Карманный зажигатель газоразрядностей :)

Тема в разделе 'Другие интересные разработки', создана пользователем Анархист, 28 май 2015.

  1. Анархист

    Анархист Пользователь

    При моей любви ко всему что светится красиво,было собранно это устройство:)
    Было собранно на довольно таки слабом транзисторе с945,если мне не изменяет память аналог нашего кт315;) первичная обмотка содержит 6 витков,а вторичная около 100 витков на оправке 5мм:)
    Умеет это чудо зажигать практически все газоразрядные приборы,от мелких индикаторных до больших и грозных тиратронов:D
    Из такой маломощной схемы был получен микро стример:confused: GxcQBk_x6VE.jpg xvy-uEV02FE.jpg факу.jpg IMG_7246.JPG IMG_7247.JPG IMG_7248.JPG IMG_7249.JPG
     
    Last edited: 28 май 2015
    Entladung, silverray и suslox нравится это.
  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а схемку нарисуешь?:)
     
  3. Анархист

    Анархист Пользователь

    схемка то есть,а вот толк с неё? все кто не повторил ничего не вышло:cool:
    вечером скину схему.
     
  4. Entladung

    Entladung Активный пользователь

    Вообще-то КТ315/КТ361 ближе к BC123/BC203; 2SC945 помощнее будет, ближе к BFT-12.
    А что не получалось-то?
     
    Last edited: 30 май 2015
  5. Анархист

    Анархист Пользователь

    в других оно не хотело генерировать вообще.
     
  6. Анархист

    Анархист Пользователь

    Вот и схемка этого чуда :)
    сикретный капчур.jpg
     
  7. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да миниатюрный качер сделать я хотел, а прикольно вышло. Только схему конечно я посерьёзнее планирую да еще и карманный передатчик ДВ получится.
     
  8. Анархист

    Анархист Пользователь

    как успехи? сделали что-то?
     
  9. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Гы странно с MJE13009G отказался возбуждаться и 2N6517 тоже, а с КТ819 без проблем, но он вывернут надо транзюк подобрать, отечественный юзать как то некошерно да еще и вывернутый. Но я конечно сделал чуть побольше, длинная лампа люминесцентная светится вся, частота около 2.6МГц, частотомер захватывает только если положить на провода питания, запускал от универсального БП без питания (для безопасности), провод питания качера около 1.5м, напруга 12В транзюк мигом раскаляется, запускал без радиатора, думаю выше 4МГц поднимать нет смысла, чем меньше витков тем сильнее транзюк греется.
    Видимо отечественные шумят сильнее а с тихим импортом не может стартонуть.
     
    Last edited: 17 июн 2015
  10. Анархист

    Анархист Пользователь

    тут желательно транзисторы с большей граничной частотой,так можно добиться работы на сотнях МГц. и тем самым уменьшением конструкции.
     
  11. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Да вот куплю норм транзюки на днях. Планирую сделать схему с доп обмоткой и кварцевой стабилизацией частоты думаю будет круто.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    В простейшей зажигалке для ГР ламп? ЖЖОШЬ! :D
     
  13. Rotgar

    Rotgar Пользователь

    Угу! Я всегда так! Будет еще передатчик не хилый:D, за счёт напруги вся моща уходит в эфир что очень эффективно при компактных размерах!
     
  14. Анархист

    Анархист Пользователь

    попробуй собрать на частоты выше 100Мгц там начинаются прикольные эффекты в газах:)
     
  15. Анархист

    Анархист Пользователь

    таки я этого добился:cool: стрёмер.jpg

    немного прокачал:D:cool:
    стремеп.jpg
     
    Last edited: 24 июн 2015
    suslox и silverray нравится это.

Поделиться этой страницей