Красный 110мВт в фонарике.

Тема в разделе 'Среднестатистические лазеры', создана пользователем Sparker, 23 май 2009.

  1. Sparker

    Sparker Пользователь

    Вот и моя девайсина.
    Диод из 16х, в ТО56. Купил у Vladimir_LM.
    Корпус, как ясно из названия - фонарик, светодиодный, Camelion'овский.
    Драйвер - первая схема. Питание от 3хААА емкостью 1000mAh. Ток около 200 мА, резистор на 3.3Ом. В дальнейшем планирую собрать на LM2621 или ZXCS400.
    Коллиматор из древней китайской ручки-указки, покупал примерно в 2003 году. Линза из старого CD-R привода, она оказалась прямо по внутреннему диаметру коллиматора, даже обтачивать не пришлось. Из особенностей коллиматора надо отметить, что в коллиматоре был онедостаточно резьбы, чтобы придвинуть линзу достаточно близко к коллиматору для фокуса в луч, и уж темболее в точку, для этого я сделал кольцо из тонкой медной проволки и посадил его над линзой, между линзой и той хренью, что крутится и приближает/отдаляет линзу от диода.
    Прожигаемость нельзя назвать очень высокой, она скорее средняя. Лучом не поджигает спички, но режет пакеты, изоленту, а если неподвижно светить на пластик(например коробка от диска) то там остается ровная ямка. А при фокусе в точку влет жжет спички, прожигает бумагу(само собой, если покрасить черным фломастером), и все, перечисленное в предыдущем предложении, только быстрее. Ночью/во время сумерок выдно луч на улице, да и дома тоже.

    Охлаждение - круглая пластина из дюрали, сделанная токарем, с отверстием под диод посередине, место контакта диода с этой пластиной смазано теплопроводящей пастой КПТ-8.

    Еще одна из особенностей конструкции - у отсека для аккумов на плюсе впаян штырек, а в том месте на плате, куда подается + некий разъем под этот штырек, дабы не перепутать полярность (добивается всталвение отсека с аккумами не как надо, а кверх ногами :D ). Еще я хотел разместить прямо на ногах ЛД мелкую платку с припаянными туда конденсаторами, но к сожалению туда уместилась только керамика. Если бы у меня были SMD детали, может уместил бы все, хотя даже это уже лучше, чем если бы от драйвера к ЛД шли бы провода.

    Жду ваших замечаний и комментов по поводу данной конструкции ;)

    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  2. Sparker

    Sparker Пользователь

    Кстати, насчет прожигаемости, то что он не зажигает спичку при фокусе в луч, это нормально?
     
  3. evgeni3365

    evgeni3365 Новичок

    Вполне. У меня на 250ма тоже в луч не зажигает спичку (кстати резюк 2ом, Аккумы 1000ма\ч) viewtopic.php?f=6&t=441
     
  4. Sparker

    Sparker Пользователь

    О, ну и хорошо. Кстати радиатор твой порадовал, хорошая штука)
     
  5. Sparker

    Sparker Пользователь

    Кстати, как думаете, возможно ли установить в бошку такого фонарика драйвер на LM2621, само собой если использовать SMD компоненты (кроме катушки индуктивности, конечно же)?
    З.ы. evgeni3365, у тебя же линза из указки, а у меня из привода, у меня луч то тоньше раза в два, твоей линзой всеравно лучом спичку зажечь нельзя, а моей должен зажечь, но почему-то не зажигает при фокусе в луч. Это нормально вообще?
     
  6. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    етественно можно толкьо не знаю как на лм но на 400 микре есть ньюансы с дроселем (главное чтоб по центру был, иначе помехи сам себе создаёт :oops: )
     
  7. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ага, я вот и решил на ЛМ2621 делать, ибо прочитал все 28 страниц(уже их 29) темы про ZXCS400 и понял, что прийдется сильно повозиться с дросселем, да и не факт что она запустится... а ЛМ-ка более пофигистична к дросселю.
     
  8. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    на lm2621 размер платы 17х15мм
     
  9. Sparker

    Sparker Пользователь

    Значит уместится ;)
     
  10. INFERION

    INFERION Пользователь

    У меня влезло на плату 11*10. С двумя дросселями и дополнительным разделительным кондёром :). ZXCS400 на такое не способен.
     
  11. Sparker

    Sparker Пользователь

    Ура! :eek:
    Я наконец-то обновил свою указку.
    [​IMG]
    Список изменений:
    1.Другая оптика(в линзе, стоящей на выходе корретки меня не устраивало высокое расхождение луча и наижудчашая несоосность - луч выходил под углом 2, а то и 3 градуса...) - теперь там стоит оптика из "двустволки".
    Вот как крепится оптика(спасибо товарищу zerod за помощь с токарным станком):
    [​IMG][​IMG]
    Коллиматор к круглишку я приделал с помощью эпоксидки(момент супер эпокси металл).
    2.Другой драйвер - теперь на LM2621, заместо обычного резистора. Ток выставил тот-же, вычислял его по падению напряжения на резисторе в 1 Ом. Кстати, добавил еще два разъема под брюхом у драйвера, они подключены к резистору, а разъемам можно без пайки подключить щупы мультиметра. На габариты эти два разъема не влияют. Кстати, решил обойтись без электролитического конденсатора, на него места не хватило.
    [​IMG]
    3.Другая кнопка - теперь она без фиксации. Не знаю, как ее описать... подобная была установлена у luxor'a в этой указке-фонарике.
    [​IMG]
    4.Так же ради получения дополнительного свободного места под драйвер в голове фонарика пришлось центральную часть фонарика полностью превратить в отсек под аккумуляторы. Теперь в него вставляются аккумы, завинчивается крышка задняя, а на выходе, со стороны ближе к голове два проводка(+ и -).

    В итоге у луч расходится меньше, при фокусе в точку лазер выжигает не хуже, чем раньше. Питается указка от двух аккумуляторов, а не от трех, как раньше(зарядное устройство у меня на два аккума, так что время зарядки сократилось ровно в два раза). Да и заряжать аккумы после их небольшого просядания теперь не надо.

    Ну как вам обновление?
     
  12. maks

    maks Пользователь

    молодец зачетно :)
    скоро я доделаю свой в корпусе на одну АА батарейку вот это будет айс ;)
     
  13. Sparker

    Sparker Пользователь

    Спасибо! Следующим наверное у меня будет фиолетовый лазер...

    А от чего будет питаться твой лазер? От литиевого аккумулятора?
     
  14. maks

    maks Пользователь

    да от него самого а потом ещё один супер мини в фонаре на 1 ааа тоже будет питаться от лития
     
  15. Sparker

    Sparker Пользователь

    Установил ЛД, купленный у 4х4, подал ток 370мА. Все отлично.
    Во-первых луч виден отлично, а жжет вообще отменно. Спичечный коробок аж шипит на меня, если при фокусе в точку.
    Во-вторых, решил проблему с соосностью - корпус ЛД идеально влезает в коллиматор от двустволки, до этого приходилось много раз переклеивать ЛД(был в корпусе ТО-56), а теперь лучь выходит идеально прямо.
     
  16. seadon

    seadon Пользователь

    померяй пожалуйста напряжение на диоде
     
  17. Sparker

    Sparker Пользователь

    О ужас, 3.3В, да и то при токе в 350мА. 4х4, ты точно уверен, что 370мА безопасны для твоего ЛД? Хотя, ВАХ у разных диодов различаются, возможно, 3.3В для него не так уж и много.
     

Поделиться этой страницей