Можно ли сделать? Если да, то помогите за материальность

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем amanama, 1 сен 2014.

  1. amanama

    amanama Новичок

    Здравствуйте, для одной из наших задач пришла в голову мысль использовать лазер. Схема устройства см. приложение.
    Суть: нам надо получить тень от пролетающего небольшого объекта (находящегося в свободном падении) либо самой матрицы видеокамеры, либо через объектив.
    То есть нам нужно равномерное световое пятно в котором будут пролетать небольшие непрозрачные объекты. Соответственно объект будет создавать тень на матрице видеокамеры, и мы сможем оценить форму этого объекта. Диаметр светового пятна чуть больше 2 см.

    Доп. вводные:
    1) импульс светового потока должен быть высокой интенсивности и очень коротким (2 мкс), то есть лазер со всей его электроникой должен успевать выдать световой поток такой длительности.
    2) чтобы точно оценить размер объекта нужно, чтобы лучи были строго параллельны (для этих целей используют телецентрическую оптику, но вся она дорогая, а хочется что-то дешевое).

    Если кто-то может продать свою помощь в разумные деньги. велкам :)
     

    Вложения:

    • Схема.png
      Схема.png
      Размер файла:
      33,1 КБ
      Просмотров:
      610
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Что для Вас "высокой интенсивности"? IMHO, надо писать "небольшой интенсивности", чтобы камеру не попалить.
    Зачем такой длинный? Это трудно. Легко - это 10-50 нс.
    Как я понимаю, Вам надо получить стоп-кадр, когда за счёт малого времени подсвечивающего импульса объект для камеры как бы неподвижен. Как синхронизируемся с лазером? Придумали?
    с какой точностью мерить надо?
     
  3. Optics

    Optics Пользователь

    Не-а эта штука наз дифракция, тем более с лазером
    А вот это врядли, так дифракционная картина, не соответствует предмету, даже хуже при некоторых условиях предмет может оказаться " прозрачным":lol:.
    Вообщем если хотите нанять специалиста для решения задачи озвучьте бюджет может кто и возьмется...
     
  4. amanama

    amanama Новичок

    Cпасибо за участие.
    да, че-то не подумал... потому как со светодиодами имеем обычно другую проблему, недостаток света. (в другой задаче линейка из 20-ти ватных светодиодов на 35-ти микросекундных импульсах не даёт достаточной интенсивности отраженного света, отсюда и было желание света ПОБОЛЬШЕ... как и таблеток от жадности надо ПОБОЛЬШЕ).

    да, получается что так. В общем надо накопить на матрице достаточное количества заряда при коротком импульсе.

    :) мы просто живем в разных мирах... в общем, надо достаточно, чтобы накопить нужный заряд...

    да, все верно. Для наших условий съемки объект сдвинется на расстояние меньше пикселя матрицы при времени в 2-3 мкс.

    со светодиодами мы подаем импульс через оптрон на схему, питающую светодиоды. Длину импульса задаем таймером с компа с микросекундной точностью. Вот как это делать с наносекундами - не знаю.

    нет под рукой. завтра напишу.

    поэтому я и написал про телецентрическую оптику. там все хорошо с этим. применяется для машинного зрения, только стоит дорого.

    почитайте про телецентрические объективы, не умничайте раньше времени.

    я бы предложил обратную последовательность. Человек говорит, что знает и готов помочь. с оценкой стоимости помощи.
     
    Last edited: 1 сен 2014
  5. amanama

    amanama Новичок

  6. Optics

    Optics Пользователь

    Видите-ли дорогой amanama меня не интересуют ваши проблемы и я не собираюсь ими заниматься ни за какие деньги. Ваши ссылки читайте сами. Постановка задачи изобличает невежество коллектива авторов которые смутно представляют чего они хотят и вообще не представляют пути решения задачи. В таких условиях иметь с вами дело просто убыток времени и сил.
     
  7. amanama

    amanama Новичок

    :) Пастернака не читал, но осуждаю
     
  8. amanama

    amanama Новичок

    0,1 мм
     

Поделиться этой страницей