Как из дохлой зеленой указки 3-8 mW сделать инфракрасную

Тема в разделе 'Апгрейд лазеров', создана пользователем jack4096, 24 ноя 2008.

  1. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Попалась мне тут зеленая указка, которая кушала от батарейки нормальный ток, но не светила ни в какую. Решил разобраться, как бы ее применить, хм, кроме известного в народе метода (где рекомендуется сначала сложить предмет вчетверо :) )
    Со стороны выходного отверстия отворачивается крышка. Из жести сворачивается трубка, спаивается импровизированный ключ. Ключ по диаметру должен быть больше латунной трубки, где закреплена выходная линза, но меньше внутреннего диаметра корпуса указки. Далее на ключе надфилем спиливается лишняя жесть, чтобы образовались два небольших выступа, которые должны войти в пазы контргайки. Контргайка держит весь лазерный модуль. Выворачиваем ее ключом. Дальше выворачивается наружу (в сторону выходного отверстия) весь модуль.
    При испытании моего экземпляра опыты показали, что потенциометром раскочегарить ее не удается, хотя визуализатор ИК-излучения показывал наличие этого самого излучения, хотя и слабого. Решил попробовать отломать преобразователь с кристаллами и посмотреть, что она может без него. Отломал, после чего вернул выходную линзу на место, включил модуль,сфокусировал. Увидел слабый красный луч. Спичка в нем ощутимо грелась, но не загоралась. Дал резистором максимальный ток. То же самое. А когда сфокусировал через линзу, спичка очень даже лихо зажглась. Решил собрать себе инфракрасную указку.
    Надпись <50 mW написал сам. Значение самой грубой прикидки уровня излучения, чтобы как-то обозначить, что оно выше безопасного. Ест около 450 mA. Спички зажигает через дополнительную линзу мгновенно. Через нее же жжет с яркой белой точкой темную боковую грань спичечного коробка.
    Видео:
    http://files.mail.ru/2WW0W9
     

    Вложения:

    • DSC_2367a.jpg
      DSC_2367a.jpg
      Размер файла:
      198,9 КБ
      Просмотров:
      1.200
    • DSC_2374a.jpg
      DSC_2374a.jpg
      Размер файла:
      188 КБ
      Просмотров:
      1.177
    • DSC_2379a.jpg
      DSC_2379a.jpg
      Размер файла:
      195,3 КБ
      Просмотров:
      1.057
    • DSC_2388a.jpg
      DSC_2388a.jpg
      Размер файла:
      204,6 КБ
      Просмотров:
      1.032
    • DSC_2400a.jpg
      DSC_2400a.jpg
      Размер файла:
      200,3 КБ
      Просмотров:
      1.078
    • DSC_2404a.jpg
      DSC_2404a.jpg
      Размер файла:
      196,2 КБ
      Просмотров:
      920
    • DSC_2406a.jpg
      DSC_2406a.jpg
      Размер файла:
      224 КБ
      Просмотров:
      1.164
    • DSC_2407a.jpg
      DSC_2407a.jpg
      Размер файла:
      178,6 КБ
      Просмотров:
      1.181
    • DSC_2410a.jpg
      DSC_2410a.jpg
      Размер файла:
      127,7 КБ
      Просмотров:
      1.157
    • DSC_2415a.jpg
      DSC_2415a.jpg
      Размер файла:
      197,1 КБ
      Просмотров:
      1.089
  2. EVIL_USER

    EVIL_USER Модератор Staff Member

    На кристалл какие-то планы есть?
    Если нет, по чём продашь?
     
  3. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Кристалл я уже пообещал отдать, сорри :(
     
  4. BLEF

    BLEF Новичок

    Заметна как криво стоят кристаллы,может поэтому не светит.Переклей по центру и заработает.
     
  5. jack4096

    jack4096 Пользователь

    Да я кристалл уже отдал и не жалею. У меня теперь инфразеленая указка есть :)
    А для экспериментов валяется кучка зеленых модулей и указок, какие-то с проблемами, какие-то без.
     
  6. cana2012

    cana2012 Новичок

    кому кристалл надо мог продать! у меня есть !!!!!
     
  7. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    Не кристалл,а склейка.
     
  8. cana2012

    cana2012 Новичок

    слышь а это у мя 50мВт зелень не работает так с ней тоже можно? даже если она спеленая может быть
     
  9. B.E.S.

    B.E.S. Модератор Staff Member

    если сгорел диод-то нет.Опять же-элементарщина. Если диод жив- можно.
     

Поделиться этой страницей