ЛТИ-406

Тема в разделе 'Построение твердотельных и жидкостных лазеров', создана пользователем MrSkull, 7 апр 2011.

  1. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Здравствуйте. Стал сегодня обладателем твердотельного лазера ЛТИ-406, документации на него не нашёл, внутри 2 квантрона на одной оптической оси, непонятный для меня резонатор (вроде как один на 2 квантрона, с одной стороны стекло с зелёной плёночкой, с другой там стоит объектив от фотоаппарата почемуто и ещё между ними какоето стекло. Человек, который мне его отдал, сказал что он может излучать и в ИК и в видимом диапазоне, а характеристик его он не знает. Пока что взял сам лазер, тумбу питания ещё не забрал, друг-силач болеет.
    Подскажите,пожалуйста, характеристики этого лазера. Можно ли из него сделать импульсный компактный (сменить лампу?).
    P.S. Заинтересовался лазерами недавно, не моя специальность, прошу не сильно сердится за глупые вопросы или путание в терминологии.
     
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вы бы хоть для начала максимус фотографий выложили...это может помочь...
     
  3. MrSkull

    MrSkull Новичок

    010407_152124.jpg
    010407_152047.jpg
    Вот, фотографировал сегодня на телефон. Если нужно ещё фотографий и лучшего качества, могу рискнуть завтра взять с собой фотоаппарат на работу.
    ____________________________________________
    8.04.11.
    Нафотографировал фотоаппаратом его:
    P1030928.JPG P1030917.JPG P1030918.JPG P1030919.JPG P1030920.JPG P1030921.JPG P1030922.JPG P1030923.JPG P1030924.JPG P1030925.JPG P1030926.JPG P1030927.JPG
    В начале сфотографировал заднее стекло с зелёной плёнкой, на глухое зеркало не похоже чтото, по середине (8-я фотография) тоже какоето стекло, плёнок не видно и на выходе просто объектив от "Смены"(помоему). Создаётся впечатление что у него нет глухого зеркала и не могу понять, почему 2 квантрона на одной оптической оси расположены, могут ли они работать по одиночке...
    И ещё интересует вопрос: Можно ли там дуговую лампу заменить на импульсную, но меньшего диаметра?
    Ну ещё интересно какой там тип квантронов, может кто-нибудь их узнает...
     
  4. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    ЛТИ-406,УАG:Nd с длиной волны
    1,06 мкм и длительностью импульса 10-20 нс, мощность 3Вт на частоте 25
    Гц, 25 импульсов в секунду, 120 млДж в импульсе
    Объектив от фотоаппрата там просто приклеен на герметике. В левой части пустая площадка и оборванный разъем. Можно предположить, что там был электрооптический модулятор. Так что теперь этот лазер может работать только в режиме свободной генерации, длительность импульса 50-100 микросекунд. между блоками стекло - это скорее всего оптический изолятор. Один квантрон - задающий генератор (слева), второй усилитель. Можно запускать по одиночке при условии замены изолятора на соответствующее зеркало. Блок питания должен быть весом не менее тонны, так что друг силач , если он не крановщик вам врядли поможет:D
    А там и есть импульсная лампа и менять ее на меньшую проблематично по причине геретичных уплотнений на квантроне под заданный диаметр. Не представляю каким образом из этого чудовища можно сделать компактный? Или карманный, и чтоб от батареек?
    Попробуте его продать ... а на вырученные деньги - лазерную указку ... зеленую или красную , очень компактно ..:cool:
     
  5. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Спасибо за информацию.
    Блок питания на колёсиках и построен модулями, в высоту где-то 1,6 м., в ширину 0,7м. и в глубину 0,7 м., по частям подтащить можно, он просто в другом отделе стоит, нести не далеко.
    На счёт компактного я имел ввиду не совсем в карман конечно и использовать 1 квантрон отдельно, чтобы одиночным импульсом "выстреливать", а потом снова ёмкости заряжать, разве не получится?
    Указку не хочется, твердотельный интереснее, тем более, что всю эту дуру я с работы не вынесу, разве только квантрон отдельно.
    Ещё мне там отдают газовый лазер старый, оттуда можно какие-нибудь детали использовать может быть и оптику...
    А разъём там оборванный - один электрод всего...
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    отдельно можно запустить,если найти дополнительное зеркало:) оптика от газового не подойдет - другая длина волны и энергия со всеми вытекающими...
    а фотки источника можете сделать?интересно очень)
     
  7. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Обязательно сделаю, только когда силач поможет его мне в отдел затащить (у него до среды больничный), а то в НИИ бегать по территории с фотоаппаратом чревато:). (ведь под источником блок питания понимается?)
    А то ?зеркало?, которое на первых фотографиях, с зелёной "мятой" плёночкой это полупрозрачное чтоли?
    Значит, остались зеркала на 1064 нм и схемка последовательного поджига (а потом можно и по-хитрее чтонибудь), тогда получится, как у немца , который лазер, на сколько я понял, SSY-1 от танкового дальномера чтоли использовал http://laserpointerforums.com/f48/pulse-laser-gun-44995.html ?
    Ещё на сколько понимаю, если отказаться от системы охлаждения (для импульса в минуту), то лампу там всё-таки заменить можно, на помощнее (хотя ведь уплотнение тоже можно переделать)? И для импульса в минуту его ведь можно просто дистиллатом заполнить и завинтить вход и выход ОЖ, чтоб дистиллат тепло на корпус отводил?
     
  8. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    С мятой пленочкой трудно сказать что там, но пленочку лучше удалить, это какое повредившееся покрытие назначение которого , не совсем понятьно. "Чистое" зеркало лучше прописать на спектрофотометре, в НИИ должен быть! 100% отражающие зеркала на 1064 нм выглядят в видимом свете как совершенно прозрачные стекляшки. Для запуска лазера по частям надо 100% и 30-70% отражения для импульсного режима. Посредине не забудь стоит изолятор, его надо вынуть при для работы 1 увантрона. Можно отказаться от протока воды НО лучше всетаки сделать хотя бы небольшой, тк SSY-1 рассчитан на режим без охлаждения а ЛТИ нет. Кроме того если закупоришь квантрон, будет гидроудар при импульсе и может разломать лампу вдобавок, с активным элементом. Не желательно менять лампу, - повлечет много переделок.
     
  9. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Спасибо, поспрашиваю про спектрофотометр, может и будет у кого. А зелёная мятая плёночка она внутри стекла похоже, напоминает фольгу, хотя посмотрю поподробнее. А характеристик на накачивающую лампу не знаете? Какое рабочее напряжение, как поджечь, какую энергию в одиночном импульсе можно максимум вкачать? И можно ли его чтобы не повредить разобрать, вытащить лампу, посмотреть маркировку и запихнуть на место, чтобы найти характеристики?
    А если не закупоривать квантрон, а поместить небольшую ёмкость (~125000 мм^3) с воздушной камерой, или камеру с мембраной, или анероид (чувствительный элемент от напоромера) как-нибудь приделать, чтоб расширяющаяся жидкость деформировала легкодеформирующийся материал вместо лампы и АЭ, это обезопасит лампу и АЭ от гидравлического удара?
    А в сравнении мой квантрон лучше SSY-1 или хуже (в смысле возможности получения максимальной энергии в одиночном импульсе)?
     
  10. Glavlaser

    Glavlaser Гость

    Если есть источник питания , то вопросы по поджигу и пр, не должны беспокоить, так это вопрос потребует самостоятельно изучения в сети или книгах, здесь невозможно писать статьи и монографии. Насчет как быть с охлаждением решайте сами опыты я не ставил, просто предупредил о возможных последствиях. Квантрон имеет штатную возможность разборки для ревизии и замены ламп ( одного типа ). Посмотрите какая лампа, тогда по сети на сайте зенит-трейдинг найдете и лампу и ее характеористики. Если владеете английским см "Sam LaserFAQ"
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ссу-1 не лучше и не хуже - он другой! он рассчитан на импульсный режим без активного охлаждения с относительно небольшой выходной энергией и лампой с параллельным поджигом
     
  12. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Спасибо за советы, теперь остаётся найти/накопить на зеркала, очки и экспериментировать не спеша и не торопясь, благо, 2 квантрона есть.
    Sam LaserFAQ я в интернете недели 2 назад видел, бегло смотрел, английским владею, прочту.
    Если вдруг что-нибудь получится, обязательно напишу/нафотографирую результаты.
     
  13. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Кстати "пластиночки с зеленоватой пленкой" это и есть те самые зеркала. Вот какое щастье-то.
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а зачем зеркало между квантроном и усилителем?
     
  15. MrSkull

    MrSkull Новичок

    С зелёной плёночкой - это не между, это у него сзади.
    Значит, одно зеркало у меня есть...
    В правом квантроне лампа лопнутая( Маркировки нету, но похожа на ДНП, так что искать ИНП придётся
     
  16. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Габариты лампы какие? Какая форма электродов? Кидай фотку, определим.
     
  17. MrSkull

    MrSkull Новичок

    В длину 185 мм. , диаметр в середине ~6.7 мм, длина разрядного промежутка 60 мм. Ещё там был помечен + и пометка "К2916"(скорее всего инвентарный номер какой-нибудь). Фотку на неделе постараюсь сделать.
     
  18. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Из наиболее близких по габаритам среди ДНП это ДНП5/60А, длина общая 180мм, диаметр внешней трубки 6.8. Есть еще ДНП 5/75А, у нее габариты 6.8х195мм.
    Среди ИНП по габаритам что-то подобрать будет очень сложно, либо по длине не подходят, либо по диаметру. А вообще смотри тут - http://znt.ru/2010-12-01-18-44-06/2010-12-01-22-51-35

    http://znt.ru/2010-12-01-18-44-06/level-2
     
  19. MrSkull

    MrSkull Новичок

    Извиняюсь, опечатался, длина 180 мм. По рисункам на том сайте, у ДНП выступа нету и выводы гибкие, а моя лампа с выступом и без выводов. Значит она ИНП получается... Надо будет посмотреть лампу во втором квантроне, надеюсь, что хоть она цела.
     
  20. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Смотри внимательнее. Лампы серий ИНП и ДНП могут быть как с гибкими, так и с жесткими выводами.
    Что значит "выступ"? Имеешь ввиду штенгель("сосок")?
    Опиши форму электродов, одинаковы ли они на аноде и катоде?
     

Поделиться этой страницей