Мои три лазера ... Красный 500mW+Синий 1600mW+Синий 4500mw

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем DesertEa31, 13 фев 2017.

  1. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Первой попыткой был подопытный 500mW красный лазерный диод ...
    Естественно опыты по прожиганию ... всё включено ...
    Видео по этому поводу:

    После жестоких испытаний с перегрузкой в три раза(по току) - он скоропостижно сгорел(
     
    Last edited: 13 фев 2017
  2. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Далее - кому интересно рассуждалка по поводу драйвера ... Увы линейного, но естественно самого простого ... :

    Там затронут вопрос о фейках продаваемых на торговых площадках e-bay и aliexpress ...
    Обсуждаем ... спорим ) Принимаю и позитивные отзывы и негативные ) В споре рождается правда )!
     
  3. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Самое свежее видео о полном процессе изготовления лазера 1600 mW в домашних условиях.

    Нагрузка до 1,5A. И естественно его тесты )
    Оценивайте ... Обсуждайте ...

    Далее планирую запустить 4500mW синий лазер ...
    В общем будет продолжение ...
     
  4. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Еще одна расcуждалка об TTL модуляции и попытка разгона лазерного диода мощностью 1.6W
     
  5. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Может всё же кому интересно ) Всё таки полезное инфо есть - факт.
    Снял как смог - не пинайте ... Коротко опять не получилось.
     
  6. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    5000 mw на максимуме в 3,5A ... Но пока со встроенной в лазерный диод линзой.

    В следующем видео запуск этого лд без встроенной линзы.
     
  7. Для начала отрабатывают электронику а ом уже дальше делают, хотя бы довести до такого уровня что было не стыдно показать.
    Но по крайней мере что бы диоды не палить.
    TTL модуляция и оно же ШИМ во многих лазерах юзаю регулировка мощи действительно широкая током такого не достичь, низкая частота ШИМ даёт приятный эффект строба, мне как тот низкая частота 440Гц даже прикольнее чем 31кГц, там у меня 3 частоты 440Гц, 3.9кГц и 31кГц надо было частоту калибровать под 10МГц а я оставил 8 по заводскому.
     
    Last edited: 3 мар 2017
  8. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Слава богу ) Я уже думал что никто вообще не смотрит ) Само собой ... То что я палил 0,5W и 1,6W ... это же для науки ) 0,5 спалил просто чтобы подтвердить теорию , что Лд можно перегружать гораздо больше чем допустимый ток по даташиту ... 1,6W - спалил ставя опыты по перегрузке в режиме TTL (давая превышающий ток, но только не более чем на 33% от ширины импульса TTL). На самом деле второй диод жалко ( Он мне как кажется для гравера идеален - потому как резать он не очень , а гравировать супер. Просто возможен такой вариант что я по итогу буду свои 5W - ограничивать до тех же 1,6W - дабы не прожигал фанеру ... Ну и соответственно - по последнему видео - его я точно не хочу убить ) Он мне обошёлся в 42 долл) Портить кучеряво ) По ШИМ - согласен ) Я раньше слышал как поёт электроника на частоте от 3 до 10 кГц. Но не разу не слышал как поёт выжигаемый материал ) Это неповторимо ! Мой самопальный драйвер поддерживает только до 2 кГц и при токе выше 3A - греется как печь ... Нормального и простого драйвера я так и не нашёл ... увы ... Купить драйвер вроде как не проблема ... Но только до 2,5-3,0A ... А вот уже 3,5 и выше - не докупиться(я именно про TTL). Что у Вас за драйвера ? Может есть простые схемы с TTL ? Именно рабочие - проверенные ... Ибо пока два месяца в топку ...
     
  9. avrerum

    avrerum Пользователь

    1.аааа караул... вы оптику не жалеете, не жгите возле линзы ничего... убьете коллиматор быстро...2.по идее с тока 3,5А должно быть около 3,5Вт...
    А так как для начала то зачетненько...
     
  10. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Понял я уже - понял ) Просто фокус нормальный именно на таком расстоянии зараза ... Не этот ЛД нормально валит у него при 3,0A - отдача 4,3W ... при 3,5A - 5W ... Вот фото: [​IMG] За зачётно спасибо ! ) Это ещё не максимум ) Ещё нормально сфокусирую - должен ещё лучше резать.
     
  11. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вообще-то если я не ошибаюсь, то КПД у синих вроде около 25%, у Вас выходит почти 30%...хотя может я и ошибаюсь...давно указки не собирал вот и инфа подзабылась...
     
  12. А кто сказал что нельзя? В даташите максимальный ток а не ток смерти, на максимальном токе вроде как диод вполне нормально будет работать.
    Простых схем у меня нет! Очень просто но не самый КПДшный вариант TTL это обычный резистор и ключ, на малых мощностях это лучшее решение, но для тока 2-3А можно применить. Для ИК и красных имеено такой вариант у меня, падение на резюке не выше 0.4В, КПД драйвера вполне хороший, только следует учитывать что на выходе стаба нужно ёмкость не менее 150мкф на 1А при 3В и это надо проверять как ведет себя стаб, иначе у меня в красном на токе всего то 250мА MAX1674 срывается в возбуд на низкой частоте ШИМ при заполнении 50-180 на выходе 100мкф, потому лучше выбрать стаб с цепью компенсации что бы можно было настроить.
    Возбуд возникает при частоте нагрузке близкой к времени работы ОС, конечно отчасти это не может принести негативного эффекта но всё же напруга у стаба может сильно просесть. Так что выше частота ШИМ легче для стаба.
     
  13. avrerum

    avrerum Пользователь

    Могу старую-проверенную схему дать с ТТЛ...только если очень большие токи меняйте фет на мощнее, здесь вроде дрова на 5А...и подбирайте ток питания ЛД делителем резисторным перед входом на +ОУ... Вместо ЛД ставьте диод шоттки на соответствующий ток...Данная схема приемлема ко всем типам ЛД включая и мощные линейки, просто меняется напряжение питания тока, что идет через ЛД и фет менятеся фет и подбираются номиналы резисторов, ну и биполярник помощнее ставится...Да и еще желательно параллельно С8 поставить 150-200кОм резюк от самовозбудов...
     

    Вложения:

    • 445нм с TTL.gif
      445нм с TTL.gif
      Размер файла:
      9,3 КБ
      Просмотров:
      2.314
    • 3504838.jpg
      3504838.jpg
      Размер файла:
      140,6 КБ
      Просмотров:
      974
    • 5836577.jpg
      5836577.jpg
      Размер файла:
      118,4 КБ
      Просмотров:
      839
    Last edited: 7 мар 2017
  14. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Спасибо! ... Дойдут руки запущу на симуляторе .... Отпишусь ... Единственно не понял С6 - в чём емкость 2000 указана ? И не поня с R13 - зачем он ?
     
  15. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

    Вот тут уже ближе к лазерному граверу :


    Прямая ссылка на случай если не открылась:
     
    Last edited: 16 мар 2017
    avrerum нравится это.
  16. avrerum

    avrerum Пользователь

    2200пФ вроде как, а резюк параллельно ЛД ставят честно х.з. но видимо по привычке в схемах в которых кап еще параллельно ставится...
     
  17. DesertEa31

    DesertEa31 Пользователь

     
    avrerum нравится это.
  18. avrerum

    avrerum Пользователь

    Вышло годно!
    Управляет движками чем, ардуино?
     
  19. ovkirillov

    ovkirillov Пользователь

    Меня больше всего впечатлил процесс фокусировки. Выпрессовать диод, спилить корпус и укоротить его - это железные руки, стальные нервы и медные... :)
    Сижу над своим 15-ваттным, размышляю: то-ли вторую линзу заказывать/вкручивать, то-ли рискнуть и повторить? :)
     
  20. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Не очень долго он будет жить после этого - корпус-то кристалл от окружающей среды, пыли защищает.
     
    avrerum нравится это.

Поделиться этой страницей