Красный лазер 200 mW

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем Magnetron, 22 ноя 2011.

  1. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Привет всем лазерщикам! Давненько я здесь не был и вот пришел с новостями. Был очень опечален тем, что на многих сайтах прекратили продажу мощных лазеров а то, что многие связывают это с Палкой (PayPal), это ерунда. Так вот я где-то с месячишку назад заказал себе лазер на http://www.rayfoss.com Т.к. их магазин работает через Палку, я не колеблясь решил сделать заказ. И поскольку разные виды зеленых лазеров я уже юзал, то очень хотелось заказать красный и конечно же мощный. Еще очень привлекал сам корпус и то, что он водонепроницаемый и соответственно влаго-пылезащищенный и может быть погружен в воду до 25 м. И вот я зарегился, оплатил заказ, на мой е-маил пришел счет на Палку. Я его оплатил и вот, где-то через месяц пришел сей девайс! Встречайте! :)
    1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg 12.jpg Поставляется лазер в комплекте с зарядкой и АКБ - 16850

    На лазере наклеен стикер, в котором выбирается (галочкой) мощность, которой соответствует данный экземпляр, но почему-то на моем, китайцы, забыли это указать...
    6.jpg
    Но лазер заказывался, мощностью именно 200 мВт. По приходу я одним из первых дел, замерил протребляемый ток и он составил 420 мА, что я считаю, для красного лазера очень даже не мало и всяко, с таким потреблением 200 мВт он должен выдавать. Тем более жжет лазер очень мощно! По сравнению с зеленью я был очень удивлен! Мне удалось с расстояния 6,5 м зажечь спичку!!! Конечно пришлось покрасить головку в черный цвет и спичка поджигалась (дымила) секунд 10, но все же зажглась! С 4 метров зажигается обычная уже через несколько сек! А черные пакеты, дарявит с 6,5 метров уже за 3 сек, насквозь! Даже ставил опыт, направлял луч в зеркало, которое было за 4 м и отраженный луч (а это уже 8 м) прожигал пакет так же за 3-4 сек На ближней же фокусировке (10-20 см), жжет вообще дурно! Кейс от CD, дымит, как от выжегателя! Вообщем моща дикая! Хотя яркость луча все же далеко не та, что с зеленью, все же не даром зелень восприимчевее глазу в 30 раз!
    9.jpg 10.jpg 11.jpg
    Скажу еще про расхождение луча. Я был очень удивлен и думал будет обратный эффект, но при фокусировке на безконечность, расхождение луча очень невелико! Я взял бинокль и сравнил пятно лазера на расстоянии где-то 500-600 м. Сравнивал со своей зеленью - ручкой, (кстати у нее тоже оптика неплоха, расхождение по мин. До этого заказывал 200 мВт с фокусировкой, так у него расхождение было раза в два больше и самому удалось построить чуть хуже ручки) и вот у красного лазера, расхождение было, как минимум в два раза меньше! Т.е. точка была в двое меньше!
    На счет контрукции и корпуса лазера, могу сказать, что выполнены они очень добротно, все соединения смазаны, имеют резиновые кольца, скручиваются части мягко, плотненько.
    Единственное, что не совсем порадовало - это фокус. Его можно настроить а потом нажать на конец лазера (или оттянуть его) и фокус уходит, видимо так ходит передняя часть с резинкой. Но чтобы его расстроить надо приложиться, поэтому ничего страшного.
    Оптика лазера тоже на высоком уровне, как видно, линзы с покрытием зеленого цвета! Сам коллиматор выглядит солидно (чего я ранее не встречал с зеленью, там линзы были приелеены "спермой" )
    8.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 17.jpg
    Вот такой вот лазер пришел. Цена на него 49$ и 6$ доставка, в общем получилось 55 $.
    Ссылка на лазер: http://www.rayfoss.com/productn.asp?ArticleID=156
    Всем спасибо за внимание :)
     
  2. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Сейчас поставил еще раз эксперимент на прожигание, зарядил до полного АКБ. И так вот с 10-ти метров!!! он прожигает, черный целлофановый пакет за 2 секунды!!!! В общем лазер обалденный и дурной по мощи! Китайцы не обманули! :) Думаю в дальнейшем взять и зеленый и синий из той же серии. Сделаны на совесть! Надеюсь, что не мне так повезло, а они все такие.
     
  3. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Ну, хоть бы одна сволочь написала комментарий! Видимо совсем не интересно, зря старался...
     
  4. ArtDen

    ArtDen Пользователь

    Да просто тут все самостоятельно мощные красные собирают. Поэтому покупные как-то не особо интересны.
     
  5. fox987

    fox987 Новичок

    мне больше интересно,ЗАЧЕМ их собирают? эффекты в проекторах и спирографах понятны. а зачем делать просто мощную точку? жечь?
     
  6. zrgzn

    zrgzn Дракон

  7. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Я тоже собирался сам собрать. Благо знания, инструмент и руки правильно заточенные есть. Но вот думаю, что такой красивый корпус и плавная фокусировка не получится. А так вообще можно собрать и самому. Вот у меня еще есть такой вопрос. Поскольку я только в первый раз столкнулся с красным лазером, то интересно сколько потребляют красные самоделки с диодом 200-300 мВт? Вот мой, как я писал выше, потребляет 420 мА. Интересно, эквивалентно какой мощности этот ток потребления? Лазер приобретал с заявленной мощностью 200 мВт.
     
  8. doc

    doc Пользователь

    Зависит от драйвера. У Вас, скорее всего, драйвер линейный, а значит ток потребления равен току через диод. Меряем напряжение на диоде, умножаем на потребляемый ток и учитывая КПД диода в 25%, получаем оптическую мощность.
    К примеру, мой красный: драйвер импульсный, на NCP1529, ЛД от LG x22. Ток через диод 450мА, падение напряжения 3.10В. Примерная мощность - 350мВт. Потребление от свежего Li-Ion аккумулятора - 410мА.
     
  9. Magnetron

    Magnetron Пользователь

    Вот еще небольшой фото обзор луча этого лазера и еще одного зеленого
     
  10. lilisa

    lilisa Новичок

    Firedragon laser is great, mamy like it:)
     
  11. lilisa

    lilisa Новичок

    and green one is the best
     

Поделиться этой страницей