Колхозный проектор

Тема в разделе 'Строящиеся проекты', создана пользователем kosinus, 8 май 2010.

  1. kosinus

    kosinus Новичок

    Вот и я домастерил таки проектор.
    Почему в "строящиеся проекторы"? - возможно, когда нибудь добавится зеленый цвет, ну и магниты наверно поменяю на промышленные.
    Информация для постройки взята с этого форума.
    Некоторые ттх - драйверы гальво по схеме Сергея Козлова, управление - через 6-канальную pci звуковую карту с помощью программы Laserboy. Спагетти не удалось заставить работать на 2 разных компьютерах :( Скорость - а черт ее знает, в программе ставил частоту звуковой карты 30 кгц, как перевести в кппс, не знаю, похоже, около 10 кппс.
    С 2 метров размер изображения около 1,5 м.
    Для более-менее устойчивой работы пришлось заэкранировать провода ОС, сам датчик ОС и силовые провода гальво.
    Вот видяшка с полученными картинками.
    [youtube:3dvhttt8]http://www.youtube.com/watch?v=V-hykeYpEyU[/youtube:3dvhttt8]
     

    Вложения:

    • IMG_1503.JPG
      IMG_1503.JPG
      Размер файла:
      146,5 КБ
      Просмотров:
      1.497
  2. chem_kot

    chem_kot Модератор Staff Member

    Круто! Тоже такой хочу собрать...
    ОС емкостная или оптическая?
     
  3. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Ниче так! Чем снимал? Что за блок питания?
     
  4. kosinus

    kosinus Новичок

    снимал фотиком, но потом дико пожал, а то на ютуб не влезет :) БП сделан на базе транса от убитого музцентра, там среди тучи обмоток нашлась 2х16 В (переменка) и одна на 5 В (правда драйверу лазера маловато, светит вполнакала). Есть еще обмотка 2х28 В, но, кажется, многовато будет.Конденсаторы питания оттуда-же (по 4700 мкф).
    ОС оптическая - реализовать ее проще, хотя конденсаторная, кажется, даст больший угол раскрыва гальво , да и более линейная она в силу своей конструкции.
    Пока не закрыл датчики, сторонняя засветка влияла на них - немного смещалось изображение в зависимости от освещения. В качестве материала заслонки отлично подходит алюминиевая банка от пива :)
     

    Вложения:

    • IMG_1509.JPG
      IMG_1509.JPG
      Размер файла:
      182,3 КБ
      Просмотров:
      1.377
    • IMG_1508.JPG
      IMG_1508.JPG
      Размер файла:
      166,9 КБ
      Просмотров:
      1.384
  5. vitalkalm

    vitalkalm Пользователь

    Обмотки 2х28 В можно использовать, если собрать стабилизированный источник. Конденсаторов рекомендую добавить до 15 000 мкф.
     
  6. kosinus

    kosinus Новичок

    Да, наверно надо сделать стабилизированный БП, или импульсный БП, по типу чановского, только для 220 вольт. Просто я лепил из того, что есть в наличии, чтобы хоть как то работало. Да и то обошлось где то в 3000 рублев (правда там магнитов на 700 р, а они еще не пришли) :(
    Ну раз работает, придется доводить таки до ума, и конечно, кондеев добавить в 1 очередь, может волны уйдут с линий...
     
  7. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    У меня со спагети тоже головная боль - то нормально выводит а то упрется и неработает вообще - всё в 2 канала пихает, при настройке спалил звуковую карту (перепаивал когда). Лазербой помоему только конвертировать может звуки - или выводить тоже? я в ней не очень разобрался.
     
  8. kosinus

    kosinus Новичок

    Лазербой может только конвертировать (ну если очень исхитрится, в нем можно что нить нарисовать) - а выводить вроде никак.Ну а полученную вавку играем любым плеером. И еще непонятно, как лазербой заставить запоминать настройки - я при каждом новом запуске снова их ввожу.
    А вот спагетти выводило у меня только встроенные тестовые палитры, остальное либо просто не выводит, либо выкидывает ошибку :(
     
  9. Ryazanec

    Ryazanec Модератор Staff Member

    это в илда файлах ошибка могла быть - у меня тоже не все выводит. Раюотать то спагети работает но только ненормально как то - часто всё в 2 канала пихает - и старый проектор переделывал как оказывается зря - спагети виновата была...
     

Поделиться этой страницей