Лазерный прицел от братьев-китайцев

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем Snajper, 16 апр 2009.

  1. Snajper

    Snajper Пользователь

    Привет двинутым на лазере от пневманутых! :Yahoo!:
    (пневманутые - это которые двинулись на пневматике, ну той, которая струляет)

    Забрел на ваш сайт за консультацией. Купил недавно себе оптическую обнову - "крутой" лазерный целеуказатель перепроизводства чунга-чунгу, то бишь наших братьев-кетайцев. Хотя у нас, пневманутых, в большем почете другая оптика - с перекрестием :D Но в сумерки, и ночью однозначно выигрывает лазерный прицел!

    Как водится у кетайцев, на тубусе энтого лазерника никаких признаков производителя, глухо как у танку. Гугл его совершенно не признал, типа не существует такого, значит, наглый нонейм.

    Но на его морде чтото нашкрябано под лупой прочитал такие иероглихфы:

    RED LASER SIGHT
    635nm 5mW CW
    Model: 1 jm-LSR


    Вот и все о его родословной. Хотя на нем нашкрябано 5 mW но светит он почему-то тусклее моего лазерного уровня. Может севшая батарейка еще не проверял.

    Это была присказка. А теперь вопросы, на которые сам затрудняюсь ответить, не разбираюсь еще в этих лазерах как вы.

    Дает он на 50 метрах сносную точку гдето 2-3 см, в принципе устраивает.
    Но! Когда посветил им в квартире увидел, что вокруг этой яркой точки расходится такой слегка заметный ореол. Яркость его падает от центра. И вот насколько понял этот ореол сильно демаскирует стрелка!
    Проверил это так: закрепил лазерник в тисочках, направил на забор и потом пошел к этому забору смотреть оттуда на лазер. И вот даже если мои глаза находятся не в самой пятне (побоялся, блин), а немного в стороне, то я вижу в окне свой светящийся лазер. И даже если постепенно шагами отходить от пятна, то хотя яркость лазер становится все меньше и меньше, но все равно он виден. Даже если отойти на 10 шагов!

    Долго я соображал откуда этот ореол берется, а потом решил немного подразобрать этот лазер. Открутил на нем толстую балду и эврика!
    Оказывается в этой балде кетайцы примандячили прозрачное стеклышко из пластика гавенного качества. На нем видны царапины а само оно приклеено внутри балды какими-то соплями. Вот думаю причина ореола - тонкий луч рассеивается на этом поганом стекле.

    Вот и попробовал лазер без этого паршивого стеклышка. Но увы и ни фига - лучше не стало. Вот я приуныл, не знаю чего дальше делать как победить ореол. И сделать видиму только точку, а за ней свет чтобы резко обрывался в темноту.

    Да - забыл сказать, чем плох этот ореол. Как оказалось воробушек, а особенно ворона очень чуствительна к этому даже слабому лазерному свету и не успевашь прицелиться, то есть навести точку на нее, как она быстро сматывается, злобно каркнув и помахав на прощание крылами. То есть низзя светить на нее даже рассеяным светом этого самого ореола, они очень к ниму чувствительны.

    Сорри что так длинно, но у меня масса впечатлений от лазера и хочется его сделать лучше! прицельнее! :Yahoo!:

    PS. Присобачил фоту в атаче.
     

    Вложения:

    • laser_scope.jpg
      laser_scope.jpg
      Размер файла:
      25,5 КБ
      Просмотров:
      2.473
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Источник всё равно будет виден, никуда ты от этого не денешься.
     
  3. makiz

    makiz Новичок

    Линза грязная... Или просто хренаовая. Точка без ореола получается с новым модулем аксиз или ,что бывает редко, с указочным коллиматором. И так продолжается немного,линза царапается,пачкается...
     
  4. Goury

    Goury Новичок

    Snajper, скан охотничьей лицензии или сейчас звоню в миллицию
    охренели уже пневманафты птиц отстреливать
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Уничтожение паразитов исключительно с целью убийства, всё в порядке ;)
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    я не вижу ничего плохого что отстреливать ворон голубей и прочих птиц, во первых это птицы паразиты, а во вторых, кто когда либо держал пневмовинт в руках хоть раз но бахнул в сторону зазевавшегося летуна.
    Важно одно чтоб никто не стрелял по людям и соблюдал ТБ, ствол есть ствол,пусть и пневмат. А вообще это не та конференция где уместно говорить о морали. Многие делают лазеры, и некоторых из этих девайсов могут покалечить очень и очень хорошо. Но никто же не требует кучу бумаг что ты адекватный или делаешь все это в лаборатории.
     
  7. Snajper

    Snajper Пользователь

    Ну, зачем же так сурово. Вороны, крысы и некоторые другие твари признаны вредителями, и их отстрел разрешается не только без лицензии, но и поощряется государством. Не я это придумал, так что не надо на меня грозиться.
    А вообще полезно ознакомится с этим, узнаете много интересного: http://crowhunter.ru/ и милиция скорее всего отправит туда же.

    Лучше бы подсказали как бороться с ореолом. Неужели ничего нельзя сделать?
     
  8. Goury

    Goury Новичок

    вороны едят крыс, крысы едят тараканов, кошки едят крыс, ворон и воробушков, собаки едят кошек, узбеки едят собак и кошек, бетономешалки едят узбеков
    если не будет бетономешалок, то не будет развития промышленности
    если отстреливать любое звено этой пищевой цепи, то бетономешалкам будет нечего есть
     
  9. Koner

    Koner Пользователь


    Да лучше уж сделать нормальный лазер, милливат на 300-400 , ну им ворон и сбивать потихому.....
    и пневма нафиг не нужна....
    я вот перешел на лазеры.... :D , арсенал пневмы лежит без дела (надеюсь до лета )
     
  10. Snajper

    Snajper Пользователь

    А если использовать диафрагмы? Подсмотрел в лазерном уровне там сам лазер утоплен в корпусе уровня, а на пути луча стоят минимум две черные диафрагмы с тонкими отверстиями. Что если поэтому в уровне тоньше а ореол меньше?

    А нормальный лазер эээ а разве им можно ворону сбить? Если поранить то это будет подранок, а нам это запрещается. Да и лазером это както жестоко поджаривать.
     
  11. Koner

    Koner Пользователь

    попадаешь ей в глаз...у нее полная дезориентация....она падает.......ты подбегаешь и запинываешь ногами... :ROFL:
     
  12. Snajper

    Snajper Пользователь

    Не. Это жестоко, существо успевает понять что его убивают,пуля другое дело.
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Koner, Пробовал уже, действительно падает?
    Я только так, пугаю, чтоб не сидели на ближайших крышах.

    Snajper, По поводу прицела, единственное что могу посоветовать это чёрную матовую (изнутри) трубку. Или правда диафрагму с дыркой диаметром как у луча на некотором расстоянии от линзы (только смотри чтобы края дырки в луч не попадали, а то светиться будут, да и дифракция всякая начнётся).

    Дело даже не в ореоле, он убирается идеально чистой оптикой (не надолго).
    Источник всё-равно будет виден, а в тумане ещё и луч.
    Там всякие переотражения в линзе, отражения от стенок коллиматора, короче он по чуть-чуть во все стороны светит как фонарик.

    Если совсем не хочешь палиться, бери коллиматорный прицел.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    за трогание ворон надо банить и делитить :evil:
     
  15. Snajper

    Snajper Пользователь

    Т.е. безлазерный, обычная оптика с перекрестием? :) У меня ее валом. Но она практически не работает в сумерках и темноте, без нее даже лучше ворона отыскивается в ветвях. И оставалось бы только навести на нее точку.
    Для того и купил ЛЦУ чтобы понять что за зверь и какой от него прок воронам.

    Вообще когдато даже собирал смешной лазер из "ЮТ" на анилиновых красителей и лампы вспышки. Заработал он или нет так тогда точно и не вьехал, но кажется нет. Зато точно запомнил что лазерный луч выходя из параллельных зеркал (тоесть без всяяких линз!) имеет офигенно мизерную расходимость. А когда зашел на ваш сайт и начал знакомиться с лазерами на полупровдниках жутко удивило, что в них лазерный луч расходится веером и его еще надо фокусировать какой-то кривой китайской линзой.
    Потомучто линза всегда имхо зло, она не может быть изготовлена абсолютно точно, тем более китайцами и качество луча будет нарушено.
    Видать я что-то пропустил из теории лазеров.

    Можно подробнее как это все делается. И какой длины бывает трубка и как надо расположить диафранмы.
    А есть такая? Почему источник будет виден если точка без ореола? Я немного подсматривал сбоку в лазер так показалось, что отблеск дают внутренние подсвеченные детали самого лазера, отсюда ореол?

    Вот когда она прицельно сделает кучу на твоей голове мнение твое несколько изменится :ROFL:
     
  16. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Не, коллиматорный это более хитрая вещь.
    По применению похож на ЛЦУ, но точку видно только через стёклышко (на которое она собственно и проецируется).
    [​IMG]
    Бывают совмещённые со стандартной оптикой, бывают без (как на картинке).
    Он правда тоже немного светится, но так палевно как лазер.

    Расходимость, это особенность полупроводниковых лазеров, у них резонатор поперёк активной среды.
     
  17. Snajper

    Snajper Пользователь

    Гм.. никогда не обращал внимание на эти коллиматорные прицелы думая, что это несерьезные полу-игрушки. У них же кратность 1? неужто в них даже лазер есть?

    Что касается ореола - подробнее. Наверно я плохо его описал. Короче, так: если светить днем на стенку, никаких ореолов нет, если ночью и подойти вполотную к стене, то можно увидитеть округлое дрожащее марево.
    Может, это норма но меня и ворон такая демаскировка не устраивает.

    Что я надумал: если этот ореол создается отбелсками от внутренниз деталей лазера, как я думаю, то надо их попробовать покрасить в абсалютно черный неотражающий неотблескивающий цвет! Есть ли такая краска?


    PS. Просмотрел бегло http://optic4u.ru/hakkbed.php И все равно коллиматор - это сосвсем не то, что ЛЦУ. Он па любому сужает поле зрения, раз, и не позволяет стрелять "от пуза" или откуда угодно, патаму что в нем надо обязательно прислонить глаз к чему-либо.

    А вот ЛЦУ - полная свобода действий! :D
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Там не вполне лазер, хотя для проекции вполне возможно лазерный диод дохленький используется.

    Вот фотку нагуглил:
    [​IMG]
    Вот тут ещё и видео есть:
    http://www.3dnews.ru/tags/%D0%BA%D0%BE% ... 0%BE%D1%80

    Фишка в том, что через стёклышко можно смотреть под небольшим углом, метка всё равно будет где положено
     
  19. Snajper

    Snajper Пользователь

    Посмотрел и фотки и кино, спасибо! Но понял что колиматор это совсем не то. Он как любой оптический в смысле линзовый прицел привязывает стрелка к некоторой амбразуре, куда "надо смотреть" :)

    А ЛЦУ - это уникальная вещь! Не надо никуда специально заглядывать. Смотреть можно с одного места а ружжо держать совсем в другом. Да хоть изза плеча или между ног можно стрелять! И точность никак не пострадает.

    Коротко говоря он для быстрой стрельбы при полной свободе глаз.
     
  20. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Но ЛЦУ будет палить стрелка в любом случае. Если он не ИК (хотя в каком там диапазоне кары видят, я не знаю), да ещё и смотреть камерой придётся, лучше уж коллиматор.
    Если даже ты полностью уберёшь ореол на выходе, он всё равно проявится через какое-то расстояние за счёт дифракции в воздухе.

    Имхо, ЛЦУ гораздо более применим для стрельбы по близким целям с пояса. Например в "ОСЕ", он практически идеален. С 3-х метров в коленку закатать с пояса как нефиг делать (если пациент в пуховике, то альтернатива только в голову).

    ЗЫ Кстати, есть пара идей как сделать коллиматорный на коленке, если руки дойдут, попробую.
     

Поделиться этой страницей