Как чистить линзы?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем SviMik, 27 дек 2008.

  1. SviMik

    SviMik Новичок

    Собрал, всё получилось идеально, но кроме точки на стене ещё и ореол на 20см.
    Пробовал средство для чистки окон, промвывание водой, ватные палочки, только хуже стало.

    Ну НЕРЕАЛЬНО разобрать что-либо, вытащить оптику, потом приделать к лазеру и при этом ни разу не ляпнуть :(
    Хоть обвешайся пинцетами - конструкция мелкая, пальцами держать - можно линзу задеть, в пинцет такое не лезет, в тисках зажимать тоже не получится. Потом из пинцета всё выскакивает и летит в разные стороны...
    Да ещё и кот дома, шерсть летает кругом... И руки не из того места растут... Нихрена не получается... Начал ненавидеть оптику...
    Что теперь, ломать, выбрасывать, и искать новый телефон с камерой?
    Вот. Спасибо что выслушали...
     

    Вложения:

    • Фото324.jpg
      Фото324.jpg
      Размер файла:
      60,3 КБ
      Просмотров:
      2.257
    • Фото325.jpg
      Фото325.jpg
      Размер файла:
      56,2 КБ
      Просмотров:
      2.152
    • Фото328.jpg
      Фото328.jpg
      Размер файла:
      18,4 КБ
      Просмотров:
      3.350
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Замутить бы перчатки из микрофибры)
    Или хотя бы 2 пальца.
     
  3. SviMik

    SviMik Новичок

    EVIL_USER
    Кстати уже думал об этом. Обычные тонкие перчатки не подойдут?

    Посмотрел на линзу и понял в чём проблема. Там оказывается их 2, и между ними вода сконденсировалась и капли воды образовались. А я ещё думаю, что же так всё плохо :D
    Выкрутил, положил сушиться.

    (Добавлено)
    Нет, не помогло. Ну с другой стороны, хотябы так, уже неплохо.
     
  4. Zorndaik

    Zorndaik Новичок

    Может достаточно медперчаток? Ведь ляпаются линзы от жира на кончиках пальцев...Ну или хотяб прямые руки.
     
  5. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я обычно просто салфетку из микрофибры юзаю.
     
  6. makiz

    makiz Новичок

    Eсть вариант: мож салфетки для тфт мониторов подойдут?
     
  7. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Для очистки? Пробовал, как новая всё равно не будет.
    В общем, не лучше ватной палочки с мистер мускулом, потом ещё надо микрофиброй остатки пропитки убирать.
     
  8. DRACON

    DRACON Новичок

    Что такое микрофибра и где её взять ???
     
  9. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Салфетка для очков.
    У меня ещё в наборе к монику была ЗДОРОВАЯ, квадрат со стороной 30см, но качество не самое злое.

    Кстати, буржуи оптику специальными кисточками для оптики чистят.
     
  10. Роман

    Роман Пользователь

    Линзы чистятся так: берешь собранную в оправе ставишь под струю воды, нормального напора на 10-15 мин, после сушишь феном с периодическим встряхиванием. Всё готово высохла и чистая. Спирт в большинстве случаев оставляет налёт любая салфетка и тп. оставит микрочастицы. Ватой не в коем случае особенно пласмас она его как шкуркой точит…. Платы также моются водой теплой с использованием мягкого средства для мытья посуды и после веном. Кто думает что детали боятся воды глубоко ошибается, они бояться остаться мокрыми или лежать в сырости, а вымыть и посушить это нормально……
     
  11. serg777

    serg777 Новичок

    я вот на работе из какова то прибора .. выковырял там линзы стеклянные такие впресованые в алюминевую трубочку (но заляпаные маля

    вобще как определить сгодятся они или нет куда ?

    ато там на них покрытие антибликовое или типа того ...
     
  12. Роман

    Роман Пользователь

    вообще как определить сгодятся они или нет куда ?
    методом научного тыка
    ато там на них покрытие антибликовое или типа того ...
    такие легко очень царапаются, осторожно сними
     
  13. ANaRKiSt

    ANaRKiSt Пользователь

    Что все ТУПЯТ. Изопропиловый спирт используется для этого, а не обычный этиловый. :evil:
    Лазерную оптику только им и чистят. ИПС можно без проблем купить и химически чистый.
     
  14. Роман

    Роман Пользователь

    у нас такого и в помине нет и не было не когда :( :%) а водой уже 30 лет мою и не когда не подводила :Yahoo!:
     
  15. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    можно еще чистить смесью 1часть крота(щелочи) 3-4 части спирта(96процентного)! (внимание очень едкая св--оч :twisted: но очищает отлично :good: )
     
  16. 4eef

    4eef Пользователь

    еще можно царской водкой почистить тогда :ROFL:
    мне помогал следующий рецепт - струя тёплой воды на пару минут, просущить. потом мистермускул синий и линза идеально чистая))в ходе процесса тряпочки не использовалъ
     
  17. Virus9856

    Virus9856 Новичок

    не ну с царской водкой ты загнул :ROFL: . а я свою выдраную из сд-резака (акриловую) чищу этой смесью!!! :) :good: да и еще надо будет создать тему чем нежелательно чистить линзы(например болгаркой :twisted: ) :ROFL: !
     
  18. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    Я мудак. Только что успешно смыл в раковину две линзы.
    Видно в 4 часа ночи спать надо.

    Как вы их под струю подставляете чтобы такого ахтунга не случалось?
     
  19. 4eef

    4eef Пользователь

    надо ложить на бинтик в два слоя ;)
     
  20. SviMik

    SviMik Новичок

    EVIL_USER Затыкать раковину\ваную надо. Пробкой. Иначе никак :)
    Точнее не, раковина тогда не катит, быстро наполнится. Я в ванной мыл.
    Или можно чем-нидь заткнуть типа ваты\марли, чтобы вода уходила, а линзы нет :)
     

Поделиться этой страницей