Как сфокусировать лазер для 3д сканера ?

Тема в разделе 'Оптика, линзы, фокусировка лазерного излучения', создана пользователем Komkon, 9 июл 2018.

  1. Komkon

    Komkon Новичок

    Здравствуйте. Решил сделать 3д сканер, но требуется большая точность.
    В цифрах хотелось бы 50 микрон, но перерыв интернет я понял что и 300 микрон задача не из легких. Вообщем для сканера нужна линия толщиной 50 микрон или 300-500 микрон, но чем меньше тем лучше. По идее будет когда линия такой толщины будет проходить по объекту то ее должна регистрировать камера ( расстояние до сканируемого объекта 3-5 см). Таким образом принцип сканирования будет - триангуляция, но за счёт более тонкой линии должна повысится точность сканирования.
    Конечно же я посмотрел как эта задача решается у производителей- в основном используется конфокальная микроскопия.
    Однако всё таки хотелось бы намного бюджетнее.
    Прикреплю фотку того что я хочу попытаться скопировать в кустарный условиях, так сказать.
    У кого какие мнения? Может принцип другой нужен ? Может это невозможно и даже не стоит начинать ?
     

    Вложения:

    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      249,8 КБ
      Просмотров:
      560
    • 16.jpg
      16.jpg
      Размер файла:
      151,6 КБ
      Просмотров:
      573
  2. Скупердяй

    Скупердяй Новичок

    Интересно, решили ли вы вопрос с толщиной луча. Напишите пожалуйста, если решили. Пришлось зарегаться тут даже.
     

Поделиться этой страницей