Миноискатель(металоискать:))

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем LaserSun, 27 июл 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Кто поделиться хорошей схемой Миноискателя? (металоискателя)

    на 0.5-2 метра в землю чтобы брал )


    :cool:
     
  2. Искатель

    Искатель Новичок

    Во первых, за слово Миноискатель, уже не очень хочеться разговаривать. Мины ищут полные кретины , и идиоты. Случается находят...............ботинки находят после них тоже - иногда . (это не наезд , это обьяснение) На глубине 40 см. обычным компасом можно найти каску, 60 см. -ведро. 2 метра - танк. Зачем тебе искатель , компаса вполне достаточно. Вопросы задавай , конкретизируя их суть.
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Вообщем нужен для поиска металла( я не зря написал в скобках о металоискателе)

    Есть ещё при советском союзе, был большой комплекс ( комбаины и т д) уборочная техника и ремонтная (дорог) так вот была яма.. в которую слаживали "нехожие" детали, тоесть мосты, колеса, моторы и т д.. есть примерное место 100 на 100 метров... примерно.. но вот точно нужно найти именно металлоискателем...

    Да ну и так :) прадет много что рассказывал ).. нужно все понаходить в нашей области) знаю участки.. ( про мины и т д.. речь вообще не идёт.. ) именно участки где техника была закопана..


    """""да и "лично" сам НЕ собираюсь лазить )) для этого есть бандерлоги ))
     
  4. Искатель

    Искатель Новичок

    Ты думаешь я тебе про компас соврал , отнють , сказал правду . И твои железки , такого размера , только им и искать. Ты опредились , по какому принципу ты хочешь искатель. Для этого погуляй здесь ,http://md4u.ru/forum/потом поговорим.
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Самый класный и распространённый механизм работы металоискателей основан на биениях. Схема состоит из двух генераторов. Одного опорного и второго, перестраиваемого окружающей средой (металолом работает как сердечник катушки колебательного контура). Чем выше частота - тем чувствительнее схема. Желательна стабилизация режимов, чтоб частоты автоматически согласовывались. Вот в этом направлении схему и надо искать. К сожалению сам я нормальных ещё не встречал, но думаю только потому что и не искал...
     
  6. seadon

    seadon Пользователь

    если еще актуально, могу выложить странички из книжки
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А можно по подробнее как компас пользовать?
    Как он будет себя вести вблизи металла?
     
  8. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Да акутальная.. Нужна полная схема :) схему поять не я буду.. мне нужно человеку дать.. а Металоискатель нужен мне:)
     
  9. Искатель

    Искатель Новичок

    Он будет отклоняться , в ту или иную стонону , точнее не скажу и не потому что не знаю . А просто потому , что направление движения может быть любым .(с севера на юг, с запада на север, и т.д.) Имеется ввиду передвижение человека. И стрелка компаса может быть направлена к металлу любым полюсом или перпендикулярно ему. Чем ниже к земле , тем больше чувствительность.
     
  10. Искатель

    Искатель Новичок

    Вот тебе простая схемка.http://deserch.boom.ru/yniv2.htm вот ещёhttp://nikshishkin.narod.ru/mikro1.html Схема Щедрина .http://www.ironcross-cma.com/content/view/1432/58/ Вот ещё 3 схемы http://metaldetektor.narod.ru/3metal.htm Это для ознакомления , что , где , как , и чем искать.http://www.antikwar.ru/klad/tipi md.htm
     
  11. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Вот тебе простая схемка.http://deserch.boom.ru/yniv2.htm вот ещёhttp://nikshishkin.narod.ru/mikro1.html Схема Щедрина .http://www.ironcross-cma.com/content/view/1432/58/ Вот ещё 3 схемы http://metaldetektor.narod.ru/3metal.htm[/quote:d45v5lg5]

    на какой бы ты схеме остановился? или порекомендовал?
     
  12. Искатель

    Искатель Новичок

    Это надо спрашивать у человека который будет тебе это делать. Всё зависит от его квалификации , что он сможет сделать. Если он посерьёзнее , то и схемы залью серьёзнее. Только не здесь. А на профильном сайте. Вот схемка искателя, с идеальным сочетанием простоты и возможностей http://www.aha.ru/~aish/book2/mak_4.htm
     
  13. seadon

    seadon Пользователь

    вот фотографии страничек книжки
    картинки кликабельны
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Не найдешь ты ничего компасом, у того же Щедрина в статье про магнитометр почитай...
     
  15. Искатель

    Искатель Новичок

    Зачем мне читать если я знаю А.И.Щедрина. Осипова. Колокова. Компасы разные бывают, из детского мира так и работают. Я тебе больше скажу, по 3 изданиям книг Щедрина - Осипова собраны все искатели (пинпойнтеры меня не интерисуют) Все искатели Щедрин-Колоколов есть тоже. Это чтобы ты не думал что я по компасу хожу, и вёдра ищу.
     
  16. Искатель

    Искатель Новичок

    О чём писал Андрей Игоревич во втором издании книги я помню (по крайней мере надеюсь на это ) Он приводил пример с компасом , как он работает на воздухе и в земле . Обьясняя минерализацию и магнитное поле земли потом залез в магнитометры. Это обсуждение его примера на сайте : Вот ещё отрывок из книги Щедрина и Осипова "Металлоискатели для поиска кладов и реликвий":
    "............................Магнитометры

    Магнитометрами называется обширная группа приборов, предназначенных для измерения параметров магнитного поля (например, модуля или составляющих вектора магнитной индукции). Использование магнитометров в качестве металлоискателей основано на явлении локального искажения естественного магнитного поля Земли ферромагнитными материалами, например железом. Обнаружив с помощью магнитометра отклонение от обычного для данной местности модуля или направления вектора магнитной индукции поля Земли, можно с уверенностью утверждать о наличии некоторой магнитной неоднородности (аномалии), которая может быть вызвана железньм предметом.

    По сравнению с рассмотренными ранее металлоискателями, магнитометры имеют гораздо большую дальность обнаружения железных предметов. Очень впечатляет информация о том, что с помощью магнитометра можно зарегистрировать мелкие обувные гвозди от ботинка на расстоянии 1(м), а легковой автомобиль - на расстоянии 10(м)! Такая большая дальность обнаружения объясняется тем, что аналогом излучаемого поля обычных металлоискателей для магнитометров является однородное магнитное поле Земли, поэтому отклик прибора на железный предмет обратно пропорционален не шестой, а третьей степени расстояния.
    Принципиальным недостатком магнитометров является невозможность обнаружения с помощью них предметов из цветных металлов. Кроме того, даже если нас интересует только железо, применение магнитометров для поиска затруднительно. Во-первых, в природе существует большое разнообразие естественных магнитных аномалий самого различного масштаба (отдельные минералы, залежи минералов и т.п.) Во-вторых, магнитометры обычно громоздки и не предназначены для работы в движении.(Насчёт "громоздкости" -можно ,конечно,поспорить,но учтём ,что книга писалась около десяти лет назд.Однако законы физики с тех пор практически неизменились . примечание Billа)Для иллюстрации бесполезности магнитометров при поиске кладов и реликвий можно привести такой пример. С помощью обычного компаса, который по сути является простейшим магнитометром, можно зарегистрировать обычное железное ведро на расстоянии около 0,5(м), что само по себе является неплохим результатом. Однако (!), попробуйте с помощью компаса найти то же ведро, спрятанное под землей, в реальных условиях! ........................" Пример с "ведром" ,согласен,не самый удачный у авторов, здесь по замыслу,хотели подчеркнуть сложность работы с магнитометром, "неоднозначность" его показаний..................Так вот этот пример, как раз неудачен. Компасу всё равно где искать(почти )на воздухе аль в земле,если это не урановые рудники. А в Сахаре - будет работать идеально, не чувствуя разницы между воздухом и кварцем.
     
  17. flgman

    flgman Новичок

    А не проще самый дешевый металоискатель купить, если техника не глубже 1-2 метра зарыта найдет наверное, но проблема, искать(любым) много осколков, гильз, гвоздей и др. мусора, на который они срабатывают, и металлодетектор лучше с годографом (определение магнитности материала в виде графика), самая большая проблема у метало детекторов это определить метал, а не найти его. А схемка на самодельный лежит здесь http://www.tanakosan.ru/for?topic=59.0
    к автору можно и вопросы задать с уточнениями :).
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Кто подскажит хороший заводской металоискатель... с режимами (золото, серебро, латунь, чёрный металл. и т д ) интересует не дороже 500-800 usd нужно срочно... кто подскажит хороший прибор??
     
  19. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Все же заказал себе --->>>

    MD3010

    Описание функций металлоискателя

    Полностью автоматизированный с системой All Metall детектор:
    Ваш металлоискатель способен обнаружить любой тип металла. Если Вы конечно не отключили нежелательный поиск конкретного типа цели.

    Определение цели:
    Обнаруженные объекты визуализуются на LCD дисплее. Вы можете сразу определить какой объект (примерно) идентифицирован.

    Отсев не желательных объектов:
    Вы можете настроить детектор так, что бы он не реагировал на определённые объекты.

    Идентификация глубины цели:
    Помимо сообщения Вам о том, что обнаружена цель, детектор также сообщает Вам, как глубоко объект (цель) залегает.

    Уникальный звуковой тон для Цели:
    Вы не должны постоянно наблюдать за LCD дисплеем. Когда объект обнаружен, Вы услышите сигнал. Вы можете производить поиск даже в тёмное время суток.

    Скрытый кабель поисковой катушки:
    Скрытый кабель поисковой катушки, соединяющий катушку и блок управления, теперь Вам не требуется особое внимание за кабелем.

    Штекер для наушников:
    Есть возможность подключить наушники к Вашему металлоискателю, как стерео так и моно.

    Контроль громкости:
    Возможность регулировки громкости на выходе, как на динамик, так и на наушники.

    Индикатор состояния батарей:
    Сигнализирует состояния источников питания в Вашем приборе.

    Водонепроницаемая поисковая катушка:
    Вы можете производить поиск в мелководье, катушка металлоискателя – водонепроницаемая.

    Подлокотник:
    Разработан так, чтобы устранить деформацию на предплечье.

    Питание:

    Всего 2 батареи, напряжением 9 Вольт, типа “крона”. Встроенный DC-DC преобразователь для продления службы источников питания.



    Описание составных частей прибора


    1.Поисковая катушка
    2.Крепление поисковой катушки
    3.Нижний стержень детектора
    4.Регулировочное крепление длинны детектора
    5.Верхний стержень детектора
    6.Блок управления детектора
    7.Панель управления детектора
    8.Букса для подключения наушников
    9.Подлокотник
    10.Стержень подлокотника
    11.Рукоятка для удерживания детектора
    12.Отсек батарей





    Кто что может сказать???
     

    Вложения:

    • MD3010.jpg
      MD3010.jpg
      Размер файла:
      4,9 КБ
      Просмотров:
      1.288
  20. zerod

    zerod Новичок

    НУ во первых китай, ну и характеристики
    http://www.reviewdetector.ru
    Смысл такой покупать? Если как вы говорили искать только сталь то с похожими характеристиками легче собрать самому.
    Ребята из поискового клуба нашего местного знакомые поделились инфой (они много работали по теме металлоискателей), прибор так себе (разьем не знаю какой) часто ломается,
    ну и не для интенсивного использования. Решать Вам.
     

Поделиться этой страницей