Китайская указка BGP-0016 на 150 mW

Тема в разделе 'Фабричные лазеры и лазерные указки', создана пользователем jack4096, 24 ноя 2008.

  1. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Обзавелся таким вот девайсом.
    Продавец сказал, что диод там стоит честный на 1 W, а не разогнанный. Он же утверждал, что разогнанные диоды часто бывают в указках, которые в корпусе типа "ручка".
    Пришлось сразу вывернуть металлический толкатель из кнопки, ибо высока вероятность случайного срабатывания в кармане, благо там толкатель на резьбе.
    Выходное отверстие не защищено и задвижки не имеет. Работает от одного аккумулятора LIR123A, которые на рынках хренушки просто так найдешь (я, кстати, нашел).
    Имеет одну особенность. Поработав несколько минут у нее падает мощность, она напрочь перестает зажигать спички и пускать дым из темной изоленты. Восстанавливается только тогда, когда полежит и "отдохнет". Кто будет покупать, имейте это в виду, чтобы потом не предъявлять претензии продавцу, или если не устраивает, проверяйте на месте в течение минут пяти и разбирайтесь покупать, или нет.
    До этого брал BGP-0014 и у нее была точно такая же проблема. Поменял отчасти потому что у предыдущей простой цилиндрический корпус и на ощупь непонятно, куда "выстрелит" луч, если нажать на кнопку, хотя она была поменьше в габаритах. Кстати, большой и толстый толкатель кнопки и там присутствовал и нажать случайно в кармане там было еще легче.
    BGP-0016 еще и вполне увесистая. При желании можно ощутимо дать по башке :)
    Спички зажигает. Видео вот тут:
    http://files.mail.ru/0EWXVR
     

    Вложения:

    • DSC_2349aa.jpg
      DSC_2349aa.jpg
      Размер файла:
      194 КБ
      Просмотров:
      1.067
    • DSC_2353aa.jpg
      DSC_2353aa.jpg
      Размер файла:
      215,3 КБ
      Просмотров:
      971
    • DSC_2365a.jpg
      DSC_2365a.jpg
      Размер файла:
      198,1 КБ
      Просмотров:
      1.038
  2. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Мощность лазера падает от того что батарейка разряжается :)
     
  3. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Дык у меня их три, аккумулятора. Все свежезаряженные. И она со всеми так себя ведет. А как "отдохнет", так снова жжот.
     
  4. Guest

    Guest Гость

    схема тупая №1, если паять то 3 онли
     
  5. Pr1ha

    Pr1ha Новичок

    Банальный перегрев ;)
     
  6. nikitas

    nikitas 僕だけだ Staff Member

    Вот то что схемы тупые там ты прав
     
  7. Guest

    Guest Гость

    почём брал и где? мощность падает скорее всего из-за того что с нагревом уходит частота лазера и перестаёт возбуждать кристалл. попробуй сделать термостабилизацию на пельтье
     
  8. jack4096

    jack4096 Пользователь

    6500 (-200 скидка) руб. В прайсе ниже они уже дороже.
    Их координаты и прайс внутри:
    http://files.mail.ru/O9R6CC
    Выкладываю, как есть, я обычный покупатель, моих интересов там нет и я их не рекламирую. Цены у них могли с того момента двести раз смениться. С обменом (с доплатой) проблем не возникло. Я примерно через месяц поменял у них BGP-0014 на BGP-0016 (тогда стоила тоже 6700) . Вполне адекватно общались с продавцом. Правда, рассчитывал на доплату рублей 200, а запросили 500. Но при покупке первой сделали скидку 200 рэ. ;) Не густо, конечно, но все равно приятно. Получилось, что я купил без скидки BGP-0016 на 100 р дороже и немного поюзал BGP-0014. Продавец потом сказал, что 0014 он продал еще кому-то, и покупатель остался весьма доволен.
    Может быть где-то и дешевле есть, не знаю.

    P.S. Если это сообщение как-то нарушает правила форума, просьба к админам удалить. Тогда в следующий раз буду писать в личку.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Мощность падает не из за того , что батарея проседает....
    И даже не из за лд.... (у лд при нагреве позет длинна волны, ползет примерно 3градуса на нанометр, а там склейка ванадатная, а у ванадата линия поглощения 5 нм... так что тут ему пофигу)
    А ползет она из-за КТП! При длительной работе ктп разогревается, и у него меняется угол синхронизма! у склейки с этим очень трудно бороться! По нормальному КТП надо термостабилизировать! Мы в своих конструкциях его нагреваем до 55-65градусов (в зависимости от мощности лазера)и настраиваем его именно на этой температуре... стабильность изумительная.... После сборке каждый лазер гоняется 100часов... и мощность вообще не меняется!!! держит с точностью до единиц миливатт.... при выходной мощности в 500-700мВт это офигенная стабильность!
     
  10. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Очень любопытно!
    Неужели только из-за разогрева КТП может настолько уменьшиться выходная мощность, что после нескольких минут работы указка 150 mW даже перестанет зажигать спички?...
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Конечно! КТП это не линейный кристал и при нагревании он врящает поляризацию и коэффициент преобразования резко падает...
    ПРимер: Когда мы юстируем лазер по началу работаем без термостабилизации КТП... ПО началу добиваемся совпадения моды с накачкой итд... Так вот после настройки и получения мощности вырубаешь лазер. ктп остывает, потом врубаешь и в первые моменты мощность допустим всего 100мВт, а после 20 минутного прогрева лазер выходит в режим и он выдает уже 1.5вт...
    А в указке все проще... там ктп режут под таким углом чтобы синхронизм наступал при 25 - 30 градусах... а как только ктп разогревается выше выходная моща может вообще в 10-15 раз упасть...
    А собственно говоря, что вы хотели за 8 то тысяч? :)))
     
  12. Neon

    Neon Новичок

    У меня такая же указка только на 100mW. Тоесть при нагреве выше 40 градусов с ЛД нихрена не будет а всего навсего КТП нагрелся? Или всетаки с ЛД чтото происходит? Если нет то да какой температуры можно эту указку разогревать? (в паспорте написанно раб. темп. 14-40)
     
  13. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Моя обошлась в 6.500, а не в 8 ;) Говорите, что бы я хотел за 8 тыщ?...
    Ну, я хотел бы, чтобы она резала пусть не очень большие стальные пластины, миллиметров 10..20 вполне хватит, сбивала с орбит шпионские спутники, летающие тареки (а также вилки и ложки). Если вдруг заблудился в лесу, могла бы подать при необходимости хорошо различимый сигнал где-нибудь до Альфы Центавра (дальше, пожалуй, не надо), чтобы в том же лесу ей можно было нарезать дровишек и разжечь костерчик, скважинку пробурить до водички там, облака разогнать, если дождик... Чтобы она при этом умещалась в кармане, не сильно грелась, когда светит и самое главное - продавалась обязательно со скидкой процентов эдак 75, ибо мысль, что я ее купил дешевле, чем кто-либо потом будет греть душу :)
    А что можно предпринять, чтобы моща не падала? Сделать охлаждение для кристалла? Так там места нет, по-моему. Или остается одно - пользоваться как есть?...
    Продавец, по-моему, не сильно разбирается в лазерах. Говорит, что каждую указку перед продажей меряет на измерителе мощности и что мощность указана на этикетке пиковая. Что сначала указка некоторое время (секунд 10..20 кажется) прогревается, потом светит на 150 mW, затем мощность падает примерно до 120 mW. Еще они утверждают, что там стоит честный одноваттный диод. Более подробного вразумительного объяснения мне добиться не удалось. Видимо они не лазеролюбители, а просто их продают (ненавидят и поэтому продают :) ).
    Но что-то мне слабо верится, что даже 120 mW-ный лазер не в состоянии за полминуты почти вплотную зажечь спичку. Либо там действительно падает мощность на порядок, либо продавец врет и указка не выдает 150 mW. А измерителя мощности у меня нет, померить нечем :(
    Дома достаю из шкафа, ставлю спичку на расстоянии 10 см, секунд через 5 спичка загорается. А недавно взял с собой показать, похвастаться, вынимаю из кармана, наставляю на спичку (спичка, правда нашлась только каминная) - даже легкий дым идет, а спичка не горит ни в какую. Может потому что дома температура около 25 градусов, а в кармане и все 36 могут быть, что-ли?
     
  14. Neon

    Neon Новичок

    А ктонибудь разбирал такие указки? Что там за драйвер знаете?
     
  15. zews

    zews Пользователь

    Разбирал,на плате 2 микрухи и одна из них похожа на 400.Но это на моём лазере.А так у каждого производителя свои драйвера.
     

    Вложения:

  16. arthuru

    arthuru Пользователь

    тоже купил себе такую указку, не нарадуюсь, отличный девайс, спички жжёт, пакеты режет, светит пипец. полностью разобрать не удалось, не понятно как открутить трубку где находится драйвер ибо там мешает кнопка, она упирается в пластиковый надавливатель кнопки. но если смотреть со стороны батарейки то видно что драйвер стоит серьёзный (с "ручкой" не сравнить, там гораздо слабее), видны большие диоды правда дросселя разглядеть не удалось. получилось открутить набалдашник который защищает линзу, пробовал откручивать линзу, ставил более длиннофокусную, при этом резко уменьшается расходимость луча на больших расстояниях, со штатной расходимость была такая что на расстоянии 600-700 метров пятно было размером с пол окна
     
  17. arthuru

    arthuru Пользователь

    кстате заметил что некоторые пластики и жидкости если на них светить ентим лазером изменяют цвет свечения на оранжевый
     
  18. Foxina

    Foxina Новичок

    я светил на красный светил а точка была оранжево-жёлтой какой =) приятный цвет получается =)
     
  19. Neon

    Neon Новичок

    Самое главное линзу не трогайте рука и старайтесь чтоб на неё пыль не попадала, я так свою уже запарол, благо из привода подошла, заменил.
     
  20. Nik108

    Nik108 Новичок

    Вообще-то это брак. Мне проще, я купил измеритель мощности и могу нормальнго тестировать. Я такие лазеры обратно отправляю своим китайцам.
     

Поделиться этой страницей