Лазеры высокой мощности.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем J-Alexandr, 25 июл 2010.

  1. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Я пришёл сюда дабы узнать как сделать мощный лазер, и думаю Вы можете мне помочь.
    Вот моя идея лазера:
    1. Основывается на 4 аккамуляторах, из сотовых при том, ибо так легче заряжать, можно старую схему от старого сотового обломать, оставив нужное, и распределить её на все. Также от сюда можно будет исходить при создание мониторов (от обычных измерителей) ч/б смотреть силу тока и напряжение.
    2. Сам лазер собираюсь делать из суммы лазеров. Первое: немогу решить использовать привод cd-rw или dwd-rw, и можно ли их объединить? Хотя я понимаю что у них разный спектр, но через фильтры то можно?
    Какая при этом будет выходящая мощность? Какое КПД? Какие использовать линзы (типо рубин, или можно сочетать сразу как колбу с СО2 без линзы,дабы не терять мощности).
    3. Что получится на выходе, как сделать схему (кому не трудно сделайте) для расчета напряжения, силы тока, мощности луча и т.п....
    Если что я буду онлайн, а у Вас есть микрофон звоните на скайп: jjalexandr .
     
  2. Vik

    Vik Пользователь

    :confused:
     
  3. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Vik, не надо засорять тему

    J-Alexandr, не совсем понятно, какой вообще лазер нужен. Для чего он будет использоваться?
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    для начала надо обозначить цель, желаемую мощность, бюджет...
     
  5. svic

    svic Пользователь

    Четыре аккумулятора от сотиков - это в примерно 20 ватт подводимой, т.е. излучить получится 4 ватта и то не долго. Но самое главное ОБЯЗАТЕЛЬНО почитать основы, чтобы не возникало вопросов, типа " Хотя я понимаю что у них разный спектр, но через фильтры то можно?" или "Какие использовать линзы (типо рубин...".
     
  6. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    svic, можешь подсказать где читать? Особенно интересует что вообще такое драйвер;)
    Я понял что первоночальный регулятор тока, но и то видимо неправильно.


    Цель личная, экспериментальная. Желаемая мощность от 4Ватт до 1кВатта.

    По началу хотел делать просто ударный лазер, на стеклянных линзах, узнав что каждая линза забирает по ~10% мощности, рубин ~также, думал над химическим, т.к. у него чуть поменьше. Но для него нужен именно ИК, либо по схеме накачки, что неособо сильнее будет...

    Мне вот с чисто теоретической точки зрения интересно:
    Может ли ион "перевозить" частички газа? Т.е. по сути "захватывать" атом, либо его часть, и разгонять до своей скорости, заодно нагревая. Ведь так по сути могла бы получаться плазма.
    По-моему абсолютно возможно, но тогда вопрос какая нужна для этого мощность?
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    "ударный лазер, на стеклянных линзах" ...ээээ я в тупике :?

    и еще...от 4вт...и более...так возьмите ик линейку и запитайте ее
     
  8. vrxvrxvrx

    vrxvrxvrx Пользователь

    БРЕД///
     
  9. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Возможно, у человека просто каша в голове. Он так и не сказал, для чего ему лазер.
     
  10. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    А для чего вам нужен лазер?
    естественно для развлечений и т.п.
    Да, у меня каша в голове, иначе бы я не стал такого у вас спрашивать.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    1квт для развлечения???с питанием от аккумов мобил....
     
  12. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Народ, я прошу помочь, с конструкцией и выбором типа. А то что вы делаете...
     
  13. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Для развлечений отлично подходит любой полупроводниковый лазер мощностью менее 40 милливат (любая дешёвая лазерная указка). Развлекаться лазером мощнее 40 милливат я бы не стал, т.к. вероятность повредить им зрение очень высока.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    соглашусь..какие такие развлечение планируются на мощности от 4квт ик???
     
  15. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Ну естественно не только для развлечений, для иследований, для высокоточных наблюдений...
    Вы помогите с контрукцией и выбором типа плз..
     
  16. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Ну так надо сначала точно определиться, для чего лазер нужен-то: для развлечений или для "высокоточных наблюдений", а потом уже выбирать конструкцию. Автор, распиши поточнее для чего тебе лазер и что именно ты с ним будешь делать.
     
  17. J-Alexandr

    J-Alexandr Новичок

    Так. Я собираюсь делать лазер типо боевого. Не могу понять как выстроить цепь,т.к. физики было мало, да и коньком моим всегда была ядерная физика...С квантовой дружу, но слабо. Цепи строю только самы простые, а как делать цепь на 4-8 диодов, 4 аккумулятора, 4измерителя, камеру (VGA, для откалибровки луча, его пути у самого начала)и тройной переключатель (мощность, сила тока, отдельно для разных диодов) я естественно не могу. Потом, можно ли вообще объединить на разных длинах dwd и cd, т.е. cd подогнать под частоту волны dwd, либо наоборот, можно их перевести полностью в ИК все, и нагнетать затем CO2, и объединит ли СО2 лучи от диодов как линза?
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    :confused: :confused: :confused: :confused: вы меня извините, но это что шутка???
    "cd подогнать под частоту волны dwd, либо наоборот, можно их перевести полностью в ИК все, и нагнетать затем CO2, и объединит ли СО2 лучи от диодов как линза?" :confused: :confused: :confused:
     
  19. Vik

    Vik Пользователь

    Читаю седня всё эту тему и начинаю думать что просто кто-то стибается над нами, сам сидит там и угарает писав всё это :D
     
  20. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    аналогичные мысли
     

Поделиться этой страницей