Мой первый лазер на LM337

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем NeXan, 22 июл 2009.

  1. NeXan

    NeXan Новичок

    Всем привет! Решил сделать себе лазер из опять же DVD-RW привода. Использовал вместо LM317 - LM337. Результаты те же. Но посадил его в отрицательное плечо. Два резистора по 1,5 Ом. Питается от кроны 9 Вольт. Ток 240 мА.
    [attachment=2:2xjiz01l]CIMG2790.jpg[/attachment:2xjiz01l]
    Итак, ту же схему я раньше собирал экспериментально, светился лазер очень хорошо, долго светил. Потом посадил схему на печатную плату, запустил и вот как лазер начал светить. Это нормально? Или лучше его уже поменять? СВЕТ НА СТЕНЕ БЕЗ ЛИНЗЫ!!!
    [attachment=1:2xjiz01l]CIMG2791.jpg[/attachment:2xjiz01l]
    Не хочет прожигать ничего. Линза от того же привода диаметром 7 мм и фокусным расстоянием в 2 см. Точка была в 1 мм. Подставлял палец, чувствуется небольшое тепло.
    [attachment=0:2xjiz01l]CIMG2792.jpg[/attachment:2xjiz01l]
    Что в общем не так?
     

    Вложения:

    • CIMG2790.jpg
      CIMG2790.jpg
      Размер файла:
      146 КБ
      Просмотров:
      952
    • CIMG2791.jpg
      CIMG2791.jpg
      Размер файла:
      86,4 КБ
      Просмотров:
      969
    • CIMG2792.jpg
      CIMG2792.jpg
      Размер файла:
      182,6 КБ
      Просмотров:
      1.039
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Эти точки на пятне от ЛД - пыль. Протрите выходное окошко у ЛД чем-нибудь.
     
  3. INFERION

    INFERION Пользователь

    Линза не подходит. Много света мимо неё шурует.
     
  4. blackmambo

    blackmambo Новичок

    хм.... :? :? а ты случаем не трубочист?? :D :D

    или ты на пальце маркиром точку чюрную поставил???

    чёт както не верится в
     
  5. NeXan

    NeXan Новичок

    Протер, он вообще светить перестал)) Буду искать новый.
    А если эту лизу поместить с одного края металлической трубы, а лазер с другого. Свету будет некуда деваться и пойдет весь через линзу, а так он в стороны мимо линзы шурует. Если что придется покупать китайскую указку.
     
  6. NeXan

    NeXan Новичок

    :twisted:
     
  7. blackmambo

    blackmambo Новичок

    и поставь на лд радиатор... згорит иначе.... у меня уже згорел так один... за 1 мин гдето...
     
  8. blackmambo

    blackmambo Новичок

  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Омг... а он вообще с выходным окошком был, или Вы взяли да ватну палочку во внутрь корпуса пропихали? :lol: Тереть надо было аккуратно, еле надавливая...

    Какой трубы? Зависит от трубы. С ржавой это точно работать не будет. :lol: Да и впринципе идея геморойная... Лучше купите лазерную указку-двустволку, вытащите линзу и будет Вам счастье. Да и коллиматор там очень даже хороший.
     
  10. blackmambo

    blackmambo Новичок

    на первой фоте видно что диод закрытый..
     
  11. NeXan

    NeXan Новичок

    У тебя наверно еще колиматоры в городе легко можно найти, а у нас только от китайской указки, и то их в последнее время не видно.
     
  12. Sparker

    Sparker Пользователь

    Я по-моему(точно не помню) видел в корпусе ТО56 но без стеклышка. Или не видел... я уже не помню. Вообще интересно, как диод после протирания мог перестать светить? о_О
     
  13. NeXan

    NeXan Новичок

    пиво дает о себе знать, рука дернулась, спичка с ватой проткнула ЛД. :(
     
  14. Искатель

    Искатель Новичок

    Минут пять ржу не переставая(просьба не обижаться , просто реально ,начинаю читать и до конца не дочитываю......начинаю заново, и так уже несколько раз) Ты водопровод делаешь , с лазерной накачкой ?
     
  15. blackmambo

    blackmambo Новичок

    )))) я тоже такие видел)) я сам их "собирал"))) тоесть стёклышко треснуло а я его вытаскивал) а у него он наверно згарел...
     
  16. NeXan

    NeXan Новичок

    Обычная трубочка от антенны. Я читал что от китайского лазера оптика не очень подходит.
     
  17. blackmambo

    blackmambo Новичок

    аа ны вот афтор на вапрос "почему не горит" сам ответи


    это улыбнуло, но помойму он логично размышляет... у меня имменно так мой саммый первый лазер и был собрал.. тока не из трубки а из плотной, свёрнутой, фальги
     
  18. blackmambo

    blackmambo Новичок

    ешё как подходит"!!! я тока её и юзал пока аксиз не заказал... а с трубкой просто настроить сложновато будет... а так всё гуд но лучше из антенногоштекера зделать, с подстройкой (2 и 3 мой лазера с такой идут)
     
  19. Sparker

    Sparker Пользователь

    От обычной указки(жирная и желтая) оптика врядли подойдет. Она нынче целиком пластиковая. Но от двустволки - в самый раз. Диод спокойно влезает в коллиматор, резьбы хватает чтобы настроить фокус и в точку, и в луч. Такие указки стоят от 30 до 100 рублей. Единственный минус - и линза и иногда и шайба пластиковые. Если линза пластиковая то это не такая проблема при не очень длительных режимах работы. Но шайба, если она пластиковая(А если она пластиковая то она как на зло черная) может расплавится.
     
  20. blackmambo

    blackmambo Новичок

    хм... в своём последнем(ешё не доделал..) я заюзал весь колиматор из жирной и толстой... всё пока гуд...
     

Поделиться этой страницей