"Краденое Солнце" Помогите, пожалуйста, с научной работой для ребенка

Тема в разделе 'Сведение лучей (RGB)', создана пользователем Vladimir74, 25 дек 2018.

  1. Vladimir74

    Vladimir74 Новичок

    Уважаемые местные жители, пытался найти ответ в одной из тем форума, но стоолько информации ни в жизнь не осилить.. Задумали с ребенком (3-ий класс + кружок ЮТ) написать практическую работу для научного конкурса, основной темой которой была выбрана механическая развертка лазерного луча.

    Основной (но, как выяснилось, ошибочной) идеей было следующее: делаем спирограф на базе красного и зеленого ЛД с четырьмя зеркалами с независимым управлением, на малых оборотах балуемся и любуемся узорами, а на максимальных оборотах (5000-6000 об/мин) лучи смешиваются и разворачиваются в яркое желтое пятно, которое отражаем полусферическим рассеивателем и эффектно освещаем помещение. Отсюда собственно и название работы - Краденое Солнце. В итоге наша наивная гипотеза не подтвердилась, на макс оборотах безумный узор без намека на смешение цветов и приличная паразитная вибрация зеркал.

    А теперь собственно вопрос: каким образом и можно ли вообще добиться при помощи механической развертки яркого желтого светового пятна с минимальными потерями, имея в распоряжении красный и зеленый лазерные диоды ? (при невысокой цене и доступности красных ЛД можно использовать хоть 5-10 штук) Можно ли добиться желтого света за счет материала рассеивателя (светоотражающая пленка определенного цвета, лак с люминофором и стеклянными микросферами и т.д.)?

    Заранее благодарю.

    А вот, кстати, и получившийся агрегат:
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей