Модуль на XL4005E1 в качестве драйвера

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем ASPtr, 7 сен 2015.

  1. ASPtr

    ASPtr Новичок

    Добрый день!
    Пришел диод OSRAM 445nm 1.4W для апгрейда выжигателя, соответственно озаботился проблемой драйвера. А тут как раз завалялась платка DC-DC на XL4005E1 со стабилизатором тока, брал давно на всякий случай. Есть обзор, даже со схемой: http://mysku.ru/blog/aliexpress/32986.html
    Для проверки погонял полчаса на резистивной нагрузке (мощного диода нет под рукой). Тестировал на 1.2А - ток держит стабильно, уплыл на несколько mA за все время. На изменение входного напряжения и сопротивления нагрузки - не реагирует (в смысле выходной ток стабилен - 1.2). Микросхема и дроссель на ощупь теплые. Немного смущает небольшой нагрев электролитов, хотя в принципе, можно и перепаять.
    Собственно, что хочу спросить. Что думает уважаемая публика по поводу такого решения. Может есть какие неочевидные "подводные камни"? Не хотелось бы диод спалить - недешевый, а главное, идет долго.
    PS Надо-ли ставить шотки параллельно лазеру?
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    я бы все же погонял на мощном светодиоде или на линейке последовательно соединенных обычных мощных диодов.
    но думаю, что схемку вполне можно использовать. шоттки параллельно лд в обратную сторону я бы поставил + несколько керамических кондеров + резистор на несколько ком.
     
  3. ASPtr

    ASPtr Новичок

    Спасибо за оперативный ответ. Попробую с диодом.
    Драйвер соединяется с лазерным модулем шлейфом сантиметров пятьдесят. Шотки и иже с ним, где лучше поставить? Можно на основной плате или лучше непосредственно возле ЛД?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в этом случае однозначно все названное мною надо ставить прямо на ногах лд.
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот это ггг фуу! Соедини общий - вход выход и всё рассыплется! Такое недопустимо ж. Этим модулем надо роже набить разработчику! Если модуль может питать что то то только общий - и всё тут! Я бы не стал его юзать. Да кстати мирка он должен уже на 2-3А распаяется уже сам.

    Малая ёмкость керами гарантирует много грязи на выходе. Блин собери на ST1CC40 это совсем другой уровень.

    Лучше вообще с цифровой регулировкой вот это идеал будет, и интерфейс и точность. У меня цифровые выдают так точно что мультиметр показывает без отклонений вообще.
     
    Last edited: 11 сен 2015
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ага
    ты в своем репертуаре :)
     

Поделиться этой страницей