Красный 18х в маленьком корпусе

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем ORANGE2113, 18 май 2012.

  1. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Здравствуйет.Решил сделать свой третий лазер.Первый был откровенно неудачным, второй прослужил мне год, но был относительно большой и неудобный в плане зарядки
    Решил сделать новый лазер на более современных деталях, частях.
    Ну сам диод взял из DVD-RW привода компании NEC 2008 года, скорость записи 18x.Диод opencan.Для начала перемотал ножки, вытащил из радиатора и отпаял шлейф от ножек
    [​IMG]
    Далее на оставшийся кусочек шлейфа припаял SMD резистор номиналом 100 Ом во-первых для защиты от статики, а второе назначени скажу чуть позже.
    [​IMG]
    Припаял шлейф, вставил диод в модуль, припаял проводки.
    Если пайка кому не нравится, прошу прощения, паяльник 25Вт с достаточно толстым жалом, неудобно
    [​IMG] [​IMG]
    Драйвер использовал, который чаще применяется в фонариках.Линейный стабилизатор тока, одна микросхема дает ток в 350мА.Поэтому две отпаял.Вышел ток 350мА.На резистор идет ток 3 В/100 Ом=0,03А(вторая польза от резистора).На диод в итоге идет 320мА, для 18х считаю приемлимым.Сам драйвер многорежимный.оставил два режима:Макс ток 330мА и мин. ток 20мА -замеренные амперметром данные.(включал от 18650 аккумулятора на проводах, только замерить и проверить).В слабом режиме можно светить, не боясь ослепить кого-либо.
    [​IMG]
    Далее пошла непосредственно сборка.Особенность этого драйвера в том, что управление идет по "минусу", "плюс" идет напрямую с аккумулятора.Поэтому, нужно изолировать электрически модуль от корпуса фонаря(лазера)Кстати, я использоовал размер 16340 3,7В емкостью 800мАЧ, он еще в пути.
    Использовал для закрепления модуля в корпусе кружочки из оргстекла
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]-Внешнее кольцо не закрашивал.Есть вероятность, что при включении лазера оно будет красиво светиться:)
    Рядом с моим Линзовым фонарем на XML
    [​IMG]
    [​IMG]
    Фонарь вышел достаточно мощным и очень компактным.Заряжаться аккумуляторы будут в обычной зарядке для литиевых аккумуляторов.Запчасти в основном взяты с Dealextreme
     
    Sky) и Vanek нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    довольно миниатюрно и аккуратно:)
     
  3. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    а что за драйверок? сколько вольт на выходе? он тоже с диала? значит выходит он ещё не включался?
     
  4. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    http://www.dealextreme.com/p/5-mode-1000ma-7135-circuit-board-for-cree-and-ssc-emitters-6190
    Он регулирует не напряжение, а ток.Одна микросхема L3175 дает ток в 350мА, на этом драйвере три подключены параллельно.Другая микросхема-управляющая, она задает режимы.
    Он включался(около минуты), работает исправно, режимы переключает.
    Обо всем же писал, ну...
    suslox, спасибо!
     
  5. tranzistor7294

    tranzistor7294 Пользователь

    ясненько спасибо , и ещё такой вопрос, надпись на микре уничтожена или нет?
     
  6. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

  7. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Приехали мои аккумуляторы
    Лазер исправно работает, ток и на полностью заряженных(4,18в) и на средне заряженных (3,85в) составляет 0,33А и 0,02А в максимальном и минимальном режимах соответственно
    Ну и пару фото аккумуляторов
    [​IMG] [​IMG]
    И лазера в двух режимах яркости.Настройки съемки одинаковые
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    Ну а как жжет лазер из DVD все тут знают, показывать нечего.
    Кто может что-либо сказать по поводу "усатости" точки?
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Нормальное явление для красных диодов. Они же Open Can, поэтому и видно отражение от подложки.
     
  9. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Ясно, спасибо
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Компактно, а вот линейный драйвер убивает:(.
     
  11. ORANGE2113

    ORANGE2113 Пользователь

    Ну что смог, то и поставил.Если учесть цену драйвера 3$-100 рублей, то пригодно.Это не поисковый фонарь, чтобы молиться на высокий КПД.Я так думаю:)
    Емкости в 880 мАч более чем достаточно для долгой работы на токе в 0,33А, а про 0,02А и говорить нечего
     
  12. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Хи да просто привычка делать всё как положено. А про цену драйвера это вообще не причём. К примеру мои красный при токе 400 мА в диоде от полностью заряженного АКБ есть ~300 мА. По мне то линейные регуляторы явно не для портативного питания где вход идут большие мощности.
    Я не давно правда полностью на импульсные драйвера перешёл больше нет линейных на ток более 100 мА!
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    мне кажется что линейные драйвера тоже хороши. главное чтоб не грелись сильно, ну а ток потребления, ну сядит аккумулятор чуть быстрее ну и ладно. там все равно максимум 500мА будет для 22х, что для литиевых аккумуляторов совсем совсем не много, так что и так проработает долго. так что для DVD диодов по моему мнению и линейные тоже отлично подойдут :)
    ORANGE2113- поздравляю, хороший и аккуратный лазер получился :)
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да не аккум тут не причём. Я вот когда посмотрел как будет линейный греться на плате 18x15 при при 450 мА 4.1 пит, 2.5 вых, конечно это получилась печка:(.
     
  15. Sky)

    Sky) Поделил на ноль

    В кольцо стекла можно 4 smd светодиода поставить. Будет красиво.
     

Поделиться этой страницей