Модификация лазера Ali express SDLaser 303. Возможно ли?

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем offlinezv, 4 мар 2016.

  1. offlinezv

    offlinezv Новичок

    Всем привет) Подскажите, возможно ли промодить или вообще что нибудь путёвое собрать в данном корпусе? В лазеро строении полный профан. Потыкайте носом в нужные темы, так как FAQ и т.п. ссылки битые. Можете постебаться надо мной ))
     
  2. offlinezv

    offlinezv Новичок

    image.jpg image.jpg Фото сие чуда прилагаю
     
  3. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    1. Если поднять мощность хочешь - то особо не выйдет, на некоторых подобных лазерах диоды и так на максимуме работают(из-за чего дохнут на морозе, кстати. Аккуратнее с этим)
    2. Можно заменить драйвер - в этих лазерах он быстро нагревается, КПД теряется дичайше, в итоге - лазер светит тусклее уже через минуту-две работы. Если наблюдается подобная проблема, то можешь собрать какой-нибудь стабилизатор тока, выбрать, что тебе по душе, можешь http://lasers.org.ru/forum/forums/Питание-лазерных-диодов.17/
    3. Если хочешь собрать что-то совершенно иное просто в этом корпусе, то озвучивай бюджет и имеющиеся инструменты и запчасти. Хотя вообще, если делать что-то другое, то лучше просто фонарик купить, наверное, рублей за 300 есть неплохие варианты под корпус.
    4. Можешь собрать на базе этой указки спирограф. Это такая штука, которая рисует фигуры Лиссажу. Устройство крайне простое - лазер, два-три моторчика с закрепленными на них зеркалами. Выглядит вот так:
    [​IMG]
    Буквально на паре операционных усилителей(микросхемы такие) можно собрать спирограф, который будет менять фигуры в зависимости от звука. Если выставить малую скорость моторов, то выглядит довольно прикольно под медленную музыку. Ну а под ебошилово типа death metal можно наоборот большую скорость выставить.
     
  4. offlinezv

    offlinezv Новичок

    Спасибо за такой прекрасный ответ )
    Вообще хотелось бы собрать лазер с нуля, на 250mW (хотя бы) ну или до 1 ватта. Бюджет думаю в пределах разумного) Инструменты - паяло, мультиметр, отвёртки и т.п.

    И почитал про операционные усилки, интересная задумка про спирограф. Но как будет выглядеть схема с моторчиками и данными ОУ?
     
  5. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    300-400мВт красный лазер можно собрать с диодом из dvd-rw привода, их сейчас на авито бывает и по 100-200 рублей отдают. Коллиматор(фокусировочный модуль) или сам делаешь, или за пару баксов покупаешь у китайцев с aliexpress. Ну еще на питание рублей 300 уйдет. Суммарно вполне можно уложиться в 500-600 рублей. Можно взять синий диод на 1-2Вт, на них цены от 25 долларов начинаются. Тоже коллиматор нужен будет, ну и еще оптику стеклянную с просветлением(около 4-5 баксов).

    По спирографу - я свою схему найти не могу, покопаюсь потом еще, если найду - вкину. В целом, принцип похож на тот, что в этой статье: http://www.instructables.com/id/A-wearable-sound-to-light-display-without-a-micro/
    Ну а вообще, тебе пойдет любая схема для управления скоростью движков в зависимости от звука, не обязательно, чтобы она была на ОУ. Для начала можешь собрать простые регуляторы скорости для моторов, а потом уже "наращивать" всякие фичи на эту платформу - работа со звуком, управление с микроконтроллера, и прочее.
     
  6. offlinezv

    offlinezv Новичок

  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Модуль говно, настройка через жопу. Бери вот такие модули http://www.ebay.com/itm/5-6mm-Laser...mation-lens-/260834686577?hash=item3cbaf57671
    А диод бери Osram на 1.2А отлично будет, чем эти проекторные на не изветсный ток но где то у них не выше 0.9А.
    А рискнуть ты всегда можешь попробовать в любой момент.
     
  8. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Драйвер дороговат. За такие деньги можно собрать многофункциональный драйвер с высоким кпд самостоятельно, или как вариант - купить какой-нибудь недорогой стаб тока, если надо чтобы лазер просто светил по нажатию кнопки. Насчет диодов с Rotgar не соглашусь, в проекторах стоят в целом довольно изученные диоды фирмы nichia, на них есть подробные вольт-амперные хар-ки с замерами мощности излучения, да и даташиты от nichia тоже на них есть. Диод из m140, как в модуле по ссылке - в целом норм. Правда, я бы взял отдельно модуль и диод - запрессовать диод в коллиматор - не такая уж сложная задача.
    Алсо, на всякий случай: диоды из a140 - это 1-1.2Вт, из m140 - 1.4-1.6Вт. Есть еще диоды мощностью под 3Вт, но там цена начинается от 150 долларов, вроде.
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Интересно услышать о даташитах проекторых диодов! Мне ведь официальный даташит подавай все красивые слова продавцов меня не интересуют. А чем осрам в 1.6Вт хуже, у него размер площадки меньше. Но про 3Вт я знаю надо огоривать конечно, но у него и площадка больше так что и разлетаться будет сильнее.
     

Поделиться этой страницей