Лазерный проектор - модуляция Analog или TTL

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем radioman, 28 мар 2011.

  1. radioman

    radioman Новичок

    Здравствуйте Всем. Решил собрать лазерный проектор RGB порядка 1-1.5Вт. С лазерами работаю уже почти год.Есть в наличии Laserworld RGB-500. Есть немного нареканий на работу этих лазеров. Но не в этом дело. Решил собрать своими руками. Первое все используется заводского исполнения. Приобрел уже гальвосканеры ILDA 30Kpps и шоукарту Phenix Technology PT-ITRUST. Не могу понять какие лазерные модули нужно брать Analog или TTL? Какая разница в их работе. Еще один вопрос нужно ли изолировать корпуса модулей от общей стола. В моих проекторах они почему-то изолированы через прокладки. Кто знает ответы, ответьте пожалуйста как можно быстрей. Очень нужно!
     
  2. dronkop

    dronkop Пользователь

    Привет! PT-ITRUST имеет TTL модуляцию, соответственно модули нужны с TTL модуляцией.
    Надо изолировать от общего стола зелёный модуль поскольку у него + на корпусе
     
  3. radioman

    radioman Новичок

    Я читал что PT-ITRUST работает и с амплитудной. Так какая разница между ТТЛ и Амплитудной модуляцией. http://www.spacelas.com/html_products/Laser-show-card-33.html
    Как можно понять вот это:
    Blanking Voltage: 0-5V, if it is not in this range, please stop using it. When the voltage reach to 4.6V, the laser will get full power.

     
  4. Vik

    Vik Пользователь

    Присоединяюсб к вышестоящему вопросу... Ибо использовать собрался проектор без платы ИТРУСТ, толку в ней как я понял нет, можно сразу вывести ILDA на разьем.
     
  5. radioman

    radioman Новичок

    Ребята, с платой или без платы не в этом вопрос. Еще раз, какое отличие между ТТЛ и амплитудной модуляцией. Что удобней и как это сказывается на работе лазера?
     
  6. dronkop

    dronkop Пользователь

    TTL модуляция это включение отключения лазера то есть 0 v выключен 5v включён на полную мощность, а аналоговая модуляция плавно регулирует мощность лазера в результате у тебя получается кроме основных цветов куча оттенков
     
  7. radioman

    radioman Новичок

    Вот теперь понятно. А каким образом можно перевести плату PT-ITRUST в ту или иную модуляцию. Ведь она поддерживает два стандарта.
     
  8. radioman

    radioman Новичок

    Если кому интересно. Провел с этой платой эксперимент. Подключил ее к программе Феникс. Там попробовал регулировать выходную мощность на каждом цвете. Замерил вольтметром на выходах RGB платы PT-ITRUST, напряжение меняется с 0 до 5В. Как я понимаю можно к ней цеплять модули с аналоговой модуляцией?
     
  9. riyalasers

    riyalasers Пользователь

    Если лазерный модуль имеет ТТЛ управление - он может быть или выключен, или включен (с максимальной яркостью); вы не можете плавно регулировать яркость луча.
    Если лазерный модуль имеет аналоговое управление - вы можете плавно регулировать яркость луча.

    Если ваш контроллер имеет аналоговый выход, а вы подключили его к ТТЛ-управляемому лазеру, вы можете потерять элементы изображения (те, которые нарисованы с малой яркостью).
    Если ваш контроллер имеет ТТЛ выход, а вы подключили его к аналогово-управляемому лазеру, у вас может случиться, что ваш лазер будет работать не на полную мощность (поскольку "высокий" уровень в ТТЛ стандарте может быть в пределах [2,4 - 2,8]-to-[3,3 - 5] Вольт (взависимости от типа микросхем, использованных в контроллере); а такой уровень не полностью "засветит" лазер.

    Обычно в управляющих программах есть возможность выбрать тип лазера.
    В наших контроллерах (RIYA Multibus) мы сделали встроенной такую опцию
     
  10. radioman

    radioman Новичок

    Спасибо. Так все же кто нибудь ответит точно. Правильно ли я делаю что собираюсь к этой плате подключить модули с аналоговым управлением. И еще одно можно ли использовать дихроичные фильтры от обычных сканеров. Или нужно что то специальное.
     
  11. mason

    mason Пользователь

    да про модули, а фильтрам не важно какие сканеры, они тупо сводять лучи и все) хоть бери и фонариком на сканер свети, в аналоговой модуляции)
     
  12. ikn

    ikn Пользователь

    про PT-ITRUST в его встроенном шоу по моему просто TTL, а если подключать ILDA контроллер, например от RIYA который умеет управлять и аналогом и TTL, то уже не важно и сама PT-ITRUST, так как она просто не принимает участия в работе от контроллера.
    Ну а если планируется проигрывание именно зашитого в плату шоу, управляя по DMX, то переплачивать за модуль с аналоговой модуляцией смысла нет, да и если лазер будет использоваться для лучевого шоу где то в клубе, то 7 цветов которые можно получить при TTL вполне достаточно.
    Ну а если планируете строить сложные анимационные шоу, тогда конечно - аналог
     

Поделиться этой страницей