Лазерная кисть

Тема в разделе 'Другие лазерные эффекты', создана пользователем Matroskin, 18 дек 2015.

  1. Matroskin

    Matroskin Новичок

    Здравствуйте.Сейчас получили распространение так называемые "световые картины".Насколько известно холстом служит пленка Оракал,для рисования используют синий лазер для получения зеленого рисунка,и говорят что появились новые цвета рисунков - красный и синий цвет.Чем рисуют эти цвета ? Где то давно на этом форуме я встречал пост человека который даже делал эти кисти для одной питерской шоу группы.Или может экраны теперь какие то новые,потому что где их продают там есть и одноцветные и многоцветные экраны.
     
  2. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    А можно пару примеров тех шоу, о которых вы говорите?
     
  3. Matroskin

    Matroskin Новичок

  4. Matroskin

    Matroskin Новичок

  5. Matroskin

    Matroskin Новичок

    сорри,два раза отправилось
     
  6. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Посмотрел сайт ребят, нарисовавших это. Судя по видео, используется светодиодный фонарик, а не лазер.
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Хотя, естественно, можно и синим рисовать – я так делал на светящихся щитах пожарной эвакуации. Только фонариком в любом случае удобнее.
     
  8. Matroskin

    Matroskin Новичок

  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Эм, подожди. Ты говоришь про фоновый цвет картины? В таком случае, есть люминофоры разных цветов. Например, вот: http://noxton.net/luminophors.html Соответственно, можно и люминофорную пленку купить, и краску. Подозреваю, что сочетания голубого и зеленого цветов на картинке выше сделаны следующим образом: в нужных местах нанесен голубой люминофор, остальное покрыто зеленым.

    Конкретно по лазерам: ну, ценник в 700р немного высоковат, но не критично. Лазер все, что делает с люминофором - заставляет его люминисцировать, не более. Так что от него цвет свечения зависеть не может. Я бы еще попробовал засветить площадку под это дело синим лазером на 1Вт, чтобы посмотреть, намного ли ярче линия получится.
     
  10. Matroskin

    Matroskin Новичок

  11. Matroskin

    Matroskin Новичок

    вот ребята пишут что уже к зеленому обычному плюсом идут оранжевый и синий 111.png
     
  12. Matroskin

    Matroskin Новичок

    по идее неудобно красить часть экрана другим люминофором - тогда получается нельзя изменить цветовое расположение пятна на экране,видимо там что то другое
     
  13. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Я до этого только фото видел, поэтому и написал подобное. Теперь же я предположу, что там эдакий бутерброд из пленок(или тонкой полупрозрачной ткани) с люминофором разных цветов. Возможно, у пленок разная плотность люминофорного покрытия. В целом, методом экспериментов это все подбирается. Но уже имея опыт подобных экспериментов со сценическим оборудованием(конкретно – светящиеся костюмы), и могу сказать, что на это уходит столько времени и денег, что иногда проще купить готовое. К тому же, цены на экраны вполне адекватные. Оборудование для рисования можно взять дешевле – например, вместо 12 тысяч за 400мВт фиолетового лазера, можно почти вдвое дешевле взять синий на 1Вт(в Москве могу притащить на пробу лазер, ибо самому интересно пощупать эту тему с рисованием). УФ и белые фонари с ибея или али можно взять.

    Если все-таки прямо хочется самостоятельно поэксперементировать с полотном для рисования - можно купить у китайцев сэмпл-пак порошкового люминофора(доступно обычно около 9 оттенков), дальше его наносить уже на ткань типа тюли, и смотреть, что получается.
     
  14. Matroskin

    Matroskin Новичок

    синий одноватник не особо безопасная вещь,хоть кнопка и без фиксации но у девочки-художницы за спиной в паре метров будет сидеть толпа зрителей в темной комнате,и случайным поворотом лазера по глазам людей с такого расстояния ничего хорошего в итоге не выйдет,потому надо как то обойтись или УФ или синим но гораздо гораздо слабее,у меня проекторы лазерные одноватники и то я на небольшой дистанции гашу мощность их(аналоговая модуляция),а тут указка 1 ватная с двух метров в глаз...
     
  15. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Есть такая вещь, как фокус. При растоянии в 5-8см можно сфокусировать в точку, через пол метра уже большое пятно будет. Этот же синий диод можно гонять на 700мВт, если все еще есть опасения. А проекторы – ну, надо настраивать зоны проекции, плюс в том же панголине можно выбрать область, в которой яркость луча будет снижаться. Я вот с пятиваттниками спокойно работаю.
     
  16. Matroskin

    Matroskin Новичок

    я не в Москве,поэтому вживую поэкспериментировать не выйдет(,вообще была тут давно уже эта тема но в какой то другой теме,подождем,может те люди которые там отписывали и сюда заглянут,ведь делал же кто то с этого форума на заказ Пране такие фонарики)
     
  17. Matroskin

    Matroskin Новичок

    еще надо эту пленку достать,смотрю она везде в 50 метровом рулоне идет,а надо ее не так много,надо шде то по рекланым агентствам поспрашивать чтобы пару кусков привезли.если вообще эти картины конечно рисуют именно на этой пленке,хотя про другое пока не слышал
     
  18. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Ну, как мне кажется, наиболее веротные варианты – это пленка, или ткань типа тюли, прокрашенная порошковым люминофором. Люминофор точно можно купить у китайцев на aliexpress в мелких количествах, пленку наверняка тоже получится найти, по-крайней мере, можно договориться с мануфактурами на сэмпл-пак.
     
  19. Matroskin

    Matroskin Новичок

    а если все-таки эту пленку то только зеленый цвет ? 2015-12-19_100846.png
     
  20. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Встречал вроде оракал разных цветов. Про твою пленку - хз, попробуй в рекламных агенствах поспрашивать, если хочется что-то именно на месте найти. Выше ссылку я на порошки люминофора кидал, они должны и пленкой заниматься. Опять же, можно написать им, представившись крупным клиентом, попросить немного сэмплов. В общем - для себя бы я у китайцев взял, у них проще выпросить то, что нужно. Хочешь в России - придется поискать.
     

Поделиться этой страницей