Мои 3 лазера в корпусе фонарика "ERA SDB1 (1x0.5W LED / 1xR6)"

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Rotgar, 26 апр 2012.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    И так получив заказ я собрал 3 лазера 808, 650 и 455 нм. В корпусе вышеуказанного фонарика, стоимость фонарика порядка 100 руб. (кстати драйвер светодиода собрал на такой же микросхеме в замен не стабилизированному родному:D. он слева). Корпус мне понравился но сборка требует работы руками. Уменьшить диметр я травил в хлорном, отпилить резьбу и вклеить вверх. Кнопка и резьба для модуля на клею, драйвер вставляется снизу соответственно соединятся проводами с диодом и кнопкой тут без вариантов. Конечно вариант не из удобных но всё же достаточно компактно и красиво получается почти как фирменные. Синий даю 700 мА больше данная микруха не может. КПД драйвера синего порядка 80%. Красный и ИК линейные драйвера. Питание соответственно литий AA. Задняя кнопка удалена установлены перемычки и залито торможением.
    По моему самый нормальный корпус под акк AA для драйвера до >=5Вт.
    Уж больно страшно глядеть на корпуса под ICR 18650 в таком корпусе драйвер на 10-25 Вт должен быть не менее.
    Так же на фото представлен зелёный фирменный с укороченным отсеком под 1 AAA литий. (не понимаю зачем делать такой длинный отсек под 2 AA есть есть литивые)
    И УФ в корпусе красного фирменного.
    Если интересны схемы могу выложить.
     

    Вложения:

  2. Squork

    Squork Пользователь

    Я конечно нафлудит здесь опять снова но я очень трудно прочитал твой текст я и почти глаза ломал когда смысл в твоем тексте искал пытался
     
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Только не надо много. Но да пишу я вот так безграмотно. Да просто решил вот показать несколько самоделок. Просто много тут выкладывают вот и решил тоже.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а делаешь для себя или на продажу?
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я не чего не продаю. Вот просто решил сделать компактный вариант карманного RGB:). У меня лазеры не лежат кучками я мало их собирал. Это фактически первые сделанные по настоящему до этого было баловство. Для УФ еще фонарика не хватило. Хочу что бы все были одинаковые. Но синий конечно моща чувствуется жаль расходимость не айс. Хотел еще показать что можно собрать дёшево и сердито а не платить за знаменитый "Китай" дубины и мощи добрая половина:cool: от заявленной.
    Просто уж больно меня последний грин убил такая дубина и не дёшево с 0.5 Вт накачкой сколько там на выходе хз, и при 3.5 В уже просадка начинается ужос.
     
  6. doc

    doc Пользователь

    "Презервативы" из полиэтиленовой пленки убили. :D
     
  7. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    вариант карманного RGB
    а где же ваша зелень самопальная?
     
  8. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но зелень не самодельная к сожалению. Малость драйвер переделанный для лучшей стабилизации в зелени. А я с DPSS боюсь не справлюсь сам с 0. Зелень 2-я справа.
    Схему разработать/собрать раз плюнуть а вот в лазерной технике я полный нуб!
     
  9. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ну рас зелень не самопал да и в корпусе заводском то лазер у вас R.....B;)
     
  10. bass_89

    bass_89 Новичок

    можно фото выложить этого фонарика в разобранном состоянии без переделок? знаю где такое продается порядка 90р. стоит) и если можно, ты говорил схемы можешь выложить:)
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Для ИК, и КР юзал линейный как импульсный не совсем гуд вышел стабильность не айс после 3.2 В начинает сильно просаживать ток. В общем вышло у меня 3-4.5 при 450 мА просадил 31 мА. Дело не в стабилизаторе (стаб напр на нём отличный) а в ОУ он начинает чудить. Повышалка стабильность вообще отличная я бы сказал от 3-4.5 мультиметр не заметил изменений. Для УФ и синего юзал на LM2731, терь вот жду когда TPS61030 придёт для синего соберу на полную мощность(1 А дать), для УФ и на LM2731 хорошо. Аккумы UltraFire юзаю.
    Потребление в выкл зависит в основном от тока утечки кондёров. Кнопку спилить под самый миним лучше.
    Скажу сразу схемы для показа не рисовал добавил пояснения там малость. Там в принципе показана основа.
    Конечно импульсные не греются что говорить, а линейные при настройке кипели:D.
     

    Вложения:

  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а какой оу и регулирующий транзистор применены? какой источник опорного напряжения?
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    ОЙ ИОН на 1.25 В. А транзюк любой фактически, минимальный h21Э зависит от тока выхода ОУ. Чем меньше сопротивление открытого транзистора тем меньше перепад потребуется. Что бы ОУ потянул полностью открывать транзистор. Даже можно эмитерный повторитель включить перед выходным как усилитель тока можно будет даже с микромощным ОУ. Да и ИОН можно любой (но миним на 30% ниже мин. пит. напряжения) там один фиг делителем напряжения определяется. В дифференциальном усилителе усиление 3, выше 250 мВ на токосенсоре нет смысла поднимать (50-200 мВ). Я последние драйвера делал без подстроичнников (для надёжности). Если напр пит выше рабочего ОУ то использовать LDO стаб для пит ОУ и в качестве опорника. Схема такая примитивная что там можно всё что угодно применить. Но чем меньше коэф шума ОУ тем меньше потребуется ёмкости вых кондёра. Если ёмкость мала вых кондёра то будет под конец немного ток завышать если совсем мало то занижать. Норм 220 мкф на 500 мА всё очень стабильно. Замечу это проявляется при низком напряжении когда пит ОУ близко к минимальному. В моём случае <3.3 В пит проявлялось. Если кончено надо модуляцию тогда придётся юзать малошумящие компоненты и питать ОУ от номинальной напруги тогда можно без вых кондёра. Модуляцию подавать в цепь подачи опорника в данной схеме на 6 вывод ОУ, главное уровень не переборщить что ток выше не дать, при аналоговой модуляции нужно юзать АРУ/компрессор.
    В моём случае 3-5 В пит мультиметр не фиксировал отклонения тока (2.2В 400 мА).
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем столько букафф?
    лично я сам давно делаю драйвера на оу и в принципе все это знаю...

    а спросил я в связи с вот этой вашей фразой: "Дело не в стабилизаторе (стаб напр на нём отличный) а в ОУ он начинает чудить. "....вот мне и стало интересно, в чем дело и что не так...
     
  15. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но тут дело в пульсациях и шумах ОУ когда при низком напряжении. Вот при напряжении 3.6В уже всё встаёт на места а ниже просаживается ток сильно.
    А от 3.6 до 5.5 уже несколько мА всего отклонения были.
    Понял больше не где не буду лишнего писать!
     
  16. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    так какой у вас тип оу то?
    я при работе с аккумуляторами использую низковольтные оу например lmv321
     
  17. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да ясно дело они низко вольные от 2.7-5.5 В пит, но вот факт остаётся фактом. В повышалках и понижалках где норм напр пит ОУ там супер всё а вот с понижалкой низковольтной оказалось чёт не совсем гуд. Не чем у меня на такие частоты поглядеть. RC или LC фильтр по питанию ОУ может поможет после попробую.
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да применил RC фильтр питания ОУ стабильность встала в норму.
     
  19. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    любопытно...питание то от аккумулятора, откуда тогда пульсации по питанию?
     
  20. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    От стабилизатора;) 1.7 мГц. Я про импульсный говорил ясно дело а не про линейный.
     

Поделиться этой страницей