Лазер …12х12х12х12х

Тема в разделе 'Эксклюзивные лазеры', создана пользователем Koner, 18 янв 2013.

  1. Koner

    Koner Пользователь

    Наконец-то появилось немного времени и я взялся за фиолетовый лазер. Для минимизации трудозатрат решил сделать корпус из подручных средств. Из подручных средств оказалось две гильзы от охотничьего ружья и старый латунный кран, оставшийся после ремонта ванной.
    И вот 12 числа 12 месяца 12 года я начал делать 12х фиолетовый лазер в корпусе из патронов 12-го калибра, запитав его от драйвера из 12-ти деталей , и делал его почти 12 часов….. Короче мистика какая-то.
    Теперь по порядку:
    1. Изготовление корпуса….
    - Берем две латунные гильзы 12-калибра, выбор обусловлен идеальной совместимостью с аккумуляторами 18650 и 18500.
    - рассверливаем место под капсуль одной из них сверлом 12 мм ( опять 12)
    - берем водопроводный кран, свинчиваем с него корпус аэратора, надеваем его на гильзу с дыркой 12 мм и припаиваем наружную сторону
    -спиливаем с крана полоску с резьбой ~ 4 мм…. Надеваем ее на вторую гильзу и тоже припаиваем.
    - берем модуль Aixizи спиливаем тоже кусок с резьбой ~ 6мм и впаиваем в гильзу с дыркой.
    - Свинчиваем половинки и корпус в общем-то готов….ну еще дырку под кнопку просверлить…по месту.
    2. Изготовление драйвера …
    - Собственно схема представлена на фотке :
    Теперь пояснения …. Изначально я собирался делать импульсную повышайку на LM2577 и питать все это от одного 18650. Но на доводку схемы надо было много времени, поэтому решил сделать линейный драйвер на lowdrop стабилизаторе и запитать все это от двух литиевых аккумуляторов типа 18500 . Поскольку напряжения на нижнем пределе совсем в обрез , пришлось и напряжение на токоизмерительном резисторе тоже максимально уменьшить ( до 140мВ, но можно и еще уменьшить). Вопрос о КПД не ставился, поскольку аккумов 1.5 а/ч хватит на 3 часа работы , а больше и не надо.
    Драйвер для скорости был сделан на макетной плате и засунут внутрь латунного контейнера, изготовленного так же из водопроводного крана и является вполне себе автономным устройством ( в будущем его можно будет заменить и на импульсный + аккум 18650) Контейнер со стороны контактной пружинки, развальцован точно под внутренний диаметр гильзы ( чтоб не болтался и пластиковое кольцо с пружинкой не проваливалось внутрь контейнера.) Фотки , к сожалению, получились расфокусированными .
    Ток через лазер поставил 440 мА ( соответственно R2 = 510 Ом + 5.1 Ом)…. Не знаю почему, потом может 500 мА сделаю.
    1. Оптика, соответственно, просветленная под 405 нм.
    2. Первые впечатление – прикольно !!! куда не посветишь- там сразу дым начинает идти….дома надо с опаской включать. Хотя у меня и первый фиолет 120мВт, и красный из 22х привода, уже позволяли все палить потихоньку, но этот ваще хорош !!!
    3. Корпус работает, как радиатор, при этом становится чуть теплым даже после 3-х минут непрерывной работы. ( В этом были сомнения, и даже заготовлен маленький пружинный радиатор, но он не понадобился.)
    Трудозатраты оказались минимальны и из инструмента надо только дрель, пара надфилей, ножовка по металлу ( или болгарка), паяльник.

     

    Вложения:

    Vanek и St2Ra3nn8ik нравится это.
  2. St2Ra3nn8ik

    St2Ra3nn8ik Модератор Staff Member

    Поздравляю!:) Лазер очень даже зачетный! И корпус оригинальный.
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Конструкция интересная, но качество фоток :eek:
     
  4. Vanek

    Vanek Пользователь

    Крутой лазер получился!:)
     
  5. Koner

    Koner Пользователь

    Согласен....фотик ну ни как не хотел фокусироваться в некоторых случаях, а отвлекаться на долго не хотелось, хотел побыстрее сделать.
     

Поделиться этой страницей