ЛГН-105 Оптика и ресурс лампы

Тема в разделе 'Заводские, промышленные лазеры', создана пользователем Shrink, 11 мар 2017.

  1. Shrink

    Shrink Новичок

    Приобрел по случаю ЛГН- 105, на выходе отсутствует оптика, что там стояло не известно, есть желание доделать до рабочего состояния.
    ЛГН-105.jpg Выход.jpg
    Какая заменяемая или родная оптика там стоит, что посоветуете?
    Ток катода.jpg
    Работа лазера осуществляется на пределе выверта рукоятки ток около 6 ма, по паспорту 2.5-5ма, то есть по сути ресурс исчерпан, есть возможность продлить эксплуатацию путем подачи более высокого напряжения на накал, или увеличить высокое напряжение, поставить ещё одно плечо в умножитель напряжения.
    Еще хотел спросить какие трубки для замены в излучатель подходят.
     
  2. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    На выходе там все присутствует -- зеркало с золотистым напылением. Накала внутри активного элемента нет. Генерация излучения есть? Или уже нет? С этим блоком питания ещё встречались лазеры ЛГ78 и ЛГ72. Можно ещё попробовать его подружить с ЛГН207 или ЛГН208, ИЛГН203 или ИЛГН204.
     
  3. Shrink

    Shrink Новичок

    Генерация имеется ввиду голубое свечение по центру окна Брюстера или иное? Сам он генерирует желтоватый оттенок со слабо голубым свечением по центру, фокус отсутствует.
     
  4. silverray

    silverray Активный пользователь

    Ну так он труп, видать. Откуда там еще может быть голубое свечение?
     
  5. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Тоненький красный лучик как из китайской указки должен выходить из него. Если его нет -- значит генерации нет. Оптика в нем комплектна, значит газовая смесь стухла.
     
  6. Shrink

    Shrink Новичок

    К сожалению ни какого свечения из трубки не выходит.:(
     
  7. silverray

    silverray Активный пользователь

    Или на сутки оставить включенным, со слабой надеждой, что восстановится. Или сразу трубку в помойку.
     
  8. Shrink

    Shrink Новичок

    Что можете посоветовать купить из газовых лазеров мощности не более 2-5 милливатт, мне для биомедицинских исследований больше нужно что бы генерация не срывалась и характеристики были стабильными. Я почему на газовый решил сесть, где то прочитал что у них довольно неплохие характеристики в выдаваемом спектре. Хотя может есть и лучше и дешевле.
     
  9. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Относительно хорошие в этом отношении львовские ЛГН207, 208. Их в медицинских установках я часто видел. Если нужна высокая стабильность частоты излучения -- тогда ЛГН303 или 302. Можно ещё посмотреть в сторону импортных -- на ибее много таких лазеров продают. Фирмы Spectra Physics, Melles Griot наиболее часто попадаются.
     
    suslox нравится это.
  10. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

  11. Shrink

    Shrink Новичок

    Интересный форум, ни разу такого не встречал, мне как раз нужен генератор низкой частоты в следующем месяце, за ссылку благодарю. По поводу ЛГН-109 он для меня большой, мне предстоит излучатель связывать с микроскопом, а там габариты имеют значение. Договорился не так давно с форумчанином взять на следующий месяц ЛГИ-208А.
    Всем спасибо., можно закрыть тему и тут же открыть новую, как разделить лазерный луч на пополам, читал про какие то полупрозрачные стекла, забыл название. И еще вопрос, луч можно отразить под углом любым зеркалом, или исключительно из определенного сорта стекла. Имеет ли значение напыление наружнее/внутреннее и чем напылять?
    Спасибо.
     
  12. V. Frankenstein

    V. Frankenstein Пользователь

    Чем отражать -- зависит от того, сколько мощности излучения Вы готовы пустить в потери. У металлов коэффициент отражения от 70 до 97% в зависимости от сорта металла, у интерференционных диэлектрических зеркал на заданную длину волны лазера -- до 99.9%.
     

Поделиться этой страницей