Как пользоваться ИМО-2Н

Тема в разделе 'Инструменты и аппаратура', создана пользователем А.Серега, 19 окт 2014.

  1. А.Серега

    А.Серега Новичок

    Нужно измерить энергию лазерного излучения до 2 Дж. По какой шкале смотреть? Как пользоваться ослабителями? Какие есть нюансы? Распишите подробно пожалуйста.
     
  2. мирон

    мирон Пользователь

    Во-первых, 2 Дж двум джоулям - lupus est. Это я к тому, что надо хорошо себе представлять, какова длительность импульса. Если свободная генерация, то потенциально измерительный конус её и так выдержит. Если что-то относительно короткое, типа гигантского импульса, то такой импульс разнесёт всё в щепьё.
    Поэтому во-вторых, по хорошему надо бы в любом случае ослабить. Как пользоваться штатными ослабителями (Вы о них пишете) - не знаю, никогда ими не пользовался. В данном диапазоне энергий стандартным ослабителем является стеклянны (ой, а длина волны какая? м.б. вовсе и не стеклянный) клин. Если стеклянный, из К-8, то первое отражение ~4%.
    Собственно всё.
     
  3. А.Серега

    А.Серега Новичок

    Установка Квант-15. Длительность импульса 4 мс. Работает в импульсном режиме. Там две шкалы, какая для измерения энергии? длина волны 1,06 мкм. Подобрал режимы по напряжениям (В) нужно увидеть эти режимы в плотности мощности (Вт/см2)
     
  4. Optics

    Optics Пользователь

    Где там !!!!
    На приборе ряд кнопок для выбора предела измерения. Сверху подписаны значения для мощности , снизу для энергии. Мощность меряют в ваттах, энергию в джоулях,удавов в попугаях!!!!!!!!!!!!!
    Перекключатель режимов работы слева для измерения энергии , справа для измерения мощности, там же и линии которые соотносят режим с диапазоном на кнопках. На показометре имеются две шкалы одна проградуирована на 30 делений другая на 100 , для удобства отсчета в диапазоне измерений. О чем тут размышлять. Берете клин ловите отражение от передней грани направляете в дырку головки. Выставляете предел предварително прогрев прибор и выставиав нуль. нажатием на красную кнопку проверяем отклонение стрелки показометра на всю шкалу, головка закрыта. Все прибор готов к работе . Подаете импульс смотрите показания. Корректируете при длительности отличной от градуировочной.
     
  5. А.Серега

    А.Серега Новичок

    Где там !!!! На ИМО-2Н. На показометре имеются две шкалы одна проградуирована на 30 делений другая на 100. Вот глядите, например, нужно измерить энергию, скажем 2.1 Дж. Нужно нажать кнопку, где сверху над кнопкой 0,3 снизу 3 и отсчитывать показания нужно по шкале на 30 делений? Или нет? 30 делений - 3Дж? 21 деление-2,1Дж. Правильно
     
  6. Optics

    Optics Пользователь

    Диапазон измерений кратный трем отсчитывается по шкале "30", диапазон измериний кратный 10 отсчитывается по шкале "100".
    Какие могут варианты?
    А 3 джоуля равно как и два даже в свободной генерции лучше измерять в отраженном свете.
     

Поделиться этой страницей