Лазер видимый в тепловизор.

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Благий, 3 фев 2014.

  1. Благий

    Благий Новичок

    Приветствую всех. Может кто нибудь подскажет существуют ли фабричные лазеры в дальнем инфракрасном диапазоне 8-14мкм не большой мощности. Нужно что бы было видно в тепловизор, вес лазера до 1 кг(лучше до 500 г), питание от аккамулятора. Может такие лазеры имеются в медицинских приборах лазерной терапии или в других девайсах.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

  3. мирон

    мирон Пользователь

    Почему у Вас 8-14 мкм уже дальний ИК? Но это к слову.
    Да, есть каскадные полупроводниковые лазеры. Мощность, если не изменяет память, до ед. мВт.
    Это уж совсем непонятно. Что Вы хотите узреть в тепловизор?
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Может вам нужен просто невидимый глазу лазер? Если так то тепловизор тут не причём.
     
  5. Благий

    Благий Новичок

    Невидимые глазу лазеры имеются в продаже с длиной волны 850 нм -980 нм. Видеокамеры и приборы ночного видения видят инфракрасное излучение только в очень близкой к видимому диапазону области - от 0.74 до 1 мкм , а тепловое излучение, которое регистрируется тепловизорами, занимает область от 8 до 14 мкм. Прибор ночного видения и тепловизор разные приборы. А где купить каскадные полупроводниковые лазеры для моего теплика?
     
    Last edited: 4 фев 2014
  6. мирон

    мирон Пользователь

    А что, GOOGLE уже отменили? Наберите "квантово-каскадные лазеры". В России хотя бы вот это: http://www.azimp.ru/catalogue/007/159/
    НО: во-первых, дорого, во-вторых, ваять всю электронную обвязку (драйвер, систему охлаждения/ термостабилизации) - весьма непростой парад. Наконец, IMHO, совершенно бесполезно. Как говаривал полковник в военной кафедры: "Здесь вам не тут"! Вы ведь хотите, как я понял, использовать лазер для подсветки. Но ведь это не упомянутый выше случай (850-980 нм + ПНВ). Здесь окружающий фон на длине волны ~10 мкм светит много сильнее, чем Ваша предполагаемая подсветка.
     
    suslox нравится это.
  7. Благий

    Благий Новичок

    Мирон нужна не подсветка, а точка указывающая на объект. Думаете это нереально? Может можно взять мощный лазер 850 нм -980 нм, после наведения на обьект точка подсветки прогреется и ее будет видно в тепловизор. Только сомнения успеет ли точка подсветки на расстоянии 50 метров за хотя бы одну секунду прогрется на пол градуса.
     
  8. мирон

    мирон Пользователь

    Ну это из области ненаучной фантастики. Посчитайте, какую энергию надо засадить в простейший тест-объект (ну, монету 10 руб.), чтобы нагреть её на вожделенные 0.5 градуса. И, следовательно, какой надо лазер иметь?
    Тут видится засада ещё та. Для ближнего ИК (0.8-1.0 мкм) оптики навалом. Если деньги есть, можно купить готовый целеуказатель. Там и лазер, и вся коллимирующая оптика. Но для среднего ИК (~10 мкм) таковой оптики днём с огнём не найти. А если и найдёте, то денег она будет стоить немеряных.
     
  9. Благий

    Благий Новичок

    Будет стоить не дороже денег. Тепловизор тоже не дешевя вещь. Спасибо Мирон. Если у кого будет мысли как реализовать эту идею то напишите.
     
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а почему стандартное решение - ик целеуказатель + пнв на эопе для вас не вариант?
     

Поделиться этой страницей