Можно ли пустить разряд из конденсатора на лд?

Тема в разделе 'Разработка новых драйверов', создана пользователем Роман1990, 19 мар 2015.

  1. Роман1990

    Роман1990 Новичок

    Что будет если большой разряд пустить на лд с конденсатора? Сгорит или что? Если можно, то какой максимальный разяд? Помогите пожалуйста, делаю НОУ по физике!
     
    Last edited: 19 мар 2015
  2. Optics

    Optics Пользователь

    Что такое НОУ?, Сгорит кто: лазер или конденсатор, или оба? , Прошу вас очень, не делайте этого.
    Какой максимальный заряд? А вы что из лазера хотите кулонометр сделать? Орригинально!
     
  3. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Что значит "большой разряд"? Если брать обычный ЛД непрерывного излучения и разрядить в него конденсатор и ток разряда конеденсатора превысит максимальный для этого ЛД, то плотность лазерного излучения в нем превысит оптическую прочность кристалла, и его активная зона деградирует: ЛД умрет, став просто светодиодом, а при еще большем токе просто сгорит.
    А что вам нужно получить: импульс излучения сравнительно большой энергии, или просто чтобы мигнуло?
    В первом случае нужно смотреь в сторону специальных импульсных ЛД, например ЛПИ, во втором можно питать обычный ЛД импулсами тока, но не выше его номинального тока.
     
    Роман1990 нравится это.
  4. Роман1990

    Роман1990 Новичок

    нужно получить максимально сильный импульс излучения из лд. Простыми словами, я хочу сделать так, чтобы лазер "стрелял" кратковременным мощным импульсом. Извините за незнание многих вещей, просто только начал изучать лазеры.
     
  5. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Ясно: импульс с энергией побольше. Тогда вам нужен импульсный ЛД, как один из вышеуказанных ЛПИ, или например, такие: ИЛПИ-135А, ИЛПИ-137А. Правда, не знаю про доступность последних двух. Но существуют и другие типы подобных излучателей.
    PS. Если вам нужно для устройства, упомянутого вами в соседней теме ("Помогите в выборе лд"), то как правильно пишет Мирон, ЛД для этого вам не подойдет - там импульсный твердотел Nd:YAG нужен.
     
    Last edited: 21 мар 2015

Поделиться этой страницей