Как отличить стекло - гранат - рубин ? По внешнему виду

Тема в разделе 'Активные среды', создана пользователем Биссимбай, 12 май 2009.

  1. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Возник вопрос: Как можно отличить стержни из разных материалов? Гранат, стекло, рубин.
    Можно ли вообще отличить их по фотографии?
    И как выглядят напыленные на рубин зеркала?
    Можно по фотографии отличить рубин с зеркалами от простого рубина?

    Вот что на этих фото?[attachment=2:22n7osd3]untitled1.jpg[/attachment:22n7osd3][attachment=1:22n7osd3]untitled2.jpg[/attachment:22n7osd3][attachment=0:22n7osd3]untitled3.jpg[/attachment:22n7osd3]

    А тут эти фото в более лучшем качестве. Размер архива гдето 1.5метра
    http://www.slil.ru/27555928
     

    Вложения:

    • untitled1.jpg
      untitled1.jpg
      Размер файла:
      30 КБ
      Просмотров:
      2.815
    • untitled2.jpg
      untitled2.jpg
      Размер файла:
      12 КБ
      Просмотров:
      2.706
    • untitled3.jpg
      untitled3.jpg
      Размер файла:
      17,9 КБ
      Просмотров:
      2.939
  2. ultra

    ultra Пользователь

    Большая же у тебя коллекция :D
    Похоже на рубин. Больно насыщенный малиновым цвет. Неодим придает кристаллам более спокойные сиреневые оттенки, причем прозрачные концы свидетельствуют не в пользу неодимовых стержней. Стёкла такими маленькими нет смысла изготовлять, это едва ли стекло. И еще - не стоит ставить стержни на торец, мало ли что там можно потереть...
     
  3. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    почем продаешь рубины?
     
  4. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Да вы что, ребята, это добро совсем не мое :)
    Нашел объявление одно в нете, списался, получил полуответ и эти фоты.
    Человек называет их рубинами, размер 6.5х80, марку и прочего не знает.
    Я пытал его на предмет нанесены ли на них зеркала, он понятия не имеет. Скорее всего нет, все на рисунке.
    Продает он их от 2500 руб поштучно, по 2 тыщи если от 10 стержней, а если много брать то еще дешевле.
    Если надо, могу его мыло указать.
    Я то надеялся, что это не дорогие и нужного мне размера рубины с зеркалами... А без нанесенных зеркал лично мне рубин вообще нахрен не нужен.
     
  5. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    если это всетаки рубин с зеркалами я бы взял
     
  6. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    В том и дело, что скорее всего без зеркал. С зеркалами, да такого размера, я сам бы взял с радостью.
    Вот мыло человека, но все, что он про них знает, я написал.

    Владислав г. Казань т. (843) 278-76-06, 2146-100
    harvest@i-set.ru
     
  7. Guest

    Guest Гость

    А кто вам сказал что там зеркала будут на красный ? у рубина несколько ли ний излучения и вовсе на факт что там именно на красный зеркала будут, если они вобще будут!
    А вобще мощные лазеры с зеркалами на стержне не делают как правило.. я вобще впервые о таком слышу... с просветлениями да, но не с деркалами... ибо параллельность плоскостей у стержна не ахти какая и поэтому делать на поверхности зеркала тупо!
     
  8. Guest

    Guest Гость

    Биссимбай, Завтра стержень отправляю! Постараюсь авиа почтой, чтобы по быстрее пришел!
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Вобщем кому интересно я узнал на счет рубинов, Мужик сказал что у него только очень большие.. милиметров 15-18 в диаметра и длиной 200-300... обещал завтра точные размеры сказать... хочет по 3,5-4 тысячи за рубин... если кому нужны таких размеров, пишите...
     
  10. laser_freak

    laser_freak Новичок

    я бы взял рубинов
    но только не нелеквид
    а то многие, берут отбраковку с работы и толкают как реальный материал
     
  11. Guest

    Guest Гость

    Это не отбраковка , а нормальные рубины... Находятся они в НИИ лазерной физики (ГОИ) лежит их там целый сундук, лежит просто потому, что они нафиг уже никому не нужны...
     
  12. laser_freak

    laser_freak Новичок

    проблема с рубинами и вообще стержнями, что обвязка к ним, это раз в 20 выше цены по которой берешь стержень
    для рубина зеркала вообще дефицит, а по 200-300$/зеркало никто же платить не будет
     
  13. laser_freak

    laser_freak Новичок

    отлично, пиши в личку, будем мутить сделку по закупке партии рубинов
     
  14. suslox

    suslox Пушистикс Staff Member

    а дешевле немного он не отдает?
     
  15. Guest

    Guest Гость

    ребята издеваетесь? там стержни 15-18 мм на 200-300... стекла такие с рук стоят по 7-8 тысяч а вы рубин хотите за 3 рубля...
     
  16. laser_freak

    laser_freak Новичок

    ну КПД стекла бывает в 50-100 раз выше рубина
     
  17. Биссимбай

    Биссимбай Новичок

    Отвечаю на свой вопрос:
    Стекло при естественном освещении имеет оттенок фиолетовых чернил. У рубина красный оттенок.
     
  18. Странник

    Странник Новичок

    Согласен.
     
  19. trabajador

    trabajador Новичок

    Извините, а взвесить нельзя?
     
  20. laser_freak

    laser_freak Новичок

    на самом деле проще всего в руку взять, кристалл холодный, так как тепло проводит, стекло - нет, и рубин он тяжелее, и он поляризует, если смотреть на ЛСД экран через рубин, он меняет интенсивность
     

Поделиться этой страницей