Лазерный указатель пропила

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Petro701, 22 ноя 2010.

  1. Petro701

    Petro701 Новичок

    В лазерной технологии я новичок. В нормальных деревобрабатывающих станках используется лазерный указатель пропила. Обращение к опытным пользователям. Может кто знает как сделать лазерный указатель пропила самостоятельно? Раскажите пожалуйста. Спасиба.
     
  2. ABA

    ABA Пользователь

    Вложения:

    • sku_0774_1.jpg
      sku_0774_1.jpg
      Размер файла:
      9,5 КБ
      Просмотров:
      1.417
  3. Inspiron

    Inspiron Пользователь

    Каким местом лазерный указатель пропила относится к спирографам? Вы хоть башкой подумайте перед тем как тему создавать.
     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Как каким, как раз самым прямым-направил луч на пилу, вот те и спирограф :D
     
  5. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Я так понимаю, что нужно чертить лазером линию, а уж потом всё съюстировать всё так, что бы пила шла точно по этой линии (линия была там где будет пила).
    Для создания линии можно сделать простейший гальванометр самодельный без обратной связи и запитать его от понижающего трансформатора 50гц вольта на 2, или больше но через гасящий резистор (подать напряжение с понижающего сетевого трансформатора на обмотку гальванометра и направив лучик любой указки в его зеркало поиметь линию).
    Соответственно на этом форуме тему по гальванометрам курить:
    viewtopic.php?f=71&t=313&start=225
     
  6. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Просто повесить лазер по направлению движения пилы и линзу, делающую линию...
     
  7. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Делал аналогичную хнюшку, но не для пилы а около. Для заточного станка. Все просто - диод - линза - стеклянный цилиндр. Конечно линия от цилиндра получается на совсем красива и имеет ноднородную яркость по длине, но это компенсируется простотой конструкции. Или как вариант купить лазерный модуль с резверткой в линию.
     
  8. Petro701

    Petro701 Новичок

    AZM.SU Хотелось что-бы вот так.
    В зеленых кружечках указатели, красным - линии которые они создают.
     

    Вложения:

  9. Petro701

    Petro701 Новичок

    АВА Насчет указки согласен, но гдеж ее купить, в забытом богом уголке, тем более лазерный модуль (nERV). Убитые DVD-RW имеются. К тому-же хочется "дешего и сердито". А указке всеравно нужен механизм для управления, тоесть развернуть в линию. Вопрос именно в механизме.
     
  10. winnorokomo

    winnorokomo Пользователь

    Никакого механизма не нужно. Нужно просто получать линию на выходе с лазера и всё. Можно хоть готовый такой модуль заказать, хоть только линзу, которая будет так делать, и на свой модуль её приклеить.
     
  11. Petro701

    Petro701 Новичок

    Может кто ответит. Лазерная головка SF-HD65 от DVD плеера, что за диод на четыре ноги.
     
  12. doc

    doc Пользователь

    Скорее всего в одном корпусе красный и ИК, оба малой мощности.
     
  13. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Petro701, что то я совсем запарился и наговорил чепухи про вариант с гальванометрами.
    На деле тебе достаточно 2 лазерные указки и 2 обломка стеклянной палочки в качестве линз (лазер проходя через стеклянную палочку (по сути цилиндрическую линзу) даёт вполне годную линию).
     
  14. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    эм, моторчик и зеркало - будут давать полоску, есть оптика которая так же дает полоску и стоит не дорого., можно расфокусировать лучь и поставить экран с узкой щелью - вблизи будет полоска... вариаций много...
     
  15. Petro701

    Petro701 Новичок

    AZM.SU. БООООЛЬШЕЕ спасиба. Все мои запросы удовлетворила стеклянная палочка, стоящая поперек луча. То что мне надо, дешево и сердито.
    Думаю вопрос исчерпан, тему можно закрывать.
    Всем спасиба.
     
  16. Лёхинс

    Лёхинс Новичок

    Можно посмотреть полученное изделие, просто сам задался такой темой
     

Поделиться этой страницей