Как увеличить площадь приема фотодиода?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем AleksStar, 23 июл 2009.

  1. AleksStar

    AleksStar Новичок

    Доброго времени суток. Подскажите пожалста возможно ли увеличить активную площадь фотодиода с помощью оптики? например собирающей линзой?
    Может кто знает другие способы?
     
  2. Случайность

    Случайность Пользователь

    ну так и делают обычно,
    вспомни турникеты в москве старые, там как раз на лампе и фотодатчике стояло по линзе,

    сколько не ковырял всяких фотодатчиков то везде всегда стояла линза, крысы и бытовух в учет не берем,
     
  3. AleksStar

    AleksStar Новичок

    хорошо но мало( мне надо диаметр больше хотя-бы сантиметров 10 при этом ограничение в толщине конструкции сантиметра в полтора, возможно использование линзы френаля? или к примеру как-то хитро расположить диод чтобы луч отражался и попадал на диод?
     
  4. Случайность

    Случайность Пользователь

    может использовтаь какие либо большие фотоэлементы, типа вот этого
    [attachment=0:1ttjhd4t].jpg[/attachment:1ttjhd4t]

    ну про этот шутка, так как не думаю что такие вещи доставаемы. а вообще это один из фотоэлементов спутника, ну да каюсь, имеется опыт обдирания спутника на солнечные батареи, Сама солнечная батарея состоит из множества таких элементов, к этому для юзания я припаял два провода, а так они спаиваются внахлест
     

    Вложения:

    • .jpg
      .jpg
      Размер файла:
      85,2 КБ
      Просмотров:
      866
  5. AleksStar

    AleksStar Новичок

    можно и обычные спаять на пластину диаметром 10см вот ток мне кажется стоит попытается все-же направить луч либо часть луча на фотодиод, возможно стоит не фокусировать луч а наоборот расфокусировать? как-бы заставить светится всю линзу?
     
  6. Случайность

    Случайность Пользователь

    вот интресно если по площади 10 см распределить несколько параельно включеных диодов, это так пока предположение, насколько жизнеспособна эта схема не знаю, но можно поэксперементировать,

    объясни почему такой большой пучек будет????

    завтра на работе попробую провести эксперимент на солненой батарее, она вроде выдавала 3 вольта, гляну что будет если точкой светануть в нее

    надеюсь что не забуду
     
  7. Искатель

    Искатель Новичок

    ..............объясни почему такой большой пучек будет???? ) я конечно могу ошибаться но по моему он периметровую зону делает 50. 100. 200. 300 метров (взято из его другой темы ). А широкий луч чтобы не было ложных срабатываний ( комары , мухи , пчёлы , бабочки..........бегемоты(шучу)).
     
  8. AleksStar

    AleksStar Новичок

    Все просто большой пучек для того чтобы увеличить площадь приема диода если у меня пучек к примеру диаметром 50 мм а диод видит 2мм то 100мм у меня диаметр площади приема.


    Есть желание соорудить свой "лазертрон" (для тех кто не в курсе игра, аналог пенбола но в место шарика используется лазерный луч) только попробовать сделать так чтобы игра могла происходить и на довольно больших дистанциях 100 - 150 метров.
     

Поделиться этой страницей