Курилка, флудилка, и прочая оффтопилка.

Тема в разделе 'Обо всем', создана пользователем makiz, 26 июн 2008.

  1. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а драйвер на чем будет?
    уверен,что охлаждение справится?
     
  2. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Да я пока втыкну 400-ку на 700 мА, как раз насчет охлаждения проверить... там все готово, кроме кнопки - надо вместо стандартного г*вна поставить транзисторный ключ. А мне так лень щас его паять...
    Если справится охлаждение, то тогда тпс на полтора ампера.
     
  3. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

  4. Laserman

    Laserman Пользователь

    Ну вот тоже мой синий на ЛД с М140.Ток 1,1А. Драйвер на ТПС61030,купленный у Denito.
    Правда проигрывает в размерах лазеру Sky).
    15042012501.jpg 15042012502.jpg
     
  5. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Ток то маловат :)
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Вечер. Скучно. Винчестер попал под горячую руку.
    IMG_20120416_003253.jpg IMG_20120416_004708.jpg IMG_20120416_004853.jpg IMG_20120416_005746.jpg
     
    suslox нравится это.
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    известная мутка) гдето такое уже предлагалось)
     
  8. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    самое забавное, что наждачка то не портится практически. я даже ножницы поточил (кончик. полностью не влезают):geek:
     
  9. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Этой фигней можно зубы наточить, будут острые как у котэ.
     
  10. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Зачет.
    Движек чем управляется? Стандартный контроллер заюзан, или свой?

    ЗЫ: вообще, для грамотной заточки ножа, высокие обороты не нужны. Более того, совершенно лишние. Кромка не должна греться, так что чем медленнее, тем лучше.
    Я лично такой режик точил мелкой шкуркой руками (из коробки лезвия весьма тупые (не бреют черти :) )), а потом доводил на ремешке с пастой ГОИ. Вот после этого он начинает брить, а это круто (хоть и нафиг не нужно).

    ЗЗЫ: Набор мышей с разной чувствительностью?
     
  11. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Чтобы раскрутить до максимума движок HDD, достаточно вытащить считывающую головку из HDD и подать питание (+5, +12, GND). Если головку не вытаскивать - то он раскрутит диск на пару секунд (не на полную) и остановится.
    А вообще, я как-то делал контроллеры HDD движков, как на ПЛИС (было архи дерьмово), так и на PIC18 (было сносно, управление ШИМ по обратной ЭДС с обмоток), раскручивал спокойно до 7000 об/мин.

    Согласен на все 100, но летящие искры от ножа доставляют :)

    Гыыы ))) не, одна крыска от ноута, вторая от настольного компа. Они одинаково дерьмовые, по 150р :)
     
  12. Laserman

    Laserman Пользователь

    Да мне хватает за глаза. Sky) а сколько ампер будешь подавать на синий ЛД?
     
  13. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У меня в своё время было к компу 3 унылых дженьюса прикручено.
    Старый оптический, новый оптический и древний шариковый.
    У всех разная чувствительность. Когда надо с точностью до пикселя ткнуть, ничего лучше старого доброго шарика нет)

    Насчет головки не знал, спасибо. Надо будет попробовать.
     
  14. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    Laserman, в зависимости от нагрева, в идеале 1.5 А
     
  15. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Задался тут вопросом.
    Как измерить скорость картечины, выстреленной из рогатки?

    В идеале хотелось бы соорудить универсальный хрон, чтобы и для рогатки и для страйкбольного привода и для пневматики (и для пращи ;)).
    В случае со стракбольником и пневматикой всё понятно, трубка с оптопарами. А вот из рогатины в эту трубку уже не попадёшь.

    Видел как-то совершенно злой хрон, у которого вообще не было никаких рамок.
    Представляет из себя корбочку с двумя окошками сверху и дисплеем на торце. Ловит всё что пролетает над ним на высоте наверное до пары десятков сантиметров.
    Конструкция датчика мне неведома (а хотелось бы).
    Лично мне такой девайс кажется идеальным.

    Есть наркоманская идея с лазером.
    Рамка квадратная, на противоположных сторонах зеркала. Между ними запускается лазер под малым углом, так, чтобы образовалась достаточно плотная сетка. При пересечении сетки в любом месте, луч перекроется полностью, что легко поймается любым фотоэлементом на конце луча.
    Однако юстировать эту фигню нет никакого желания.

    Идея с пробиванием листов фольги мне сильно не нравится. Например при использовании лёгкого заряда (страйкбольный шар) внесёт весьма заметную погрешность. Так же, не компактно, и вообще не удобно.

    В общем задача. Соорудить хрон либо вообще без рамок (Отраженный от пули свет? Приглушение пулей естественной засветки?), либо с достаточно большой рамкой, чтобы без проблем попасть в неё из рогатки.


    Есть хитрая идея.
    ИК светодиод, ставится между двумя светонепроницаемыми перегородками. В результате его излучение обрезается до достаточно тонкой плоскости. На него подаётся несущая 36-38кГц.
    За перегородкой стоит TSOP, смотрит вверх (как и диод).
    При пролёте пули над диодом, TSOP должен засвечиваться отраженным светом. На выходе ТСОПа будет формироваться импульс низкого уровня.

    Возможные проблемы:
    Низкая отражающая способность некоторых пуль. Если картечь можно зачистить перед выстелом, или обернуть фольгой, то насчет пули из пневматики не уверен.
    Слишком короткое время пролёта. Если пуля пройдёт через зону засветки быстрее чем за 27мкс (для 36кГц), она рискует вообще не попасть под засветку. То есть скорость в лучшем случае ограничена 222м/с, для рогатки конечно замечательно, но пневматику уже далеко не всякую измерить удастся.

    Свои соображения я изложил, может ещё у кого какие идеи есть?

    ЗЫ: кстати, насчет пращи, тут мне вообще ничего кроме скоростной камеры в голову не приходит)
     
  16. silverray

    silverray Активный пользователь

    В свое время тоже задумывался над подобной идеей -- сделать хрон без оптопар. Остановился на индукционном принципе -- например, расстройка контура при прохождении металлического предмета. Но дальше идеи дело не пошло, то ли надобность отпала, то ли лень пересилила :D
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    У индукционного проблема с большими размерами рамки. В том смысле что большую рамку он не вытянет.

    Есть совсем наркоманская идея, за то хоть пращу меряй.
    Фонарь со стробом герц так на 100 хотя бы.
    Ставим фотик на съёмку с длинной выдержкой.
    Подсвечиваем предполагаемую траекторию фонарём, стреляеми фоткаем. В итоге на фотке видим пунктир.
    Так же в кадре должно быть что-то с известной длиной, чтобы потом сравнить с длиной штрихов, соответствующих длительности импульса.

    Конечно результат сразу не получишь, только после обработки на компе, стрелять надо как минимум в сумерках.
    А пулю лучше вообще покрасить световозвращающей краской.
    В общем, наркоманство ещё то, но как концепт...
     
  18. silverray

    silverray Активный пользователь

    Никакое не наркоманство :)
    Насколько знаю, именно для этого производились лампы серии ИСШ -- ИСШ-400, в частности. Может давать вспышки длительностью до 300 1 мкс (!), с приличной яркостью. Их применяли для фотографирования быстро движущихся целей. Если интересно -- где-то в теме про ЭВП я выкладывал паспорт на нее.
    UPD: Вот и часть паспорта с параметрами: http://lasers.org.ru/forum/attachments/ИСШ400-Лист2-jpg.13698/
     
  19. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    Никто не в курсе, где можно купить обмоточную проволоку диаметром от 0.4 до 0.7 мм? Нужно купить порядка 100 метров. Видел в ЧиДе подходящую, но дорого, 600 рублей за 67 метров очень дорого, в платане и в тэрре по данному вопросу пусто...
     
  20. silverray

    silverray Активный пользователь

    На Митьке в субботу во дворе, за ТК, продают. Там несколько точек, где есть обмоточная проволока.
    Да и в Царьке есть, но выбор поменьше.
     
    Витёк нравится это.

Поделиться этой страницей