Как разрядить аккумуляторы подручными средствами?

Тема в разделе 'Лазерные диоды', создана пользователем 30minut, 29 июн 2009.

  1. 30minut

    30minut Пользователь

    Дорый день!

    Подскажите, плиз, как лучше разрядить Ni-Mh аккумуляторы.
    Часто бывает нужно.

    Например, мне сейчас надо потренировать 6 новых аккумуляторов.

    Недавно купил аккумуляторы Сони, думал мне дохлые продали.. Фотовспышка от них даже не запускалась, несмотря то что сразу из зврядника даже их вставлял. Но! Через несколько дней эти аккумы заработали как надо.

    Слышал, перед продажей в аккумы чё-то добавляют, что б их законсервировать. После нескольких зарядок это вещество нейтрализуется, и емкость акк. становится номинальной.
     
  2. Drago

    Drago Новичок

    подключи к чему нить токожрущему... :?
    а после покупки нужно разрядить полностью,потом зарядить и все. ;)
     
  3. 30minut

    30minut Пользователь

    Да вот в том-то и вопрос! ))) К чему??? Да так, что б не переразрядить.. Ведь, на сколько я знаю, их убить так можно..
     
  4. 30minut

    30minut Пользователь

    Фонарик не катит, т.к. будет сутки разряжать наверно.. Не сутки, но оч. долго.
     
  5. Artemka

    Artemka Администратор Staff Member

    Возьми обычный диод и резистор на сколько надо! На диоде падает 0.7вольт, как раз меньше этого напряжения не разрядишь свой аккум. ну а ток выбирай по закону ома. I=(Uакк-0.7)/R
     
  6. Витёк

    Витёк Модератор Staff Member

    берёшь много медной проволоки лакированной, наматываешь на гвоздь, ОМметром меряешь сопротивление и подгоняешь его таким, чтобы ток разряда (по закону Ома) был порядка одного ампера.

    сразу две радости: аккумулятор разрядишь и магнитным гвоздиком поиграешься )))))))

    Один минус: очень легко переразрядить аккумулятор.... чревато полётом аккумулятора в помойку )))))))
     
  7. INFERION

    INFERION Пользователь

    Напряжение на банках не должно опускатся ниже 0,9V. Лучше всего разряжать какой-нибудь лампочкой от фонарика, подключеной к аккумулятору через цепочку из двух кремниевых выпрямительных диодов, током на несколько ампер.
    На относительно мощных диодах (1А и выше) на малых токах падает всего 0,5...0,6V. Этого явно мало. На германиевых и Шоттках обычно 0,2...0,3V, но на мощных Шоттках (3А) у меня на малых токах и за 0,1V опускалось... 1V конечного разрядного напряжения вполне приемлемая цифра.
     
  8. luxor

    luxor Модератор Staff Member

    Мда а я даже не знал про разряд , а то акки валяются уже год напряжение на на банку было 0,3 вольта ну зарядил врогнал вроде норм пашут
     
  9. 30minut

    30minut Пользователь

    А какова роль диодов будет тут? Что они дадут?
     
  10. 30minut

    30minut Пользователь

    И ещё вопрос.. Кто-нить знает, какой максимальный ток можно выжать из аккумулятора AA Energizer 2500 mAh?
     
  11. SviMik

    SviMik Новичок

    Не дадут разрядиться слишком сильно. Иначе кирдык буде аккумуляторам.
     
  12. INFERION

    INFERION Пользователь

    Ну за кирдык я сомневаюсь. Просто глубокий разряд навредит аккумулятору немного, но работать он после этого будет. Пру раз он такое пережить способен, но если постоянно его так мучать...
    обычные Ni-MH акумуляторы спокойно могут дать токи в 1...2C. Т.е. в два раза больше собственной ёмкости. Вообще считается что они дают токи до 20С, но это уже специальные токовые аккумы (Ni-Cd - 40C, а Li-ion - 10C). Более точно можно узнать закоротив аккум (кратковременно) амперметром и померяв его ток. Вот где-то раз в 5...10 меньше он и способен давать длительное время. Тут уже зависит от интересуещего вас КПД и допустимого нагрева аккумулятора...

    В общем 2,5А он точно даст.
     
  13. Роман

    Роман Пользователь

  14. Роман

    Роман Пользователь

    я думаю тебя интересует не за секунду а долговременно.
    нк одна четвёртая от ёмкости
     
  15. 30minut

    30minut Пользователь

    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей