Каретка TSST SD-R5372 (подскажите по диодам)

Тема в разделе 'CD,DVD,Blue-Ray приводы и другие источники лазеров', создана пользователем Фотон, 21 фев 2011.

  1. Фотон

    Фотон Новичок

    Приветствую Всех!!! Разобрал сегодня данный привод. Извлёк каретку, но диоды пока трогать боюсь, лучше перестраховаться!) Собственно вопрос: где Красный а где ИК ?? И вот что интересует, если я дотронусь случайно до выводов, пока они на родной спайке, не испорчу статикой? сейчас никак не подлесть чтобы обмотать выводы...
    Привод писал DVD на 8Х.
     
  2. Алексей33

    Алексей33 Пользователь

    Судя по своему опыту скажу следующее. Красный тот на котором радиатор больше. И подходящие дорожки по толще.
     
  3. Фотон

    Фотон Новичок

    понятно, буду доставать.. Но вот что , можно шлейф просто отрезать ножиком? Или нельзя так делать и подпаять кондёр сразу? Благо там с торца есть доступ к выводам...
     
  4. Фотон

    Фотон Новичок

    Вобщем собрал по самой простой схеме (2 кондёра, резистор, питание 3.7В 1350мА) не горит..( или убил его или был уже неисправен
    Померил падение напруги- 1.25В, ток через диод - 0.00, такое возможно??
    Дело в том что до этого с другим диодом(из соньки) было абсолютно тоже самое...что я делаю не так???
     
  5. flame

    flame Новичок

    схемку кинь, на нем должно быть 3.7в, при твоем питании(ну явноо не 1.25 вольт) ты наверное лепишь резюк в паралель?
     
  6. Фотон

    Фотон Новичок

    схема самая простая, отсюда: lasers.org.ru/driver.html
    Резак леплю последовательно. Напругу меряю паралельно диоду, ток в разрыв цепи питания..(мерил мультиметром, он рабочий 100процентов, )
    Кстати можно прозванивать ЛД так же как обычные диоды или транзисторы? Я уже попробовал- ни в одну ни в другую сторону ничего не показывает(((((
     
  7. flame

    flame Новичок

    эм, аномалия?
    если ток =0 , то на месте ЛД разряв цепи, а напряжние в разрыве цепи = Едс источника питания, ну никак не 1.25вольт...
    проверь распиновку ЛД,ЕДС аккумулятора,резистор проверь(ну не знаю , что ещё посоветовать) проверь конденсаторы, мб они пробитые..(разряди и проверь их на разрыв цепи)
     
  8. Фотон

    Фотон Новичок

    Ура! Случилось чудо и всё заработало! В чом была проблема я так и не понял. Хотелось бы задать такой вопрос(его тут чаще всего задают) до куда можно поднять ток в данном диоде, привод писал DVD на скорости 8Х (но не факт же что это предел для ЛД) Сейчас подаю 2.65В , ток идёт 100мА. Доид стоит на родном радиаторчике и не греется, хотя на долго не включал.
    И ещё заодно спрошу, на фото внизу, 2 диода(в одном сомневаюсь) Тот что в корпусе ТО56 был в радиаторе с линзой - это ИК? А на кристалле что тогда, вообще не диод? вынуты из CD-RW
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Там,где надпись с вопросом-ИК?, нет,это не ИК,это фотодиод.Применения для него никакого нету... А вот в корпусе с линзой вероятнее всего ик.
     
  10. Lum1noFor

    Lum1noFor Пользователь

    Больше 100 мА подавать не рекомендую. Сгорит почти 100%. А не работало потому, что где-то не было контакта. Как любит говорить один мой знакомый радист: "Уж что и погубит Россию, так это контакты".
     
  11. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Я когдато имел дело с такой кареткой, ик диод 24х скоростной, у меня он сдох на 250ма.
     
  12. Фотон

    Фотон Новичок

    А насчёт красного что можите сказать?
    Кто-то его юзал на 400мА(непроверенная инфа) кто говорит не более 100) :|
    Нашёл тут где-то на форуме высказывание, что приблизительно ток ЛД можно рассчитать так: ток зажигания умножить на 4 )
    Померял, около 70мА, то есть когда резко яркость возрастает(на стене овальное пятно уже видно, с 2 метров)
    Так ли это?
    Вобщем если из этого диода не извлеч такой мощщи чтоб можно было зажечь спичку например, и если луч не будет виден то я и не буду его мучить, и так хорошая указка будет...уже собираю корпус.
    Ах да, ИК запустил, чуть красный свет есть на кристалле, а через камеру мобильного тоже слабо совсем(фильтр наверно) сильно греется на токе160..ну он не нужен то мне все-равно..
     
  13. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Каждому диоду свой ток :) Попробуйте плавно увеличивать ток пока визуально
    мощность излучения перестанет расти-на этом токе можно остановиться.
    Очень важно чтобы напряжение на диоде не превашало при этом 3-х вольт!!
    Лучь хорошо виден в темноте уже при 150ма
     
  14. Российская Федерация

    Российская Федерация Пользователь

    Красный диод в этой корете - 16х. 200мА подавай.
     
  15. Фотон

    Фотон Новичок

    Всем привет! Итак, извлёк диод из радиатора и на нём такая маркировка A96 481F (на фото) что это может значить?)
    И возник попутный вопрос, если максимально допустимое напряжение на красном диоде 3В, но ставят аккумы на 3.7В ...или это с учётом того что будет стабилизатор-драйвер..? Сейчас питаю 2.63В, гасящий резюк на 3 Ома и ток 85мА.(только что померял) Так вот что, если я подниму напругу до 3В то ток поднимется не на много, до 120мА примерно (пробовал) ну если уменьшить сопротивление до 1 Ома, то он, Ток, врятли поднимется даже до 200мА, Как жэ быть?:)
     

    Вложения:

    • 25022011244.jpg
      25022011244.jpg
      Размер файла:
      64,9 КБ
      Просмотров:
      809
  16. Romik$

    Romik$ Пользователь

    Попробуйте собрать простой стаб тока на LM317 и крутите ток пока падение на диоде не составит 3-х вольт. Главное про фишку с кондером не забыть, а то и не заметите как диод убьёте.
     
  17. mason

    mason Пользователь

    ну насколько я понимаю нужно все лд питать током, а не напрогой, да сушествует вах но всеже на лд при необходимом токе падение напруги может быть другим...
     
  18. Фотон

    Фотон Новичок

    Всем большое спасибо за помощь. Насчет питания пока проблема открыта- нет у нас ЛМ317 и ничего подобного ...так что пока пользую простейший „драйвер”
     

Поделиться этой страницей