Кто какие гранатовые активные элементы юзает???

Тема в разделе 'Построение DPSS', создана пользователем CMePTb TaPaKaHaM, 29 янв 2009.

  1. CMePTb TaPaKaHaM

    CMePTb TaPaKaHaM Новичок

    Здравствуйте, коллеги. Я занимаюсь производством отечественных активных элементов Nd:YAG и мне давно хочется узнать, неужели вся лазернная твердотельная техника работает на "китайцах" и "американцах". Есть ли варианты для отечественного производителя??? я ни в коем случае не занимаюсь саморекламой потому что положение дел в нашей конторе довольно тяжелое, но мне все таки обидно будет узнать что то что я делаю либо никому не нужно либо про это никто не знает
    Алексей
     
  2. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Каких именно АЭ-для ДПСС или стержней?
     
  3. Guest

    Guest Гость

    Сайт есть? Прайс предоставьте пожалуйста!
     
  4. Guest

    Guest Гость

    Ванадаты производите? Ильфы? необаты лития? ЛБО?
    Какие концентрыции для активных элементов делаете?
     
  5. Guest

    Guest Гость

    Мы в своей продукции используем:
    Гранатовые стержни 1.1% неодима...
    Потом их режут на стерженьки по 6-7мм, делают на них сферрическое зеркало... на другой стороне просветление...
    Так же используем гранаты с пассивными нашлепками из не лигированного граната.
    ванадаты 3 на 3 на 1мм (2 и 3% неодима), ванадаты 3 на 3 на 5мм (1% необима), и такие же но с нашлепками....

    что Вы нам можете предложить? и по каким ценам?
    мы почти ничего не закупаем в нашей стране... ибо оборудование на котором вы все это производите бесконечно устарело.. стержни получаются не однородными (при наших концентрациях)...
     
  6. CMePTb TaPaKaHaM

    CMePTb TaPaKaHaM Новичок

    YAG:Nd от 0,2 до 1,1 ат.% размеры от 3 до 8 в диаметре для высоких концентраций длина до 130 мм, для низких (до 0,4%) можем сделать 20х140, AR покрытия, еще делаем YAG:Nd,Ce YAG:Er (до 50%), готовы производить YAG:Cr4+ для пассивных затворов и оптический (нелегированный) ИАГ. По другим типам пока не работаем (а может уже не заработаем)

    подробнее могу в почту инфу прислать, я так понимаю на форуме рекламить нехорошо

    сайт http://www.npf-exiton.ru но он с год не обновлялся и писали его менеджеры неграмотные, можно посмотреть для общего развития

    Насчет прайса скажу сразу он не порадует, но с другой стороны цена зависит от количество. ясно что если делаешь 1 штуку в год то она будет стоить на порядок дороже чем серия

    Смысл моего вопроса в том, чтобы понять есть ли реальный спрос для отечественных производителей или всех устраивает покупать китайские палочки. я говорю конкретно про ИАГ и хочу услышать мнение серьезных людей которые знают что почем
     
  7. AlexDark

    AlexDark Пользователь

    Большей частью, проще купить с неликвидов или складов-порой цены поражают (в хорошем смысле)-200р/стержень
    Опять же, голый стержень для домашней разработки покупать смысла нет-проще купить готовый квантрон. Цены опять же-если поискать, то можно найти очень дешево.
    Китайских стержней НЕ для ДПСС я не видел даже на ебэе.
    Вот пассивные завтворы-вещь уже более интересная, но опять же, в Европе кристалл 8*8*1мм (точно не помню) стоит порядка 75евро, естейственно, дороже этой цены мало кто купит.
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Мы обычно покупаем стержень 3на 100мм... А дальше нам в нии лазерной физики делают все необходимые операции...
    получается, что 1 актичный элементик (6мм длинной, со сверрическим зеркалом на одной стороне и просветлением на другой) обходится в целом порядка 4000тысяч рублей (при том, что стержень импортный и его еще надо приести и растаможить)... Гранаты с пассимными нашлепками нам делают забугром... делали и в ГОИ (бувший НИИ лазерной физики), но качество.....
    Пассивные затворы пробовали (было несколько заказов на такие лазеры)... их нам делали в нии лазерной физики причем помоему долларом по 100 за штучку... причем очень не плохие, не думаю, что при наших объемах вы сможете предложить лучшее соотношение цена качество! А наша фирма одна из крупнейших в стране, работающих в этой области... (штат порядка 70 человек)...
    Сейчас вообще на акустооптике делаем... возможностей больше...
    Ванадаты вы не делаете... а зря.. Они сейчас вотребованней чем гранаты... ибо более эффективны и менее капризны в работе!
    Китай между прочем (не весь но покрайней мере те фирмы с которыми тесно работаем) закупили американское оборудование и их технологии... технологический процесс настолько вылизали, что уже превзошли америкосов! И делают они все! от линзочек и зеркал, до любых кристаллов! при этом ценник не высокий и качество на 5+...
    Поэтому какой нам смысл брать что-то у вас? когда мы можем закупить все там, дешевле, качественнее и сразу?
    Тем более знаю Русскую халатность (не раз с этим сталкивались когда нам нии лазерной физки брак поставлял)... накой оно надо?
    Вы должны заинтересовать как-то... а так... оборудование раздолбанное, цены высокие... вопрос качества открыт...
    Что тут должно заинтересовать?
    Вы говорите при больших партиях... А китайци при больших партиях вообще в 2 раза ценник скидывают если не в 3...
    Посмотрите сайт кристеха... напишите им... узнайте цены, купите у них (те же гранаты) сравните со своими и сделайте вывод, а есть ли смысл работать дальше?
     
  9. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    сергей, это что неодимовый стержень стоит у вас 400кусков??? :confused: :confused: :confused:
     
  10. Guest

    Guest Гость

    почему 400??? что за бред?
    один стерженек готовый! (с одной стороны зеркало, с другой просветление, длина 6мм, диаметр 3...
    делают их из стержня 100 на 3мм... он сам стоит толь 400 толи 500долларов, потом его пилят, на одной стороне делают глубокую полировку и наносят просветление, на другой стороне делают сферрическую поверхность и наносят зеркало...
    У тебя с математикой видать туговато! :)
    100 на 6 разделить не можешь!
     
  11. CMePTb TaPaKaHaM

    CMePTb TaPaKaHaM Новичок

    Сергей!
    А почему именоо 100 мм нужно пилить, ведь можно короче например 50 мм взять, я думаю дешевле будет. И потом на 100 мм какой-никакой разброс неодима будет поэтому "верхний" 3х6 с "нижним" должны по-разному стрелять
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Вот как ни странно китайци делают достаточно однородные стержни... Раньше покупали стержни фирмы ЛИТТЕН (помоему Швецарская фирма), правба они были диаметром 2мм. а не 3.. Даже у них однородность меньше была... Но вообще при такой концентрации (1.1%) однородность вообще трудно получить... поэтому это все условно и относительно...
    А вообще со всех стержней получали примерно одинаковую мощу!
    Кстати ГОИ вроде работают на ваших стержнях... они нам их ставят как паразитки, когда пылят на гранаты зеркала да просветления...
    Я пробовал ставить их в свой лазер (правда у тех концентрация по меньше)...
    Некоторые были очень даже ничего по качеству, а некоторые при нагреве очень сильно вращали плоскость поляризации...
     
  13. trabajador

    trabajador Новичок

    2 CMePTb TaPaKaHaM

    А можно увидеть интерферограмму рядового алюмоиттриевого граната, к примеру, диаметром 8 длиной 130 мм?
     
  14. СергейМ

    СергейМ Новичок

    Re: Кто какие гранатовые активные элементы юзает??

    Насколько я знаю по отзывам народа, делающего коммерческие лазеры, "китайские палочки" по качеству бьют наши на порядок - оптическое качество почти как у нашего стекла (!). А по цене они почти как отечественные и сильно бьют европейца и тем более американца.

    Вот и выходит, что когда можешь за те же деньги получить ИАГ "чистый как слеза", выбор зачастую будет за китайцем.

    При этом я допускаю, что отечественные могут быть тоже очень качественными - опыт есть, но когда покупаешь российский ИАГ, есть фактор сомнения - попадешь-не попадешь (двусмысленно, да?;). Другими словами, из-за того, что реально в финансах ограничен и не можешь практически исследовать отечественный рынок на качество, а тем более на его стабильность, - просто не рискуешь и покупаешь там, где надежно.

    Такова ситуация, как я ее понимаю.
     
  15. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    У меня в лазерах стоят гранаты и перовскит отечественного изготовления. По прежнему отлично работают.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    а ты поставь кристеховский гранатик с их просветлениями и зеркалами... поймешь разницу...
    а еще лучше ванадатик..
     
  17. Apofis

    Apofis Пользователь

    Re:

    перовскит лучше работает в режиме модуляции добротности.
     
  18. laser_freak

    laser_freak Новичок

    Re: Кто какие гранатовые активные элементы юзает??

    китайские дороже наших
    тем более за свои деньги если, то АЭ из-под полы же покупают все по ценам сильно ниже официальных
    китайский 6.3 на 100 минимум 800$
    наш с рук свободно берут от 18000 р
     
  19. laser_freak

    laser_freak Новичок

    еще такой момент - потребность в АЭ даже ходовых размеров типа 6.3 на 100, очень невелика и живут они долго, их можно реставрировать опять же
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    сегодня получил цены
    6.3*100 YAG кетайский, от 760$
    наши правда официально такой от 40000 р предлагают
     

Поделиться этой страницей