Лазер ЛГИ-21

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем V. Frankenstein, 24 май 2014.

  1. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Имеется вот такая игрушка -- ЛГИ-21. Это азотный лазер с продольным разрядом и заявленной импульсной мощностью 3.5 кВт при длительности импульса около 10 нс. Частоту "пыхов" можно регулировать в пределах от 10 до 100 Гц. родной блок питания устроен довольно просто за исключением большого импульсного транса из коаксиального кабеля. При запуске эта вундервафля выдает безрадостный луч ультрафиолета и то, после прогрева на максимальной частоте повторения минут 5-10, в начале генерации нет вообще. Есть ли способ поднять выходную мощность? Хотелось бы попробовать качнуть краситель.


    [​IMG]
    [​IMG]
     
  2. Optics

    Optics Пользователь

    У этого лазера ресурс очень маленький, так что думаю он давно выдохся. Краситель навряд ли, их качают YAG или другими достаточно мощными лазерами.
     
  3. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А известно ли давление азота в этой трубке и требуемая чистота газа? В знакомой стеклодувке могут перезаправить.

    Заметил ещё один эффект -- сама по себе генерация слабая. Но если ручкой "частота" выключить излучатель (поставить в положение внешний запуск), а потом включить на 10 Гц - на первом импульсе вспыхивает весьма яркое пятно генерации, буквально на первом пыхе а потом светит слабо. Такое впечатление, что происходит просадка силового транса.
     
    Last edited: 24 май 2014
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    всегда было интересно узнать, как получаются такие короткие импульсы излучения при казалось бы простой схемотехнике?
     
  5. Optics

    Optics Пользователь

    Характерный признак умершей смеси. Я сейчас не помню можно поискать у SAMLASERFAQ, делают даже на воздухе в смысле атмосфере.

    В данном случае определяется устройством атомов азота
    http://portal.tpu.ru:7777/departmen...IOP/Tab1/generation_nanosecund_impuls_zac.pdf
    , этот лазер работает на сверхсветимости, ему даже резонатор не нужен.
     
  6. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Тем не менее без резонатора он работать не хочет. Пока не съюстировал зеркала (а там они примитивны -- одно напылено алюминием, второе просто стеклянная пластина) генерации не было вообще.
     
  7. Optics

    Optics Пользователь

    Это только говорит о качестве рабочей смеси , в нормальном состоянии работает без юстировки, с юстировкой в 2 раза лучше.
    Учтите, то что вы видите это люминесценция от предметов кот. вы помещаете в луч.
     
  8. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    А смесь ли там? А то в мануале написано "заполнение азотом спектральной чистоты". Как такую чистоту можно получить? На том же лазерфаке говорится что годится даже технический азот который продают на кислородных станциях. И какое может быть давление в трубке?
    Кстати, в трубке есть подогреваяемая пепяка в мануале описанная как "регенератор азота", который надо прогревать при падении мощности излучения. Прогрел в течении минуты -- стало только хуже, разряд в первые 5 минут стремится зажечься мимо капилляра.
     
  9. Optics

    Optics Пользователь

    "заполнение азотом спектральной чистоты"
    Я первый раз слышу про такую характеристику чистоты газов:?
    Геттер эффективен пока ресурс трубки не исчерпан ЕМНИП 500 часов. Дальше надо презаправлять.
    Там азот и буфферный газ типа гелия я не помню точно. Я же говорил делают разряд в атмосфере какая уж там "спектральная чистота"
     
  10. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Ок, буду тогда экспериментировать с перезаправкой тогда. Лежат ещё 2 трубы протухшие совсем.
     
  11. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Продолжил эксперименты. Смотал из первички силового трансформатора порядка 100 витков (10%) тем самым повысилось напряжение питания импульсного генератора. Излучатель ожил -- после пары минут прогрева хорошая устойчивая генерация на 100 Гц и яркое излучение на частоте 10 Гц. Следовательно, жизнь старым азотникам можно продлить повышением напряжения питания.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    надолго ли?:)
     
  13. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Посмотрим. Когда вваливаю повышенную напругу -- труба неслабо греется. Хорошая генерация почему-то после того как нагреется. до этого разряд горит мимо капилляра. Завтра смотаю ещё витков 50 из трансформатора.
     
  14. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Итак. проведен эксперимент, который показал, что ЛГИ-21 все прощает) нашёл тухлую трубу, срезал у неё штенгель для откачки, приклеил кусок стеклянной трубки, прилепил простейший натекатель из деталей капельницы и присоединил все это безобразие к форвакуумному насосу. Откачал, открыл на медленное натекание. Ура! Есть мощная генерация на всех частотах повторения импульсов! Даже без одного зеркала генерит, только немного слабее. Активная среда -- воздух. Генерация етсь в довольно узком диапазоне давлений -- если повышать постепенно падает мощность вплоть до срыва, если понижать -- тоже падает мощность. Можно поймать такое давление, когда мощность луча максимальна. Таким образом процедура восстановления такого типа лазеров нехитрая, я бы сказал предельно простая. Осталось теперь припаять нормальный штенгель в стеклодувке и отпаять трубку, чтобы работать без насоса.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    А было вот так...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ОхотниК, suslox и Optics нравится это.
  15. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Сколько может сабж прожить в отпаянном режиме? После отпайки кислород начнёт расходоваться на окисление азота, пока не "выгорит". не сорвут ли примеси оксидов азота генерацию?
     
  16. Shah

    Shah Пользователь

    имхо - образующиеся окислы будут повреждать электроды, ну и снижать давление азота, а поскольку кислорода довольно много, то может быть фейл
     
  17. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Кучка успешно отремонтированных и отпаянных ЛГИшек)))

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    avrerum нравится это.
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    это ТЛГИ-1 так?
     
  19. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Да, они самые. Перезаправлены азотом и проверены -- работают вполне исправно. Мощность выше чем просто на воздухе.
     
  20. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Интересует, где эти ЛГИ-21 (ИЛГИ-503) наиболее часто встречаются\применяются. Так как опыт на 3х лазерах показал вполне успешную возможность их восстановления -- у меня появилось закономерное желание на этом заработать, посему хотелось бы изучить спрос.
     

Поделиться этой страницей