Классификация по степени опасности

Тема в разделе 'Безопасность', создана пользователем lopalo, 24 мар 2017.

  1. lopalo

    lopalo Новичок

    Нужно разобраться в теме классификации лазеров и лазерной аппаратуры. Инженера по безопасности на предприятии нет, поэтому необходимо будет провести классификацию разрабатываемого устройства с применением лазера самостоятельно (судя по ГОСТам, это и есть обязанность производителя). ГОСТы, санпины - перелопачено всё.
    Но осталось несколько вопросов:
    1) Классификация проводится на основании длины волны излучения лазера и его выходной энергии (мощности). В устройстве используется купленный лазер, но на пути пучка установлены линзы, объективы, фильтры и проч. Я так понимаю, при использовании этих устройств следует проводить свои измерения, не опираясь на данные производителя лазера? Каким прибором нужно измерять эту самую мощность (энергию)? Лазерный дозиметр (типа ладина) кусается по цене, поэтому и сомневаюсь.

    2) существуют некоторые противоречия между древним санпином 91 года и новым гостом мэк - различия в приведенных ПДУ. В одной из статей на эту тему предлагается использовать ПДУ, указанные в санпин для приборов, не предназначенный для экспорта, и соответственно мэк для приборов на экспорт. Так все-таки, какими таблицами пользоваться?

    Прошу прощения за столь ламерский вопрос; для меня сфера безопасности и метрологии - дебри.
     

Поделиться этой страницей