Косвенный замер тока

Тема в разделе 'Общий раздел', создана пользователем Nologin, 6 авг 2009.

  1. Nologin

    Nologin Новичок

    Доброго времени суток уважаемые лазеростроители))
    Вот дошли руки делать второй, более грамотный лазер, в качестве драйвера уже не резистор и кондер, а 400 микруха, вот только думаю об одном, каким образом можно косвенно замерять ток потребляемый ЛД, не разрывая цепь и не вклиниваясь напрямую (благо моих познаний достаточно понять что сопротивление щупов огромное по меркам драйвера). И еще паралельный вопрос - каким образом измеряется мощность ЛД, неужели элементарным произведением напряжения на ток? Этож получается мощность потребления, но у ЛД есть же некий КПД и он зависит от качества питания и других параметров, и никогда не будет равнятся 100%, как узнать сколько мВт у тебя в руках? Не в спичках на метр же мерять :lol:

    И еще вопросик, каким образом понять что ЛД мертв? Он тускло светится, или расхождение большое если без оптики включать? Что в нем должно быть не так?
     
  2. INFERION

    INFERION Пользователь

    Если пороешся в поиске - найдёшь ответы на все свои вопросы ;). Но я сам прекрасно понимаю что за Г... этот поиск.

    В общем у 400-й микрухи ведь токовая обратная связь. Так что там сопротивление нагрузки большой роли не играет. А чтоб цепь не разрывать - меряй падение на токозадающем резисторе, что стоит последовательно с ЛД (там десятки милливольт). Закон Ома ведь наверняка знаешь ;) ?

    Если ЛД мёртв - он горит очень тускло. Хуже ЛД с китайской лазерной указки. Если же работает - светит ослепительно ярко. Настолько ярко, что на него смотреть больно...

    Хочешь замерять мощность? юзай дорогущий прибор. Нет прибора? Тогда делай как все - высматривай по таблице, составленой тем, кто это уже селал за тебя (http://www.lasers.org.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=88&start=0).
     
  3. Nologin

    Nologin Новичок

    INFERION
    Ага, немного вырисовуется, тобиш зная сопротивление и напряжение на том резисторе, я буду знать ток лазера? Правильно понял?

    И вот еще вопросик маленький, какое пятно должно быть у живого лазера с радиатором, но без оптики скажем с расстояния в полметра? От туда должен выходить луч примерно так градусов на 20-30, или же нечто вроде светодиода яркого? Просто подозреваю, что если больше угол, то могут быть повреждены зеркала...
     
  4. Nologin

    Nologin Новичок

    Погоди, твоих рук этоДЕЛО? Классно сделано, я сам на заводе работаю, есть тут у нас токарь ЧПУ-шник, буду к нему приставать...
     
  5. INFERION

    INFERION Пользователь

    Да. Моих рук дело. Только статейка устаревшая. У меня уже немного другие взгляды на всё это дело.
    Угол расхождения где-то 20...30 градусов, но там нет чётких границ. Ты ориентируйся не на угол, а на яркость. И учти, что для проверки ЛД на него нужно подать ток в 100..150мА. При токах ниже 80...50мА ЛД будет светится как обычный светодиод вне зависимости от того рабочий он или труп. Дело в том что для начала генерации в нём, усиление должно превышать потери. Этот порог называется током зажигания и обычно лежит в пределах 40...90мА...
     

Поделиться этой страницей