Как правильно замерить ток на драйвере для 650-680nm от lphotonica.com

Тема в разделе 'Другие вопросы по питанию ЛД', создана пользователем Alex72, 13 мар 2012.

  1. Alex72

    Alex72 Пользователь

  2. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    поставить последовательно с ЛД точный резистор малого сопротивления, померить падение напряжения на нем и по закону ома подсчитать ток
     
  3. Alex72

    Alex72 Пользователь

    suslox Спасибо! Можно попроще объяснить :) Про резюк понятно, про падение напряжения через резюк тоже. А как потом считать, закона ома не знаю :( последний раз радиодеталями занимался на кружке в классе 5 :). Поэтому и собираю из готового драйвера.
     
  4. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    в данном случае будет так: Iлд=Uпад/R
     
  5. Alex72

    Alex72 Пользователь

    suslox Спасибо!
     
  6. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Вообще-то, в твоей ссылке написано, что драйвер для синего ЛД выдаёт ток накачки в пределах (80-400) мА, а мощность, излучаемая этим ЛД, получится (50-200) мВт. Так о каких 600 мВт ты ведёшь речь?:D
     
  7. Alex72

    Alex72 Пользователь

  8. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Выставлял ток на этом драйвере напрямую через диод 550 mA. Дальше подстроичник не стал крутить, вот и спрашиваю как точно замерить ток, который пойдет через диод.
     
  9. Alex72

    Alex72 Пользователь

    suslox Если при падении напряга 2.3В а резистор на 0,5Ом = по формуле 4,6 чего получается?
     
  10. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Действительно, чего это я?:? Только что читал про покупку синих и вот те на! Не переключился...:oops:
    Да, пора заканчивать работу и - домой!:confused: Монтаж блоков компьютера Omron в антисанитарных условиях, в тесноте и темноте при свете фонарика, да на корточках, совсем вымотали меня. Поэтому и мозги набекрень.:rolleyes:
    К стати, с синим ЛД этот драйвер выдаст меньшее значение тока накачки за счёт большего напряжения отсечки, которое пропорционально ширине запрещённой зоны материала активной области.
    Ток 550 мА на последовательном резисторе 0,5 Ом должен был создать падение напряжения 275 мВ.
     
  11. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Мужики, Вы мне че, мозг хотите взорвать :) ? Объясните на пальцах как замерить.
     
  12. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    на резисторе номиналом 0.5 ом падает 2.3в? не может быть такого..
     
  13. Alex72

    Alex72 Пользователь

    suslox Какой лучше резистор использовать? Я так врубиться и не могу как мерить.
     
  14. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Если на прямую от драйва через лд, то 2,3В и 470-500мА выдает мульти. Питание 3ААА аккума.
     
  15. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    да вполне можно последовательно с лд подключить 1 ом или даже 0.5 ом.
    далее на резисторе померить напряжение. там должны быть числа порядка сотен мв.
    и подсчитать ток в цепи, как я выше написал
     
  16. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Ок! Завтра должны прийти эти дрова, начну собирать, если что отпишу. Сенькс!
     
  17. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    По-моему, Alex-72 подключает резистор к выходу драйвера либо без ЛД, либо параллельно ЛД. Поэтому на резисторе и падает всё выходное напряжение. Его-то он и мерит.:D В ссылке его первого поста указано именно такое значение выходного напряжения драйвера при работе последнего на красный ЛД. Может ему схемку нарисовать?;)
     
  18. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    нарисуй плиз,если не трудно:oops:
     
  19. змей-горыныч

    змей-горыныч Пользователь

    Проверь, правильно ли ты включил измерительный резистор. Он должен быть включён последовательно с ЛД, а не параллельно.:mad:
    [/ATTACH][/FONT][/COLOR]
     
  20. Alex72

    Alex72 Пользователь

    Привет! Извините что не отвечал, дрова так пока еще и не пришли.
    Вот как я замеряю ток от драйва через диод. Думаю понятно :)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей