Лучи расходящиеся веером.

Тема в разделе 'Спирографы', создана пользователем Stas-ka, 16 фев 2009.

  1. Stas-ka

    Stas-ka Новичок

    Доброго времени суток. Нужно соорудить эффект - 12-16 лучей расходящихся веером пд углом ок 5 градусов друг к другу. Лучи должны быть хорошо видны в помещении с не очень ярким освещением с небольшим задымлением. Цвет - красный. Буду благодарен за любые советы :beer: .
     
  2. rtf15

    rtf15 Новичок

    Привет. Идея есть. Я даже сам както хочу сделать подобный девайс но нет времени...
    1. Нужно вращающееся зеркало. Можно на вал моторчика посадить зеркальце.
    2. Доделать драйвер лазера так чтобы питание (вкл/выкл) управлялся уровнями ТТЛ

    Если на вращающееся зеркало направить луч лазера то в итоге мы имеем целостный веер. А что если включать и выключать лазер в определенные моменты времени... например с помощью микроконтроллера. Получается простая механическая развертка.

    З.Ы. если использовать МК Tiny13 в SMD корпусе а моторчик от вибратора мобилки то такой девайс получится карманных размеров. :D
     
  3. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Использовать несколько лазеров настроеных на расходдение, Использовать дифракционную решетку, моторчик с зеркальным барабаном граней на 6, без микроконтролера на который можно повесить датчики и в зависимости от положения вала двигателя срабатывают и дают модуляцию лазеру.

    Про датчики, я бы использовал прозрачный диск на который нанес бы метки черной краской под нужными углами от центра , датчик - свето и фотодиод. Модулятор обычный транзисторный что то типа усилителя он то и будет управляться импульсами с фотодиода, и проще и ни какого микроконтролера (для незнающих в электронике это геморрой)
     
  4. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Дифракционная решётка, если переменная яркость лучей устраивает.
    Центральный будет яркий, остальные плавно тухнут по мере ударения от центра.
    В приводе их две штуки, перед каждым диодом стоят, как раз с нужным шагом (правда мелкие сцуки).
     
  5. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    от двд там линии в ряд а в сд там они в разные стороны расходятся
     
  6. Stas-ka

    Stas-ka Новичок

    Спасибо за ответы, однако все вышесказанное мне известно. Хотелось с более практической стороны. Хватит ли для этого девайса лазера от ДВД, учитывая количество лучей и большУю скважность модуляции. Можно ли увеличить импульсный ток лазера (средний ток будет очень низким из-за скважности), как он (лазер ) отнесется к такой модуляции (ему не поплохеет)? Имхо лучше использовать шаговый двиг. т.к. его можно остановить на луче и уменьшить скважность. По дифракционной решетке. Сколько лучей она даст, под каким углом, какая будет их яркость, насколько будет отличаться яркость лучей? Может кто-то что-то похожее делал - ткните пальцем (дабы не изобретать велосипед).
     
  7. GREY

    GREY Новичок

    НА ебе продаются дифракционные решетки,тоже хотел купить,довольно крупные они!!!Потом денег не стало!!! А сколько лучей,их яркость и расхождение,это уже все зависит од самой решетки!!! В Двд мне встречались даже те которые крестом светили!!! Есть которые полосками,и есть которые лучами!!! Красный плохо видно,лучше зеленый,будет гораздо эффектнее!!
     
  8. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Сколько приводов разбирал, решетки вроде одинаковые.

    Вот старая фотка завалялась, только тут наоборот немного сделано, решётка на объективе камеры лежит. Но если решётка на лазере, выглядит примерно также, точек не меньше видно.
    [attachment=0:7j8q8t6c]RED_difr.JPG[/attachment:7j8q8t6c]
    Лучи позже сфоткаю, как аккум зарядится.
     

    Вложения:

    • RED_difr.JPG
      RED_difr.JPG
      Размер файла:
      8 КБ
      Просмотров:
      2.999
  9. jeedie

    jeedie Новичок

    вот такой пучок идет через решётку от дальномера
     

    Вложения:

    • SDC10001.JPG
      SDC10001.JPG
      Размер файла:
      34,9 КБ
      Просмотров:
      2.942
  10. Stas-ka

    Stas-ka Новичок

    Какой дальномер? Фотай обязательно. А если есть возможность, сделай эксперемент: лазер от ДВД, решетка и чуть-чуть дыма (меня интересуют именно лучи, а не точки на потолке :D ). Заранее спасибо :beer: .
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Тут в любом случае потери. я бы механику делал а не решетку.
    Там хожно и количество лучей менять и если модуляцию отключить получишь еффект - жидкое небо.

    Дифракционная рещетак... скажем так: задачка есть лучь надо его разделить на 10 лучей, какова мощьность одного луча? так что невидно ничего будет.

    Про скважность если не очень быстро зеркалом двигать то нормально будет, ведь там в 1 момент 1 лучь проходит а не отделившаяся на диф. рещетке его часть ИМХО

    P.S. про потери на зеркале тоже забывать не стоит.
     
  12. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Ну решетка это самое простое решение, и если его хватит, то зачем заморачиваться.

    А по поводу зеркала, может сделать с трещёткой, чтобы перескакивало между фиксированными положениями?
    Получится плоскость с более яркими лучами. Это если лазер не модулировать, а так можно будет даже чисто механически включать.

    Кстати, потестил решётки какие есть, у сд и двд шаги разные, плюс ещё одна оказалась совсем интересная, на одной стороне нарезка с одним шагом, на другой с другим шагом и под углом к первой, весьма интересная картинка получается.
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Вот заснял.
    В ванне, чтоб темно было) ПОдсветка луча водой из пульверизатора.
    Вечером, как стемнеет, может ещё попробую. Дыму из канифоли напущу.
     

    Вложения:

    • 100_1794.JPG
      100_1794.JPG
      Размер файла:
      947,8 КБ
      Просмотров:
      2.377
  14. jeedie

    jeedie Новичок

    Какой дальномер? .[/quote:2qpcewtt]
    Boch.
     
  15. Stas-ka

    Stas-ka Новичок

    Премного благодарен за фото, если будеш фотать еще, разверни центральный луч вертикально (лазер снизу) и покажи под прямым углом к плоскости веера и метров с 3-4 его. однако центральный луч сильно отлицается от остальных :cry: , наверное надо мутить на шаговом моторе, но модуляция наверно всеравно нужна, что-бы не подсвечивало между лучами. Кстати как сделать диск на 6-8 зеркал и как их (зеркала) настроить?
     
  16. luxor

    luxor Модератор Staff Member

  17. astrocuba

    astrocuba Пользователь

    А как думете если луч от зеркальца вернеться обратно в модуль не сгорит диодик? :?:
     
  18. Kvadro85

    Kvadro85 Пользователь

    astrocuba ну так не располагать перпендикулярно зеркалу. Хотя, если честно, сомневаюсь что так можно убить ЛД.
    rtf15 не пробовал сделать такую штуку? И мне кажется нужно 2 таких моторчика по Х и по Y. Только вот датчик положения зеркала все ровно нужен, и потом нужен будет другой контроллер...
     
  19. Detonator

    Detonator Новичок

    Всем привет, а кто нибудь знает как сделать схему питания лд диода импульсами, как говорилось в первом сообщении этой темы, для создания эффекта веера. Собрался делать спирограф, и очень хочется чтоб были видны отдельные лучи одинаковой яркости.
     
  20. pashok8666

    pashok8666 Пользователь

    На мой сзгляд для развертки луча самым простым и надежным будет использовать барабан с зеркалами от лазерного принтера, который собственно разверткой луча и занимается, а если удастся найди доки на его контроллер - получим готовый относительно герметичный модуль с оптической ос положения луча, стабилизацией скорости развертки, и уже съюстированными зеркалами, только диод поменять и драйвер усилить. Но тут есть большой вопрос безопасности: при той мощности красного лазера, когда его луч видно сбоку без дыма смотреть на точку, в которую он придет крайне нежелательно ИМХО. А помещении они точно будут. Интересно что на это скажут опытные строители проэкторов ?
     

Поделиться этой страницей