Компактный 445нм 2W с индикатором заряда

Тема в разделе 'Самодельные лазеры', создана пользователем Microtech, 7 ноя 2012.

  1. Microtech

    Microtech Пользователь

    Вот. Решил сделать более компактную конструкцию. Охлаждение потоком воздуха, создаваемым небольшой турбинкой в круглом корпусе. Основа - красный лазерный модуль, купленный за 150р в Митино.
    samlaser.jpg laser_jjot.jpg Sborka.jpg
    Материалы: медь, припой, тонкая нержавейка. ЛД вбит и впаян в коллиматор на сплав розе.
    Турбинка собрана на точечной сварке, самодельной машинкой для приваривания выводов к никелевым аккумуляторам и закреплена на валу движка эпоксидкой.
    Питание - 2 литиевые банки последовательно и импульсный 5В DC-DC модуль, + балластный резистор. Видео :
     
    Romik$ и suslox нравится это.
  2. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Активное охлаждение в таких размерах заслуживает уважения! А какой диод? Что реально 2 вт синие вышли?
     
  3. Microtech

    Microtech Пользователь

    Я покупал как 2W. Дал ток 1.6А, при падении напряжения на диоде около 4.5В. Вроде держит. Время покажет. Визуально 2W диоды отличаются тем, что у них по 4 токоподвода к кристаллу.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    не очень понятно, а как турбинка работает то?
     
  5. Microtech

    Microtech Пользователь

    Затягивает воздух спереди, сквозь радиатор. Раскручивает и выталкивает через боковые отверстия, за счёт центробежной силы.
    с заднего торца воздух не выходит. Тяга создаётся приличная. дым и мелкий сор - втягивает как пылесос.
     
  6. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Уже что-то новое. Но само-то будет трехконтурное охлаждение. :) Первый контур - жидкостный, хладагент NaK, второй - элемент пельтье, ну и третий открытый - воздушный :D
    А если без шуток - достойная поделка! Только можно немного изменить алгоритм работы охладителя. Лучше не делать всасывание воздуха со стороны оптики. Дым, пыль и прочие бяки будут неизбежно осаждаться на линзе, что при такой мощности может привести к ее быстрому выходу из строя.
     
  7. Microtech

    Microtech Пользователь

    Линза немного утоплена в торчащую трубку с резиновым кольцом. Грязь и дым на неё не попадают. Резьба смазана густым силиконовым составом, чтобы пыль не попадала внутрь. Предусмотрена затычка от пыли. Коллиматор со стеклянной оптикой, в случае загрязнения, он подлежит чистке, в отличии от акрила. Использую карандаш "Lenspen".
    По поводу экзотики - я серьёзно думал про охлаждение газом для зажигалок. Типа струйного насоса, затягивающего большой объём воздуха, за счёт тонкой струи газа под давлением. (Нет :cool:. Ничего подпаливать не надо, на выходе, смесь должна быть негорючей).
    Но бредовость идеи связана с доп. расходным материалом и сложностью конструкции.
     
  8. nERV

    nERV Модератор Staff Member

    Попробуй просто элемент пельтье, оно того стОит :) Ну а его ум можно и вентилятором обдувать, или еще как охлаждать.
     
  9. Microtech

    Microtech Пользователь

    Зачем снижать КПД, выделяя тепло на пельтье. У меня пугалка ворон, собранная на коленке, из хлама, а не лазер для исследования Марса, работающий в разреженной атмосфере. Поток воздуха вполне справляется, температура корпуса диода, выше 40с не растёт. В первом варианте, рядом с диодом, стояла DS18B20, а включением вентилятора управлял проц. Но ШИМ управление моторчиком не давало толку. На низких оборотах он не тянет воздух и бесполезен. На средних - вполне справляется с задачей, а на высоких - сильно жужжит, не особо влияя на температуру. Заменил процессор резистором.
     
  10. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Пугалку ворон можно и без без этих всех выкрутасов сделать, я то думал это всё же это для исследования Марса такая конструкция. Я для разгона ворон собирал в корпусе фонарика AA но 2 Вт думаю будет предел для такой конструкции.
    А по поводу что пыль не попадёт это вы глубоко ошибаетесь я юзаю турбонадувы на компах и имел дело с пылью скажу это такая штука которая везде попадёт:evil:. А вот резьбу я намазал когда силиконовой смазкой хорошо что во время стёр потом, смотри на линзу полезет смазка со временем. Для 455-405 нм есть отличные коллиматоры с резиночкой которая и герметизирует и хорошо держит коллиматор что он не шатается в отличие от красных где
    перекос коллиматора поганит пятно.
     
  11. Microtech

    Microtech Пользователь

    То, что силикон от стекла невозможно отчистить я знаю. У меня смазка не текучая. Осмотрел линзу - расфокусировав на потолок. "Матрас" есть, пятна и артефакты - единичные.
    Из полезного применения - провоцирование отказа при поиске "плавающей" неисправности. Локальный нагрев поверхности платы или подозрительного элемента. Аккуратная сварка термопластичных полимерных материалов тоже получалась, но прочность шва слабовата, пластик частично деструктирует. Как калибровочное излучение для спектроскопа, чтобы картинку можно было привязать к шкале. Как источник света для гигантских проекционных часов с ЖКИ на просвет.
     
  12. KOTAPILLER

    KOTAPILLER Новичок

    И какова же цена этого МОНСТРА ?
     
  13. Microtech

    Microtech Пользователь

    Цена. 3 или 4 часа времени, плюс стоимость диода. В деньгах, это довольно много. Сумма весьма неадекватная для покупателей.
     
  14. ABA

    ABA Пользователь

    И на каких показаниях ты уверяешь, что то у тебя 2Вт.4е проводка на кристалле говорят только о том, что распределение по мощности более рационально.
    А если учитывать что не один (нормальный) человек не продаст тебе ЛД с проектора, у которого дай бог, найдётся пару таких ЛД.
     
  15. Microtech

    Microtech Пользователь

    Не знаю, сколько там в луче. Не 2W точно. Жжет, явно и быстро не деградирует - и ладно... :|
     
  16. SDDD

    SDDD Новичок

    про машинку самодельную можно поподробней:), если не военная тайна;)
     

Поделиться этой страницей