Лазер на основе зеленого ЛД 505 нм 30 мВт

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем suslox, 24 янв 2019.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    Сделал лазер на основе зеленого ЛД 505 нм 30 мВт. Диод неизвестного типа, скорее всего от Sharp, вполне возможно это была ограниченная партия под конкретный заказ или просто партия опытных образцов (со слов продавца), брал его сразу с медным модулем и стеклянной оптикой с просветлением.

    Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора типоразмера 14500 через повышающий преобразователь напряжения в 9В. В качестве преобразователя и схемы зарядки АКБ использована готовая китайская платка, единственное - пришлось разрезать на ней соединения между зарядной частью и преобразователем.
    [​IMG]

    Между схемой ЗУ и преобразователем я установил свою платку со схемой коммутации, блокирующей работу лазера, если подано напряжение заряда через разъем Micro-USB, а также схему индикации разряженности батареи на базе супервизора с напряжением срабатывания 2,8 В. Ток через лазер ограничивается резистором 27 Ом на уровне примерно 115 мА, прямое падение напряжения на ЛД при этом около 6,15 В. На отдельной маленькой платке размещено четыре светодиода для индикации зарядки, состояния батареи и включения питания. Для подачи питания используется миниатюрный советский тумблер.

    Схема лазера:
    [​IMG]

    В качестве корпуса использован корпус от некого ВЧ блочка, в который были внесены некоторые изменения, + корпус был заново покрашен.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Фото начинки:
    [​IMG] [​IMG]

    Фото пятна излучения лазера 505 нм:
    [​IMG]

    И в сравнении с классическим зеленым 532 нм:
    [​IMG]

    Также вот тут можно посмотреть фото пятна лазера с длиной волны 520 нм:
    http://lasers.org.ru/forum/threads/Лазер-на-основе-зеленого-ЛД-520-нм-50-мВт.6697/

    Хотелось бы выразить благодарность:
    - DeltaDesignRus за помощь в изготовлении печатных плат,
    - nikitas за помощь в механических работах. :)
     
    Vanek, St2Ra3nn8ik и sseg нравится это.

Поделиться этой страницей