Красный 500мА

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем ТАРАН, 8 фев 2009.

  1. ТАРАН

    ТАРАН Новичок

    Ну вот, форумчане решил показать своего красавца, так сказать))
    Лазер сделан на основе ЛД LG 22х, ток 500мА от 3АА)
    Драйвер сделал по 3 схеме
    Долго думал над конструкцией, но тут папался под руку фанарик Diiger из республики Сунь-Вынь)))), вобщем корпус мне понравился, довольно удобен и места достаточно).
    Модуль купил на DealExtreme, коо заинтересует вот (могу помочь с покупкай, если у кого возникнут проблемы)))

    Cсылка на модуль: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.5914

    жжот спички с 3 метров, дальше не пробовал))), но при правильной фокусировке думаю сможет)

    Несколько фоток))


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сейчас работаю над другим лазером, знакомый токарь соласен выточить мне корпус)))) вот думаю над дизайном)

    Могу продать за 2500р, кому интересно - стучите в аську - 394403302
     
  2. grand

    grand Новичок

    Охолождаеш чем?
    Вобще здорово конечно не чего не скажеш!
     
  3. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    cool, а можешь фото показать со стороны лд!
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    чтото я бы не стал рисковать 500ма подавая на диод..ссыкотно както
     
  5. grand

    grand Новичок

    Вот вот и меня тоже стремает
    Потому и спрашиваю как охолождается!
    Другие на форуме пишут что у них диод на 570 работает в рдном чехле охолождения! Долго ли проработает!? :D
     
  6. DRACON

    DRACON Новичок

    Для диода из LG GP 22x 500мА это нормальный ток. Некоторые умудряются 450мА на диоды из 20х резаков подавать и ничего страшого.
     
  7. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    всё в норме :good: :good: :good: но я даже более 450 ма не подавал бы фоту драйвера выложи плиз
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Бля вот сколько смотрю... только фотки понярика.. не конструктива ни описания вообще тишина.. ни об оптике ни о драйвере...
    Все пишут какие-то запредельные токи... которые на него в импульсе даже не подают в драйвере...
    Хоть бы кто мощность промерил чтоли...
     
  9. Guest

    Guest Гость

    "Для диода из LG GP 22x 500мА это нормальный ток. Некоторые умудряются 450мА на диоды из 20х резаков подавать и ничего страшого."
    На основании чего ты сделал такие умозаключения?
    Вот хоть кто-нибудь покажите мне где это написано? а?
    Только покажите не статью какого-нибудь тупого америкоса, а хоть какую-нибудь спецификацию, хоть на какой-нибудь ЛД где будет написано, что средняя подводимая мощность 500мА....
    Да эти корпуса просто даже не расчитаны, на то, чтобы отводить такую мощность!
     
  10. makiz

    makiz Новичок

    Я вот на 20х 460 подаю,и вторую неделю работает....
     
  11. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я на лд из LG 22-х 550 мА засандалил и все OK! Продал его . Уже больше 2 месяцев прошло со дня продажи и покупатель не жаловался....
     
  12. DRACON

    DRACON Новичок

    Сергей ! Я конечно не профессиональный лазеростроитель. Но нельзя же считать всех для кого лазеростроение это не профессия а увлечение, полными кретинами. Начнём с того что я умею читать и когда пришол на форум перечитал его от корки до корки. Продолжим тем что сам занимаюс строением лазеров на ДВД диодах не первый месяц. В посте по самодельным лазерам уже более 90 тем с собственноручно собранными форумчанами лазерами и опыта накопленно уже не мало. Если уметь не только читать но и запоминать то что читаеш то вполне можно ориентироватся в токах подаваемых на разные типы диодов.
    Теория это хорошо однако практика зачастую показывает совершенно другое. Лазеры на основе диода из LG GP 22x при токе 500мА работают уже по пол года и ничего им неделается. И умозаключения свои я делаю на основе опыта своего и других форумчан.
     
  13. Guest

    Guest Гость

    То, что вы пишете мол работает пару месяцев работает пол года.. это не показатель... они им может пользуются раз в неделю по 5-10 секунд...
    Вот включили бы вы свои ЛД с током в 500мА на прогон... часов на 100 хотябы! И померили бы как у мего мощность просядет... вот если после такого прогона он просядет не более чем на 1-2%, тогда можно сказать, что ток который вы на него подаете нормальный!
    А так это все ерунда...
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    по моему тут просто понты...лично я бы лучше беспокоился о надежности, а не о том,чтобы вкачать туда побольше непонятно только ради чего
     
  15. Aleksandr

    Aleksandr Модератор Staff Member

    Я например дольше 2-3 минут в непрерыве не свечю. Зачем? Кипятить в банке пластмассу я не собираюсь.
    А погонять ворон и орущих под окнами кошек этого времени работы хватает)))
    В большинстве случаев собираем ведь не промышленные лазеры.
     
  16. Guest

    Guest Гость

    Мы например на все свои диоды делаем запам 20% по мощности (тобишь ЛД на 4Вт может совершенно спокойно работать на 4.8Вт), и на деградационных стендах они гоняются по 100 часов именно на таких мощностях...
    потом его проверяют и сравнивают ват амперки с теми , что были сняты до деградиции... и они должны наложиться 1 на другую...
    Пишете, что вот мол я не гоняю по долгу, а вот-кто-то купит и будет гонять...
    Надо делать надежные приборы! ;) Особенно если вы их собираетесь кому-то продавать!
     
  17. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    То, что тут обычно делают, это УКАЗКИ (Маниакальные и не идущие ни в какие ворота по мощности, но именно указки), А этот класс устройств подразумевает именно повторно-кратковременный режим работы.
    Если кто собирается гонять диод сутками, он скорее всего предупредит, для него снизим ток.

    К тому же, лично мне что-то не приходит в голову такое приложения лазера, чтобы его надо было гонять сутками да ещё на таких мощностях (для больших придумать могу, а вот именно 150-300мВт). Везде или работы по несколько минут, или единиц, максимум десятков милливатт за глаза хватит.

    Вы продаёте полуфабрикаты, которые должны выдерживать любой режим работы, который ударит в башню клиенту, в этом случае 100 часов на стенде вполне оправданы.
     
  18. Guest

    Guest Гость

    Мы продаем готовые приборы а не полуфабрикаты....
     
  19. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    А отдельные диоды не продаёте?
    Да и готовый модуль, это всё равно именно полуфабрикат. Если бы вы проекторы делали, тогда да, а так тот же модуль куда только не засунут и в каком режиме он там пахать будет, хрен его знает, по сему он должен нормально себя чувствовать в любом.
     
  20. DRACON

    DRACON Новичок

    Хотел напечатать своё сообщение на пол темы, однако это высказывание чуть ли не слово в слово описывает то что я хотел выразить.
    Добавлю только одно. Сергей... ! Пойми, для тебя лазеры это работа и ты к диодам относишся трепетной бережностью. Для нас же лазеры это отдых, развлечение, увлечение, увлечение и многие относятся к диодам как к расходному материалу (покрайней мере я точно) и зачастую желание самодельщика получить лишние 30-50мВт совершенно неучитывает желание диода прожить на пару месяцев дольше. Поэтому многие из нас предпочитают поставить радиатор, завысить в более-менее разумных пределах ток на диоде и носить в кармане (бластер) миливат на 100 мощнее самого мощного фабричного (имеется ввиду указки).
     

Поделиться этой страницей