Лазер и Зеркало

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем petro2033, 23 апр 2014.

  1. petro2033

    petro2033 Новичок

    Добрый день! Нашел видео в инете где зеленый лазер пропускают через несколько зеркал, и мощности (свет луча) лазер почти не теряет. С чем это связано? Чтобы переотразить лазер, нужно брать мощность больше или есть какие то специальные зеркала? Обычное бытовое сойдет для отражения?
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

  3. petro2033

    petro2033 Новичок

    Тааак, а в практике это дорого удовольствие получается? Мне желательно 6 зеркал, размер соответственно 3х3 или 4х4 см, если какие нибудь варианты? http://www.aliexpress.com/item/New-...Mirror-Diagonal-for-Telescope/1292379523.html Такую штуку дорого и некрасиво использовать для лазера.
     
  4. petro2033

    petro2033 Новичок

    Last edited: 24 апр 2014
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Последняя ссылка для СО2 лазера , это металл , вы определите длину волны которая вам нужна, а потом ищите зеркало, так как эти зеркала работают в узком диапазоне длин волн скажем 100 нм максимально.
     
  6. petro2033

    petro2033 Новичок

    532 nm у меня, лазерная зеленая указка. Да я видел что CO2, значит они не подойдут... нету таких что то((
     
  7. petro2033

    petro2033 Новичок

  8. Optics

    Optics Пользователь

    Для чего подойдут?
     
  9. petro2033

    petro2033 Новичок

    Для того чтобы отразить луч лазерной указки (532 nm) на некоторый угол, с наименьшей потерей мощности (по сравнению с обычным зеркалом)
     
  10. Pigz

    Pigz Новичок

    Для отражателя Брэгга (о котором фактически идёт речь) важна не только длина волны, но и определённый угол отражения. Если он явно не указан в описании, то, скорее всего, прямой. Отражение под любым другим углом приведёт к потерям, возможно большим, чем при использовании обычного металлизированного зеркала.

    Так что я бы рекомендовал смириться с потерями (они для шести хороших зеркал составят около 30% ) и использовать просто металлизированные зеркала.
     
  11. petro2033

    petro2033 Новичок

    Можно конечно и 3-мя мне обойтись, Спасибо!
    А можете ссылку какую нибудь кинуть, найти не получается...(
     
  12. Optics

    Optics Пользователь

    Надо добавить , чтодля диэлектрического зеркала важна еще и поляризация падающего излученя. Так что вместо странных вопросов, если хотите получить действенный ответ, лучше расскажите что и куда вы собираетесь отражать, возможно есть какие-то другие решения .
     
  13. petro2033

    petro2033 Новичок

    Я же все прекрасно описал... Есть лазерная указка 532 nm (зеленый цвет) нужно изменить направление 3-мя(хотя бы) зеркалами. Вот такая задача. Зачем это нужно, для небольшого шоу. Отказаться от зеркал? Можно, но в том и смысл, чтобы было красиво, хочется заиспользовать их. Если какое нибудь решение, именно такой задачи?
     
  14. Optics

    Optics Пользователь

    В таком случае, используйте обычные металлические зеркала, диэлектрические зеркала или призмы обладают значительной зависимостью отражения от угла
     
  15. petro2033

    petro2033 Новичок

    А можете ссылку какую нибудь привести этих зеркал, упоминаний о них не могу найти, особенно о продаже...
     
  16. Optics

    Optics Пользователь

  17. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Как вариант, если вас не особо заботит размер и форма зеркал, можно использовать диагональные зеркала от телескопов системы Ньютона.
    Например такие.
     
  18. petro2033

    petro2033 Новичок

  19. Alexander47

    Alexander47 Пользователь

    Там не куча зеркал. На фото просто представлены зеркала всех размеров. Я вам дал ссылку на самое маленькое и как следствие - самое дешевое.
     
  20. petro2033

    petro2033 Новичок

    Нет, я о том что на ebay куча всяких зеркал по запросу laser mirror или optical mirror. Хммм, надо подумать от туда еще доставки нет, продавец накинет пару десятков долларов... дороговато выходит..(
     

Поделиться этой страницей