Лампа Ксенон(Металогалогенная)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем LaserSun, 24 мар 2009.

  1. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ДКсЭЛ 1000-5.
    [​IMG]

    Народ лежит такая вот лампочка!...

    Кто даст схему как ПОДЖЕЧЬ ??

    ХОЧУ СДЕЛАТЬ пучек в небо! :) для привлекательных целях (Рекламы для себя ))
    Линзы есть с кинопроэктора СССР, там стояло 2 лампы таких :).. так вот
    Мне нужно поджечь её... гороит очень ярко :) и по крайне мере я думаю я смогу сфокусировать её в небо пучком..

    Все таки, будет дешевле чем покупать готовую пушку за 4 000 у.е. которая в небо светит

    Советы в студию! жду :)

    Кто имел дело?
     
  2. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    ммм ) вот что то нашел..
    Питать можно от сварочника через выпрямитель, зажигалка есть.
    В сварочном трансформаторе стоит магнитный шунт, для регулирования сварочного тока, им можно будет выставить ток лампы.
    Наряжение на лампе ДКсЭЛ 1000-5 22В, ток 45А

    :) кто ещё что скажит?
     
  3. LaserSun

    LaserSun Пользователь

  4. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Это не металлогалогенная лампа, а дуговая. Осторожно, взрывоопасная.
     
  5. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Взрываеться то как ??? просто так ? или при потключении :)))




    З.Ы. а то тягал я её в пакете , туда сюда ))) по городу..
     
  6. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Да меня интересует я её смогу в пучек свести ??? подскажите кто нибуть!
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Большой рефлектор нужен, чтобы пучёк получить.
    С линзами тоже можно попробовать, но тоже, чем больше размер линзы, тем лучше. (с френелевскими можно по экспериментировать.)
     
  8. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Ясно, ну я схему нашел..
     

    Вложения:

    • .JPG
      .JPG
      Размер файла:
      224,2 КБ
      Просмотров:
      1.464
  9. EL...

    EL... Новичок

    В принципе на киловатт блок питания не сложно забабахать. Приблизительно по такой схеме - на основе компутерного БП сделать "управлялку" силовыми транзисторами(или отдельно на TL494)обратная связь обязательно по току, далее 4 полевика (по два IRF740 впараллель), транс на 1кВт на феррите, выходную обмотку мотать пучком из 7 лакированных медных проводов диаметром 0,7мм. На выходе поставить диоды (надо подбирать в гугле чтоб ток от 60А и напряжение от 100В). После выпрямителя поддерживающий дроссель, обмотка которого будет выполнять одновременно роль вторички поджига. Сюда же мотается первичка 1-2 витка на которую подключается следующая цепочка: от сети кнопка и умножитель до 2 кВ, конденсатор, разрядник 1кВ, и собственно первичка. Всё... Если интересно могу нарисовать в схеме.
     
  10. EL...

    EL... Новичок

    Ну вот... Считаем параметры, думаем схему управления и вуаля...
     

    Вложения:

    • Shema.GIF
      Shema.GIF
      Размер файла:
      10,9 КБ
      Просмотров:
      4.376
  11. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Спасибо,.. буду что то думать
     
  12. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    Такс, как то разговаривал с человеком, который знает больше меня, да и крутил кино на таких вот аппаратах.. так вот он сказал чтобы её запустить, нужно пол машины продать..


    ЭТО ПРАВДА ?? ....


    кто что может поконкретнее сказать, где взять трансформатор для неё??
     
  13. Foxina

    Foxina Новичок

    немного оффтопа :только что показывали по дискавери передачу про свет и лазеры и там показали очень похожую лампу (очень очень ) там монтажники при монтаже носят защитные шлемаки =) и он сказал что у них такая лампа стоит 2т уёв =)
     
  14. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    :))) ухты ))


    Но да насчёт то что она взрывоопасная... то да.. я знаю мне говорили..
     
  15. EL...

    EL... Новичок

    Вся взрывоопасность в том, что это дуговая лампа высокого давления, когда дуга разгорается, давлеие растёт ещё больше. Поэтому стабилизация тока обязательна. Схемой, что я нарисовал, запустишь за нефиг, даже не продавая пол-машины :)
     
  16. LaserSun

    LaserSun Пользователь

    оке.. завтра же покажу спецу :) который старше меня на 30 лет :)))... расскажу что к чему...
     
  17. sifun

    sifun Пользователь

    Это.
    1.Лампа просто СУПЕР ЁБООПАСНАЯ. При взрыве даже в непрогретом состоянии наносит тяжелейшие поражения. Хуже гранаты, набьёт тебя не сталью,а стеклом.Вынимать потом крайне сложно. Поэтому без отражателя не работать. Перед работой стекло отмыть. Со временем прочность кварца уменьшается-он кристаллизуется. Так что будь ПРЕДЕЛЬНО осторожен с ней.
    Вот пример последствий взрыва. http://www.youtube.com/watch?v=SVpD8SWzKFM
    А разжигать просто. Берёшь жирный дроссель для днат, дрл. Последовательно с ним мостовой выпрям. К выпряму кап. Постоянка чтоб получилась. После него резистор поставь, чайник или утюг.
    Последовательно с лампой нужно поставить поджигной транс. Я делал с воздушной катушкой, и разряжал на него 10 квольт 4000 пФ керамика КВИ-3. Он давал импульс киловольт 20. Автотрансформатор.
    Я разжигал ДКСШ-250.
    http://www.youtube.com/watch?v=wwN1_zm4taI (моё видио)
     
  18. LaserSun

    LaserSun Пользователь


    Скажи --- она очень мощная по свету?? если её сфокусировать в Небо ЛУЧЁМ

    Луч будет видно ночью?? с растояние там 5-10 км :)

    Оптика от того же Кинопроэктора


    Насчёт схемы можно более подробней )) просто не мне собирать ) ибо с высоковольными ещё и убьёт)

    Напиши так что бы я распечатал и дал тому кто собирать будет
     
  19. little_w

    little_w Пользователь

    а ты случаем не в москве живешь?
    Проектор сам у тебя остался? Я Купил бы лампу и проектор либо на что-нибудь обменял бы.
    Сфокусировать - разве что пыль будет видна, но не луч. А если нужно светить на несколько километров то покупай >750Вт лампу накаливания и отражатель.Так же ты можешь использовать военные прожектора - ими можно зажигать пакеты черные.

    Если нету опыта работы и знаний - не работай с такими лампами.
    Минимум что будет - инвалидность с изуродованым телом от осколков. Максимум - смерть.

    Кстати звук от взрыва ДКсШ-1000 как 10 пистолетных выстрелов. Сам взрывал свою лампу но пришлось выезжать за город что бы никого не задело осколками.
    Кстати на одном форуме видел электроды от этих ламп которые радиоактивными были.
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему они так взрываются?какое там давление?зачем ты свою взрывал и каким способом?это же чисто как коллекционный образец супер!
     

Поделиться этой страницей