ЛПИ-14, ИЛПИ-105, ИЛПН-301-1

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Витёк, 21 окт 2008.

  1. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Подарили тут мне 3 ИК ЛД. По идее мощные детки... Как мне сказали, эти диоды ни разу не работали, совсем новенькие, просто на полке долго валялись не нужными...

    На фото ЛПИ-14, ИЛПИ-105, ИЛПН-301-1 и дохлый диод в корпусе ТО-56 (для сравнения размеров)
    [​IMG]

    Импульсные характеристики "по паспарту":
    ЛПИ-14 (паспорт прилагался в комплекте): Ток накачки 13 А; мощность излучения 70 Вт; Сопротивление ЛД 26 Ом (из чего я делаю вывод, что напряжение на ЛД должно быть порядка 338 Вольт!!!)

    ЛПИ-105 (паспорт в комплекте): Ток накачки до 7 А (зависит от температуры О_о), Сопротивление ЛД 9 Ом (из чего следует напряжение на ЛД порядка 63 Вольт), мощность лазерного излучения 13,6 Вт.

    ИЛПН-301-1 (пришёл без паспорта), информация в поиске...

    Все ЛД 850нм... буду кумекать, что теперь с ними делать ))) думаю 2 Вт с хорошим охлаждением с первых двух точно можно будет снять
     
  2. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    БП придется посерьезнее делать. Всетаки нужен иКПД высокий и высокие ток и напруга(если конечно ты хочеш сделать мобильный вариант лазера)
    Завидую, но белой завистью.
    Удачи тебе в экспериментах! Не забудь про безопасность.
    И конечно фоты и отчеты в форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
  3. ReaL

    ReaL Модератор Staff Member

    У ЛПИ-14 средняя мощность 30Вт
    Сопротивление 60 Ом
    Накачка 13А

    У ИЛПИ-105 средняя мощность 8Вт
    Сопротивление 10 Ом
    Накачка 7,5А

    Длины волн 850-930нм

    Суперлюминесцентный излучатель непрерывного режима работы ИЛПН-301-1 применяется в качестве источника суперлюминесцентного излучения. Излучатель выполнен на арсенид галлиевом суперлюминесцентном диоде.
    Исполнение: корпус с выводом излучения через фокон для стыковки с волоконно оптическим кабелем.
    Средняя мощность импульса лазерного излучения 0.1Вт
    Длина волны 850±40нм
    Накачка 200мА, 1.5-2.3В

    Так что ты немного преувеличиваешь мощность... :no:
     
  4. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Выкладывай паспорта!! посмотреть хочется, мож предложу что..
     
  5. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ЛПИ-14 1984 года!!! интересно, он ещё живой? ))))
    второй диод 90-х годов...

    советские короче )) походу тогда все диоды тестировали перед продажей

    В архиве 2 PDF файла. В одном файле - один паспорт.
    Пароль на архив "lasers.org.ru"
    http://ifolder.ru/8680743
     
  6. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    вполне живые...во радиолампы по 3-4 десятка лет лежат и вполне живы :)
    а диоды правда супер - уже одни только фотки вызывают к ним уважение :)
    так я не понял: они импульсные или для постояного излучения?
     
  7. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Диоды из двд привода импульсные ))) И используем мы их на таких токах, которые допустимы только в импульсных режимах.... Не горят они только благодаря хорошему охлаждению.

    Эти диоды тоже импульсные (по крайней мере первые два - точно импульсные)... Думаю, если хорошенько их охлаждать (массивный радиатор от процессора с куллером или элементом пельтье [по 600-1000 рублей в чипдипе]), то я думаю ват 5 выжить... минимум 2 вата...

    Если удасться все 20 выжить - сфокусировав в точку можно будем металл резать :twisted:
     
  8. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Прочитал паспорта... и вот что понял. несмотря на импульсную мощность в 69Вт, лазер светит 100нс и отдыхает 2000000нс
    получается что средняя мощность 3мВт.
     
  9. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Хез. Но я пробывал подключать лд от 16х на выход мультивибратора вместо лампочки(получился импульсный режим) таквот темные материалы дымятся точно также как при cw режиме. Ето я пытался питать лд в импульсном режиме но с большим током. Чета у меня не получилось и я в итоге экспериментов спалил диод. И на этом закончил опыты с импульсным режимом.
    Но могу напомнить о советских лазерных ружьях. Они были уже давно созданы.Отказались от них изза неудобства эксплуатации. Так вот там был такой принцип работы: патрон с порошком магния в момент выстрела давал нехилую вспышку для накачки лазера и ружье выстреливало лучиком.Там время действия луча было мизерным доли секунды, но с успехом могло прошить человека на расстояниях до 400 м.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Насколько я помню, они просто ослепляли.
    За то наглухо.

    А про скважность ты не забыл?
    Там отношение времени работы ко времени отдыха мизерное должно быть, только тогда ток превышать можно.
     
  11. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    т.е получается,что эти мощные диоды на фотах так слабы и смысла в них нет?* :confused:
     
  12. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    пробовать надо )
    их отдали на совсем, если сгорят - не жалко...
    мне сказали, что можно попробовать 2-3 вата выжить, только охлаждать нужно хорошо...

    Пробовать буду только когда очки защитные приобрету... А диоды пока на полочке полежат ))
     
  13. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а мне было бы жалко жечь их :) я бы себе в коллекцию оставил...
    учти, что если в одном их них встроенный трансформатор тока, то на постоянном токе он вообще не будет работать!
     
  14. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    если сгорят - оставлю для домашнего музея ))) уж очень классно они смотрятся ))
     
  15. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Спаял схему , основанную на мультивибраторе... импульсы тока либо в +, либо в нуль...

    Частота импульсов: 400 Гц, длинна положительного и нулевого состояний одинакова. Ток импульса вгоняю 1А в ЛПИ-14...

    как оказалось, в эти диода ну никак нельзя вогнать постоянный ток, толка не будет. Причина проста: в эти корпуса вмонтированы катушки ))) а ножки диода - это первичная обмотка катушки...
    подавая 1 А на первичную обмотку, на диод поступает 12А )))) Сопротивление первичной обмотки ~ 1-1.5 Ом...


    короче ничего не горит ((((
    ------------------------------------
    проверял генератор свой на битом диоде... на вентиляторе видно, что диод мигает...
    + подключил трансформатор из ЭЛТ телевизора - там "постоянная" красивая дуга поджигается и пищит, какрас примерно с частотой 400 Гц ))

    незнаю, что и думать :( ИК излучение ЛД пытаюсь пропалить камерой от мобилы, лампочки от пультов ТВ она видит как ярко синие лампочки...
     
  16. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    даташит читал? частота импульсов до 12кГц, длительность импульсов 100нс. чем их фиксировать хз, ибо 100нс неувидит никто)
     
  17. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а может в инете есть чтонить по таким лазерам?может уже ктонить с ними работал?стоит поискать :)
     
  18. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Да я скорее на токарном станке крышку у диода вскрою и подключу напрямую :D

    Даташит читал, но там помоему 500 Гц импульсы... по 100 нс импульс..

    да какая разница собственно? там стоит понижающий трансформатор.
    Сейчас по идее на диод подаётся ток в течении 0.005 сек и 0.005 сек он отдыхает...
    В инструкции написано, что там ТОЛЬКО понижающий трансформатор и диод.... а ноги диода - это первичная обмотка трансформатора..
     
  19. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    ну да, у одного 500Гц, у другого 12кГц.. а разница огромная просто..сгорит и не заметишь!
     
  20. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    ну дык я ж на первичку подаю не 8 А, а от 0.1 до 1 А ))) сгореть не должен, а хоть немножко светиться должен... но фотик ничего не видит (((
     

Поделиться этой страницей