Лазерный осветитель для ПНВ.

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Lesovik, 7 янв 2010.

  1. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Всем большой привет,и с Рождеством!.Я охотник и делаю подсветку прицела НВ,для установки на карабин.Сайт ваш просто впечатляет разработками и толковыми ребятами.Если что-то не так,поправьте и подскажите пожалуйста. Колиматор я взял от маленького ПНВ уже с фокусировкой,так что бы луч расходился 100м.на10-15м.Драйвер спаял на LM317,корпус от ЛЦУ (раскручивается на 5 частей).А вот с ЛД-ПРОБЛЕМА.Думаю купить и поставить ЛД808nm-300mw,так-как прицел первого поколения выше по nm не подняться,будет не видно.Связался с LOptronik но ответа по ЛД пока нет.Есть на форуме Сергей-может к нему обратиться?С уважением Юрий.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да можете с ним поговорить - у него много разных ик лд имеется
     
  3. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Может,кто-то имел опыт создания подсветки,например для ночной съёмки,поделитесь пожалуйста.Буду очень признателен...
     

    Вложения:

    • 2053215.jpg
      2053215.jpg
      Размер файла:
      39 КБ
      Просмотров:
      1.888
  4. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    как раз таки выше подняться по нм можно. 780нм излучение ик диода от двд отлично видно в ПНВ 1-го поколения. еще есть вариант viewtopic.php?f=42&t=2553
    Делал вспомогательный осветитель для ПН-1 из ик лд от двд. Основная проблема была в создании сильнорасходящегося пучка, который бы накрывал все поле зрения прицела. поначалу использовал просто лд без оптики, закрыв его окошком, от загрязнения.
     
  5. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Спасибо.Но у вас осветитель на основе ИК диодов и питание 12в.А меня интересует только лазерный.Хотя по мощности он у вас не плох.
     
  6. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    А с фокусировкой отЛД я делал так,выводил луч ЛД на световод,а потом на фокусирующие линзы.Какой профиль световода-такое и получим отражение.
     
  7. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Сделал небольшой эксперемент.Заморозил зелёный ЛЦУ луч пропал,посмотрел в ночник,ЛД на808nm светит хорошо-вывод,замерзает только линза-фильтр,которая преобразует808в532nm.Может просто содрать эту линзу и получится просто ИК ЛД ,и полярность подсоединения ЛД другая-корпус(общий) плюс.Купил привод LG-22 ,а вот пока не курочу,там полярность у ЛД ИК какая-подскажите.С красными всё понятно а вот про ИК на форуме мало инфы.Соберу осветитель-обязательно выложу фото..
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    у ик лд из привода корпус - минус
     
  9. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Благодарю..
     
  10. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    еще питание ик поменьше надо, красный 3 вольта кушает, а ик около 2х вольт.
    Кстати каретку можно и из другого привода вынуть - необязательно такого - смотрите чтобы запись CD дисков была как можно больше... хотя если захотите собрать красный лазер то в этом приводе очень мошьный красный диод...
     
  11. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    там не линза... там склейка - сначало 808 преобразуется в 1064 а потом уже в 532... выдрать то можете... не жалко? обидно зелень курочить... а так на форуме по дешевке продают ик диоды от кареток - они мало кому нужны... если хотите поменяю :D
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Я гдето слышал, что светодиодная ИК подсветка пугает некоторых животных, из-за того что её слегка видно. То же самое относится и к ИК ЛД из приводов. Там 780nm, и его свечение человеческому глазу видно довольно хорошо... Вполне возможно что ПНВ 1-го поколения эту длинну волны видит лучше, чем 808nm, но больше вероятность, что эту подстветку увидят так же и животные...
    Если будете курочить зелень, разбирайте аккуратно. Многие от склейки с оптикой не откажутся :).
     
  13. unlo

    unlo Новичок

    Я для ч\б камеры собираю Ик-подсветку на основе нескольких светодиодов IR 1Вт 940 нм. угол у них 140-150 град, есть модели и с углами в 10 град (зачем лазер? слишком мало мощности) Так вот при их работе глаз видит в темноте красное свечение от кристала, такое достаточно интенсивное. Я тоже думаю как его убрать, может применить какие нибудь светофильтры, или типа того. Надо попробовать посмотреть что увидит камера от ИК ЛД, мне кажется будет маловато мощности тем более для открытого пространства, я включал 6Вт 940 нм в квартире, не сказал бы что уж очень хорошо освещает, хотя для моей цели пойдет.
     
  14. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Да,я согласен 808nm видно свечение и стреляные кабаны шарахаются,тогда надо искать 940nm и пробовать-увидит его мой ЭОП или нет,а подсветка диодная стоит штатная да я ещё навесил ДИ-3 ну и метров 50 вижу,а мне бы хотелось метров 200.Заводские светят при мощности 300mw на км.Ну цена у них от 500$(810nm).Вот почему я хочу лазерную а не диодную.А зелень я использую только для настройки прицелов.
     
  15. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    Виднл где то диоды мощбностью 1 ват как раз на эту длинну волны, она если не ошибаюсь дешевле чем 808.
     
  16. INFERION

    INFERION Пользователь

    Дело в том, что у обычных светодиодов спектр грязный. Они захватывают видимый диапазон. Вот их животные и могут именно из-за этого шарахатся. У лазерных диодов спектр гораздо чище. Нет всяких примесей других длин волн. Если кристалл ИК светодиода отдаёт красноватым свечением, то ЛД на 808nm врятли. Зато чувствительность у ПНВ к нему гораздо выше, чем к 940nm (сдесь могу ошибатся)...
     
  17. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Слушай вспомни пожалуйста...очень надо..
     
  18. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Что-то никак не могу выложить фото..
     
  19. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Пробовал разные комбинации..
     
  20. Lesovik

    Lesovik Пользователь

    Дневной военный прицел..
     

Поделиться этой страницей