Кот в мешке ИК 1Вт и 100мВт если спутал.

Тема в разделе 'Инфракрасные лазерные диоды', создана пользователем Rotgar, 6 июн 2013.

  1. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Ой блин не знаю даж как сказать смысл в том что пришёл мой 1Вт 808нм и там 2 диода.
    На пакетике была этикетка написано что диод >100мВт помечен.

    А правильно ли я понял что под более 100мВ имелся мощный или хз. Но на 1.1А жжот куда сильнее чем 0.5Вт если бы я слабый всадил он бы уже сгорел?

    http://www.ebay.com/itm/One-extra-h...318?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7dc94bd6
    И в догонку 808нм одномодовые какой макс мощности бывают?
     
  2. bzdynk

    bzdynk Пользователь

    В мешке оказались кот и кошка. :lol: И теперь хозяин, слабо разбирающийся в биологии не знает где кто. Остается дождаться марта и посмотреть кто полезет сверху. :D Того "кота", что окажется снизу - беречь и не спалить! Вскоре появятся "котята" по 5-10 мВт. :oops: Котята на продажу или "отдам в хорошие руки" "к лотку приучены";)
     
    Vanek и Лексо нравится это.
  3. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да просто если бы написали что типа диод 1000мВт помечен не было бы сомнений, а тут >100мВт вот и прикол. Но думаю что 100мВт на 1.2А помер бы уже а этот минуты 3 отработал норма.
     
  4. Romik$

    Romik$ Пользователь

    какое падение напряжения на диоде было при 1,2А ?
     
  5. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Я не знаю я не меряю падение как включение в разобранном виде проблематично без перепайки проводов. Но судя по потреблению то где то не выше 2.4В.
     
  6. Romik$

    Romik$ Пользователь

    это назаыается гадание, ты часом не экстрасенс?:D было бы 2,4, твой диод уже был бы труп, по падению можно определить примерную мощность диода...
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Но если бы был бы трупом значит не спутал. Мне не то что жалко тот диод а то что лучше поменять сейчас чем потом. Да дело не в мощности а если бы я влупил слабый диод он бы прожил столько или нет вот в чём вопрос. А то вон как 405нм диоды рассчитаны на 260мА а их люди на 750мА гоняют но и мрут быстро.
     
  8. Vanek

    Vanek Пользователь

    на ИК диодах 808нм типичное падение- 2 вольта.
    не по теме- а диоды 405нм на 750мА сдохнет если не сразу то очень быстро, если уж говорить о 12х ЛД то за 500-550мА лучше не заходить.
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Вот и я про то что очень быстро и не сразу, да про 12x имел ввиду. Вот и боялся этого же эффекта.Но ясно спс думаю не спутал но время покажет:D.
     
  10. Vanek

    Vanek Пользователь

    для ИК и Красных диодов есть один способ определения тока которым я всегда пользуюсь. т.к. падения на них известны (на красном 3 вольта при условии что диод стандартный а на 808нм диоде 2 вольта) то нужно подключить стабилизированный источник тока к диоду через амперметр и параллельно диоду вольтметр, и начинать потихоньку повышать ток пока напряжение на диоде не достигнет нормального максимального. тот ток который будет на амперметре и будет максимальным током. обязательно нужно хорошо охлаждать диод чтобы он был как можно более холодным. ВНИМАНИЕ- для диодов 405 и 445нм такой способ не подходит так как у них падение напряжения плавает в зависимости от нагрева!!
    минус такого способа только для диодов с нестандартным падением, например из дисководов красные диоды. некоторые имеют падение нормальное в 2,4-2,6 вольт, поэтому там нужно ориентироваться на скорость записи. но если внимательно следить за током и напряжением на диоде то нестандартность диода легко определяется :)
     

Поделиться этой страницей