Лазерные светодиоды для создания плат на плоттере

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем HotRod, 8 ноя 2009.

  1. HotRod

    HotRod Новичок

    Существуют ли такие в продаже чтоб можно было бы испарять 0,3 мм слой меди с текстолита?
    Если нет то тогда какие могут быть применимы к таким вещам, может можно гдето купить CO2 лазер или хотя бы трубки и оптику к ним.
     
  2. Lazer63

    Lazer63 Пользователь

    Диодом это точно не сделаешь и на СО2 тоже пробовал на заводском лазерном резаке 80Ват тоже не получается нужна мощьность ват под 300 чтобы медь испарялась а текстолит неуспел вспучиться. Мой станок медь 0,3 режет на очень низкой скорости и то только если её предварительно зачернить, но текстолит под ней начинает гореть есчё до того как медь прорезалась. Читал что фиолетовым лазером засвечивают фоторезист а потом травят как обычно называется прямое экспонирование.
     
  3. falrus

    falrus Новичок

    Хех, я пришел на форум задать этот же вопрос :)
    Есть технология обконтуривания проводников при помощи лазера. Описание: http://www.tech-e.ru/2006_5_22.php
    Хотелось бы узнать о том лазере, что там стоит

    UPD:
    Как я понял, что бы распылять медь с текстолита необходимо 2 условия:
    1) Длина волны меньше, чем ИК
    2) Лазер должен быть импульсным, что делает его значительно более сложным в производстве и дорогим
     
  4. Coherent

    Coherent Новичок

    Если судить по тексту то там импульсный ультрафиолетовый лазер, причем сравнительно небольшая мощность импульса всего 30-50мдж. Хотя я что то сомневаюсь что для плат так принципиально именно 355нм, вполне возможно, что можно использовать и другие длины.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    лазеры для обработки плат и микросборок обычно уф порядка 330-380нм...длина волны тут явно не просто так выбрана
     
  6. Coherent

    Coherent Новичок

    Нет это понятно что такая длина волны не просто так выбрана, но хочу сказать что если лазер с достаточно мощностью импульса то он независимо от длины волны может испарять слой металла, будь то медь будь то алюминий. Просто наверное при других длинах и мощность должна быть выше, потому что ультрафиолет лучше поглащается :)
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по идее чем короче волна,тем в меньшую точку можно сборать
     
  8. Coherent

    Coherent Новичок

    ааа а вот это уже другой разговор :) если дело именно в этом то несомненно данная длина волны наиболее подходит :)
     
  9. falrus

    falrus Новичок

    Такой вопрос:
    С бюджетом на лазерную часть станка в 300 USD можно что-то подобное сделать?
     
  10. Coherent

    Coherent Новичок

    можно собрать систему питания для головки дальномера и взять собственно саму головку SSY с ибея. Голова SSY-1 стоит примерно 160баксов пока что там они есть. а питание лучше собрать самому и тогда будет бить довольно мощными импульсами :)
     
  11. falrus

    falrus Новичок

    Посмотрел SSY-1
    Смущает то, что во всех видео она "стреляет" не чаще раза в секунду. То есть, если делать пятно хотя бы 100 мкм, то процесс затянется на очень долгое время.
     
  12. Coherent

    Coherent Новичок

    Ааа вот частота импульсов это уже проблема, ибо тогда нужен мощный ИАГ, значительно мощнее чем SSY, в нем частоту импульсов слишком высокой сделать не получится, накроется АЭ. Был опыт убоя SSY причем я не такую уж большую частоту поставил но все равно более 15герц так он у меня и 5 секунд не прожил. Хотя я не жалею, ибо для этого и тестирова. Посмотреть сколько он держет у меня максимум. Кстати 5герц можно поставить. Только самой схемы питания у меня к сожалению не осталось :( Но 5импульсов в секунду у меня держал. Хотя импульсы слабые были, оставляли как бы микроцарапины на стальном листе в 1/10мм толщиной.
     
  13. falrus

    falrus Новичок

    В теме про SSY есть фото результата его работы без модулятора добротности. Автор фото jack4096
    Текстолит фольгированный
    download/file.php?id=3561&mode=view
    С другой стороны
    download/file.php?id=3562&mode=view
    Мне такая мощность нафик не нужна. А вот 5 Гц это уже интересно. Сфокусировать его реально на 50-100 мкм? Я плохо разбираюсь в оптике, но можно ли сделать луч такой толщины? Или какую то систему автофокусировки? Что бы размер пятна не зависел от толщины текстолита, положенного в станок
     
  14. Technic47

    Technic47 Пользователь

    Можно, но очень сложно. Дорого оптика обойдётся.
     
  15. Coherent

    Coherent Новичок

    Да у меня сфокусировать так и не получилось толком, и следовательно на все сто качать КТП не смог тоже плотность энергии слишком мала без фокусировки и поэтому точка была вялая и не насыщеная с жалким намеком на зеленое свечение.
     
  16. falrus

    falrus Новичок

    А почему линзы на 1064 нм такие дорогие?
    Самую дешевую я увидел за 350 USD
    Есть ещё какие то непонятные линзы на 1064 нм для удаления тату за 74 USD, то на них не сказаны оптические параметры

    UPD: Нашел дешевле, но в Россию не шлют
     
  17. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Пока читал сей фолиант, поступило в голову несколько мыслей, рассмотрите люди добрые, может какие грабли увидите:

    Мысль первая.
    Нанести на заготовку платы чёрную нитрокраску из аэрозольного баллончика, а после, когда она высохнет, испарить лазером краску с участков, где фольга должна быть протравлена.

    Мысль вторая.
    Нанести на заготовку тонет от лазерного принтера и расплавлять его лазером там, где должны быть дорожки, расплавленный тонер прилипнет к меди, а оставшийся стряхнуть (сдуть) с платы.

    Мысль третья.
    Наклеить на плату коричневый скотч (или иные, может какие даже чёрные плёнки есть) и лазером прорезать контуры вокруг проводников, затем снять не нужный скотч.

    После того как плата подготовлена подвергнуть её химической обработке (протравить).
    Конечно это не сразу дорожки на плате, но ведь явно можно уложиться в цену лазера 1к рублей, и никогда не иметь проблем с тем, что "ЛУТ поплыл" или "ЛУТ не пристал".
     
  18. falrus

    falrus Новичок

    А как насчет того что бы пользоваться фоторезистом?
     
  19. AZM.SU

    AZM.SU Пользователь

    Фоторезист надо ещё и "проявить", а это значит нужно лишний реагент, лишняя операция.
    А так - насыпал тонера или налепил скотч, прошёлся, стрехнул/сорвал лишнее и плату на травление.

    P.S. А вы нюхали этот самый фоторезист? =) Вонючее же!
     
  20. INFERION

    INFERION Пользователь

    Зато фоторезисту хватит и PHR и AixiZ, а средство для прочистки труб (проявитель) стоит копейки. Да, долго, зато дешево и очень качественно. Прямое экспонирование, как ни как...
    Фоторезисты бывают и плёночные. При наличии ламинатора очень даже быстро и технологично наносятся. Был бы у меня ЧПУ, я бы именно таким способом изготовления ПП и занялся, как самым реальным и доступным...

    Кстати, нормальный тех. процесс, с металлизацией отверстий, гораздо сложнее. Изначально там берутся заготовки с толщиной фольги всего 2мкм. Сверлятся отверстия, наносится негативная маска, всё это дело химически, а затем гальванически наращивается до 35мкм (включая отверстия), химически лудится, маска удаляется и плата травится. Припой работает как защитная маска, а 2мкм фольга травится очень быстро и очень аккуратно...
     

Поделиться этой страницей