Коллиматор-2 из бронзы

Тема в разделе 'Корпус и охлаждение лазерных диодов', создана пользователем DENITO, 17 дек 2009.

  1. DENITO

    DENITO Пользователь

    Привет всем!
    После жесткой критики моего первого коллиматора viewtopic.php?f=6&t=2252&start=15 решил сделать работу над ошибками.. ;)
    Были учтены все недочеты в итоге вот что получилось.
     

    Вложения:

    • IMG_6515.JPG
      IMG_6515.JPG
      Размер файла:
      237,4 КБ
      Просмотров:
      2.206
    • IMG_6516.JPG
      IMG_6516.JPG
      Размер файла:
      259,1 КБ
      Просмотров:
      2.280
    • IMG_6508.JPG
      IMG_6508.JPG
      Размер файла:
      196,2 КБ
      Просмотров:
      2.135
    • IMG_6506.JPG
      IMG_6506.JPG
      Размер файла:
      307,1 КБ
      Просмотров:
      2.105
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    очень круто!!!!!круче заводских...где и как делал?
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    Молодец. Можешь теперь начинать торговать ими :) Я б купил :)
     
  4. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    таки да,при цене 350-400 рэ я бы взял,очень круто))
     
  5. axis

    axis Модератор Staff Member

    А резьба какая? Шаг... Больно мне это кое что напоминает.
     
  6. DENITO

    DENITO Пользователь

    Спасибо!
    Вытачивает местный токарь за 200 р.штучка. заказал сразу 5 штук. есть работа на выходные :)
    После нужно довести все до ума.. Пару часов надфилями, дремелем, кусачками итд...
    Самое сложное - изготовить крепление под диод, что бы все точно было :!: медь беру из трубок для кондиционеров.. кольцо из 2мм проволоки после заволцуем края и диод держиться неоторвать..
    Коллимторы преднозначены для линз 7мм я использую пару длиннофокусных из привода так же четко подходят линзы от болших указок..
    Шаг ресьбы большой это единственный недостаток 0,75 (меньше резьбы у токаря нет. но если будет большой спрос найдет :D ) но за счет того что линзы длиннофокусные ето не столь критично.. и пружина убирает люфт.
    Вот еше придумал как можно сделать блокировку (от дураков) от полного выкручивания обьектива..

    По поводу продажи я подумаю.. просто очень много возни если придумаю как "автоматизировать" производство то без проблем...
     
  7. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    ;) я бы взял если будет возможность
     
  8. SviMik

    SviMik Новичок

    Главное, чтобы термоконтакт был хороший по всей площади корпуса ЛД (так по фотке не понять).
    И шаг чем мельче - тем лучше.
    Чертёж (версии после доработки) приветствуется :)
     
  9. Kiccer

    Kiccer Пользователь

    неплохо.. :) я бы может взял, кстати размеры какие?
     
  10. axis

    axis Модератор Staff Member

  11. Drago

    Drago Новичок

    зачетоотно! :confused: !
    2axis: неа,ну похоже насечками,а так нет,патрон по деаметру меньше...
    а размеры какие?
     
  12. axis

    axis Модератор Staff Member

    Стоп, точно ошибся, там под колечко медное :) я думал под диод
     
  13. DENITO

    DENITO Пользователь

    начнем с того что коллиматоры я вытачил под свои корпуса, так что мало кому они подойдут.. корпуса из под фонариков с питанием от 2 АА.. чертеж примерно такой..
    Строого не судите за неправельное воформление размеров набрасал его за 10 минут.
    Еслли нужно будет сделать под заказ какой диаметр вы предпочтете? какими корпусами пользуетесь..чтобы сделать более универсальный..
     

    Вложения:

  14. SviMik

    SviMik Новичок

    Мне интересна детализация крепления под ЛД. То, что под крышечкой, видеть хочется. И саму крышечку. А то понять не могу :)
     
  15. DENITO

    DENITO Пользователь

    Эту сылку я вижу в первые.. поповоду люфта скажу я вам его почти нет токарь постарался подогнать резьбу четко :!: а если он есть то его не чуствуеш, так как под давлением замедьте немаленькой пружины коллиматор хорошо распирает и люфту не дает играть :!: ....Такой коллиматор не подайдет для короткофокусных линз, как на выходе головки, потому что они чуствительны к настройкам, а вот комбинация из длиннофокусных самое то :!:
     
  16. DENITO

    DENITO Пользователь

    Пожалуйста..
    тока предыдущий коллиматор уже уехал к своему новому обладателю..
    Вот готовлю второй так что работа еше сырая не отшлифованая до блеска и не подогнана..
    Я так понимаю вас интересует какой теплоконтакт и какая площадка под посадку диода..Так вот этому я уделяю особое внимание так как самое важное полное прилегание, иначе нет смысла всей работы. В колце я снимаю внутренний диаметр делаю его плоским подгоняю под диод, так чтобы туго входил...
     

    Вложения:

    • IMG_6519.JPG
      IMG_6519.JPG
      Размер файла:
      414,8 КБ
      Просмотров:
      1.460
    • IMG_6521.JPG
      IMG_6521.JPG
      Размер файла:
      435,2 КБ
      Просмотров:
      1.459
    • IMG_6523.JPG
      IMG_6523.JPG
      Размер файла:
      394,8 КБ
      Просмотров:
      1.445
  17. SviMik

    SviMik Новичок

    А, вот как даже... Я так радиатор делал: viewtopic.php?f=5&t=241&p=29569#p29569
    У меня винтики служат именно для того, чтобы его крепко зажать, а при надобности открутить, и легко вытащить.
     
  18. DENITO

    DENITO Пользователь

    мне вытаскивать ненужно потомучто я собираю изделие и отправляю заказчику (а он небудет его ковырять) и наврятле оно мне вернется, а что бы диод не выпал или еше что-то я для верности края колца в 5 местах керню и если диод нужно будет выташить скручиваешь все крепление и быдавливаеш на силу, но диоду наверно будет конец. ну я думаю если и будут вынимать то наверно сгоревший...
    А так я думаю будет вскоре третий вариант коллиматора где будет блокировка, меньше шаг резьбы и задныя крышечка типа как у тебя ... или что то такое.. download/file.php?id=6335&t=1
     
  19. Makaveli1993

    Makaveli1993 Пользователь

    дорого и, и простите, не очень умнО...
    Почему не начертить держатель для ЛД, что бы его выточил токарь...
    Пружину ставить ненужно, да ещё и такую ОГРОМНУЮ как поставили вы, т.как если коллиматор будет часто юзаться (имеется ввиду фокусировка) - резьба слижется, и довольно быстро.
    200 рублей, както дороговато за такое...
    Кто хочет, у меня есть два коллиматора лишних, интерисует, пишите дам фото! Цена 200р
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    Показывай :)
     

Поделиться этой страницей