Красный компакт)

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем Romik$, 1 июн 2013.

  1. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Приветствую! Дошли руки наконец таки оформить хоть один лазер в корпус) Повышающий драйвер на TEA1210, питание 2 аккума АА, колиматор Aixiz c акриловой линзой и выпилинной диафрагмой, который запрессован в аллюминиевую балваночку от системы фокусировки какого-то древнего факса, которая как раз по диаметру фонарика и модуля:cool:, диод из 22 лыж, напряжение на диоде 2,98В, ток 480мА, если тестер не пиздит:D при работе аккумы нагреваются) в общем корпус нагревается при работе градусов до 35, если долго мучить:D, жжет хорошо, незнаю что еще добавить, задавайте вопросы) и фото:) DSC00001.JPG DSC00007.JPG DSC00008.JPG DSC00009.JPG DSC00010.JPG DSC000019.JPG DSC00014.JPG DSC00011.JPG
     
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но на таком токе диод быстро загнётся несколько десятков часов. А что 2x2АА надо было на литии 14500 делать было компактнее.
    Aixiz :mrgreen: о фокусе говорить не приходится настроить еще может и можно а вот что бы он там продержался сколько то это врятли.
    И повышалка тут не как не идёт напруга диода находится на пересечении. Тут повышалка-понижалка нужна.
     
  3. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Такой ток нормальный, учитывая что диод не кипит даже, да и напряжение в норме;) что касается коллиматора, то это один из первых ахизов, может щас похуже пошли:D фокус держится хорошо, при необходимости легко перестраевается на свечение вдаль или на выжигание. Повышалка тут как раз к месту, напряжение на выходе драйвера 3,2В + резистор, можно питать как от аккумов, так и от обычных батареек, правда, они быстро дохнут, а дюрасел для проверки засадить - жаба не дала:D дождусь тумана и выложу фото луча;)
     
  4. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но ток не очень нормальный судя по тестам, но тут кому что я то ток не стараюсь превышать хочу что бы 1к часов был в запасе миним. А про фокус да быстро то и без трубы с увлечением миним x20 его не настроить на даль я на 1-2км настраиваю фокус по минимальному пятну. 3.2В многовато при 2.9В на диоде, я привык к стандарту 150мВ для возвышающих и 100мВ для понижающий на токосенсоре. Да в тумане хорошо людей пугать:lol:. Я то к литию привык очень, очень просто везде их только юзаю. Батарейки забыл много лет назад.
    И контакты лужёные использовать как показывает практика не есть гуд надо что нить напаивать не окисляющееся а то через несколько месяцев контакт становиться очень нестабильный я про это узнал когда стал драйвера на МК делать, и прикол в том был он продал на небольшое время достаточное для сброса МК но не достаточное что бы поймать момент когда нет питания.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да ток конечно злой!:)я бы более 400ма не давал
     
  6. Romik$

    Romik$ Пользователь

    На счет 3,2В, то если ниже опущу, то от батареек нельзя будет запитаться, так как выходное напряжение по даташиту должно быть на 0,1 вольт выше входного, иначе микра переходит в линейный режим, нормально, токоограничивающий резистор собрал в стопку из 5 смдшных, почти не греется, да и рассеевается на нем понты мощности. Конечно, зимой на холоде на таком то токе не посветишь без предварительного разогрева:D , но и 1000 часов мне зачем? пусть жжот хорошо, а чезез 100 часов можно и заменить диод:D Про гадское олово знаю, на фоте видно, как я напаял медное контактное колечко. Так же пару раз плохо завинтил крышку с кнопкой, так корпус ощутимо грелся в раене резьбы:evil:видно, аккумы себя не жалеют:lol:
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да дело не в том что тебе 100 часов хватит это что там, а тут помимо ресурса еще и % случайного выхода из строя растёт сильно. Вон я глядел тесты 405 нм диодов там после 4 часов 2 диода померли 1 проработал около 120 часов. Да так просто сказал это ясно дело не моё дело.
    Про драйвер есть у меня проект драйвера от 1-5.5В повышалка 3.3В далее линейный вот такой бы был куда лучше можно и от батареек питать даже 1 и от лития всё пофиг. Только вот хз сколько будет кушать когда будет повышалка работать думаю 0коло 200мкА.
    Зыы лучше переходи на литий.
     
  8. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Литий в проекте для синего, а красный просто маленький и злой захотелось) Диод пока живет нормально, посадил уже аккумы 2 раза:) А что ж за повышалка от 1В? сколько ж она от этого бедного 1В отжирать будет, когда, скажем на 3,3 будет хоть 300 мА, да еще + кпд подозреваю никакой будет, за ампер уйдет точно, хотяя можно промышленный никелькадмий заюзать, тоже хотел от одной батарейки ик запитать, пока только остановился на автогене на полевиках:?
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Угу да от 1 акб будет не хило я на MAX1676 планирую как места мало на плате 15x18. Но от 1В такой ток точно не даст а Ni-Mh АА даёт 3-5А без проблем.
    Да эт так по приколу драйвер. Но не обязательно там 3.3 должно быть на 100мВ надо превышать напругу на диоде всего то но не ниже 2.8 по любому что бы МК стабильно работал.
    А так для красный надо на NCP5030 делать что бы до 2.7В разряжать АКБ. Но при 2.3В она вырубается уже.
     
  10. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Да?:confused: где взять такие, не подскажешь? а то вот мои что-то не дают столько без проблемм...
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Странные какие то у тя АКБ. Я для станций (Varta Ready 2 Use "AA" 2300 mAh 1.2V Ni-MH) так скажу в КЗ дают 13-15А! Они с малым саморазрядом с пониженным сопротивлением для них большие токи не проблема. На макс мощности около 1.3А потребление просадки фактически не наблюдаю.
    А Camelion этот выкинь я в своё время на них обжегся брак шли 50% (не считая за брак 100% саморазряд за неделю:lol: ) и параметры не какие! Ща хз я с никелевыми завязал как в станциях начнут дохнуть заменю на литий,
    хотя в клаве и мыши никелевые стоят всё не как решусь на литий перевести.
     
  12. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Эти в КЗ дадут столько же, да как и любой аккум, ток будет ограничен только внутренним его сопротивлением, 1,3А эти выдают тоже спокайно, а вот чтоб 4 или 5, так ты меня удивил:?
     
  13. Vanek

    Vanek Пользователь

    хороший лазер, выглядит круто!:) а на счет тока через ЛД- из 22х диодам LG самое оно 500мА, так что все в норме, деградации нет, проверял лично :) при таком токе на ЛД ровно 3 вольта получалось у меня.
     
  14. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но AAA давали 1.3А в той же станции а их ёмкость заявленная 800мА я думаю вывод сделать можно.
     
  15. Vanek

    Vanek Пользователь

    а говорил про ток который течет через ЛД, а не через источник питания :)
    Не по теме- про емкость в 800мА/ч у ААА батареек я сомневаюсь. Да и вообще, батарейки- штука слабая, совсем не для больших токов. Для больших токоотдач лучше всего использовать литиевые аккумуляторы, ну уж если для слишком больших токов то литий-фосфатные батареи. Ну или к примеру модельные литий-полимерные аккумы, аккум в 5а/ч может давать ток в 50 ампер спокойно. Но для питания лазеров такие использовать по моему смысла нет.
     
  16. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я сам не тестил но это заявленная ёмкость и не скажу что у них было заметно ниже! Вообще про Varta не чего плохого не скажу и не какие они не слабые у меня может слабые сейчас пошли эти то были куплены около 3 года назад сейчас конечно уже стали слабее. Еще раз говорю я юзал LSD а не обычные Hi-Mh не путайте и не говорите!!!
     
  17. Romik$

    Romik$ Пользователь

    у Hi-Mh токооддача полюбому ниже чем у тех же Hi-Cd
     
  18. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Это да но тут такая токоотдача не нужна. У меня обычные литий 14500 отдают до 2.5А в синим и норма (напруга падает до 3.4В при 2А на 100% заряженным).
     
  19. Romik$

    Romik$ Пользователь

    И долго они у тебя так живут? они ж не расчитаны на такой ток.
     
  20. Vanek

    Vanek Пользователь

    это запредельный ток для них. тем более с такой то просадкой. для такого тока есть 18650, и то мне его все же жалковато будет.
     

Поделиться этой страницей